Смекни!
smekni.com

по правоведению 2 (стр. 3 из 4)

- работнику предоставляется отдельное изолированное помещение или место для хранения, продажи или переработки товарно-материальных ценностей;

- работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией предприятия за доверенные ему ценности.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность применяется при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Состав коллектива (бригад) с материальной ответственностью устанавливается в зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) предприятия или торговой точки (специализации, количества рабочих мест и смен, объема товарооборота, нагрузки на одного работника и т. п.).

Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом (если таковой существует на предприятии).

- когда товарно-материальные ценности вручаются непосредственно работнику под отчет, то есть на него лично возлагается обязанность по их сохранности и продаже (работники мелкой розницы, кладовщики, кассиры, буфетчики, экспедиторы и другие лица, осуществляющие производственные операции с ценностями самостоятельно);

- работнику предоставляется отдельное изолированное помещение или место для хранения, продажи или переработки товарно-материальных ценностей;

- работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией предприятия за доверенные ему ценности.

В соответствии с действующим законодательством (ст.243, ТК РФ) материальная ответственность может быть возложена на работника только в том случае, когда одновременно имеются следующие условия: нанесение работодателю прямого действительного ущерба, противоправность поведения работника, существование причинной связи между противоправными действиями (бездействием) работника и возникшим ущербом, наличие вины работника. При отсутствии хотя бы одного из этих условий нельзя привлекать работника к материальной ответственности.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя (утрата, хищение) или ухудшение состояния либо понижении ценности указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Таким образом, работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам (например, излишние выплаты в виде штрафов за выпуск продукции ненадлежащего качества и др.). Прямой действительный ущерб может быть причинен недобором денежных сумм, утратой, полным или частичным обесцениванием документов.

2. Порядок возмещения ущерба при полной материальной ответственности.

Лицам, виновным в причинении ущерба, разъясняется порядок его возмещения.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (ст.242 ТК РФ). Такое согласие работника целесообразно зафиксировать в письменном соглашении. Наличие такого документа способно предотвратить споры, которые могут возникнуть в дальнейшем о порядке и сроках возмещения ущерба. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить его, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

В случае добровольного возмещения ущерба работник вносит в кассу организации денежные средства. Кроме того, работник может передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. Но для этого необходимо согласие администрации, которая в каждом конкретном случае рассматривает вопрос о целесообразности таких мер. Инициатива возмещения ущерба в натуре может исходить как от администрации, так и от работника. Исправление поврежденного имущества, устранение дефектов продукции должно осуществляться работником в свободное от основной работы время и без оплаты.

В случае отказа работника от добровольного возмещения ущерба, взыскание производится в судебном или внесудебном порядке.

Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы работника. Оно должно быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, спор рассматривается в порядке, предусмотренном для разрешения трудовых споров. Обращение работника в орган по рассмотрению трудовых споров не приостанавливает исполнение приказа об удержании в возмещение материального ущерба. Такой порядок установлен и в тех случаях, когда работник несет полную материальную ответственность, если размер ущерба, подлежащего возмещению, не превышает среднего месячного заработка работника, а также при коллективной материальной ответственности, если материальный ущерб, приходящийся на долю члена бригады, не превышает его среднего месячного заработка.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления иска в суд в течение одного года, исчисленного со дня обнаружения причиненного работником ущерба. Таким днем следует считать день, когда работодателю стало известно о наличии материального ущерба, причиненного работником. Началом течения срока считается день, следующий за днем обнаружения ущерба. На практике день обнаружения ущерба может не совпадать с днем его причинения, и период времени, разделяющий два этих события, может быть довольно большим. Если ущерб выявлен при инвентаризации, ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, то днем обнаружения ущерба является день подписания акта, заключения или другого документа, констатирующего факт наличия ущерба.

Работник не освобождается от материальной ответственности за свои действия даже в том случае, если в момент обнаружения ущерба он уже уволился.

Для привлечения работника к материальной ответственности работодатель, прежде всего, обязан провести тщательную проверку причин, повлекших за собой возникновение ущерба, а также установить его размер. От работника должны быть затребованы письменные объяснения причин возникновения ущерба. Отказ работника дать объяснения не может служить препятствием для привлечения его к материальной ответственности. В таких случаях целесообразно составить акт об отказе в даче объяснений, заверенный подписями свидетелей. Только после этого возможно издание приказа о привлечении работника к материальной ответственности и об удержании суммы ущерба из заработной платы. Если сумма возмещения ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодатель вправе производить удержание из заработной платы работника только после принятия решения судом.

Независимо от согласия работника удержания из заработной платы могут производиться на основании приказа работодателя либо на основании исполнительного листа. При каждой выплате заработной платы размер удержаний в целях возмещения ущерба не может превышать 20% суммы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка.

Кроме того, работодатель ограничен месячным периодом для реализации принятого решения. Если в течение этого срока он не предпринял необходимых действий, то в дальнейшем взыскание не может быть произведено без подтверждения судом права на проведение удержание из заработной платы.

Если работодателю нанесен ущерб по вине коллектива, то по общему правилу ответственность работников будет долевой. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом. Члены коллектива могут быть освобождены от возмещения ущерба, если в процессе проверки будет выяснено, что ущерб причинен не по их вине, а также в том случае, когда выявляются конкретные виновники причиненного ущерба из числа этого коллектива.

Подлежащий возмещению ущерб, причиненный по вине коллектива, распределяется между членами данного коллектива пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и фактически проработанному времени каждого работника за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Ст.240 ТК РФ содержит важное положение о том, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Задача:

В соответствии со статьей 277 ТК РФ директор магазина Иванов в результате халатного отношения к своим обязанностям несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный магазину, независимо от того, что он не является материально-ответственным лицом.