Смекни!
smekni.com

Пути повышения рентабильности в коммерческом банке (стр. 8 из 10)

Структурный анализ доходов банка дополняется структурным анализом расходов. На основе формы цены на банковских рынках ресурсов и услуг выделяются процентные, комиссионные и прочие расходы. К процентным расходам относятся плата банком за привлеченные кредиты от других банков и проценты, уплаченные по вкладам юридических и физических лиц. Комиссионные расходы связаны с платой за кассовые, расчетные и другие операции, за инкассацию, полученные гарантии. Прочие непроцентные расходы разнообразны по своему составу и включают: расходы по переоценке валют и ценных бумаг, на содержание аппарата управления, штрафы и др.

Приведенная классификация расходов банка используется прежде всего для сравнения темпов роста процентных и комиссионных расходов с соответствующими группами доходов банка. Опережение темпов роста процентных расходов над процентными доходами является фактором падения процентной маржи, свидетельствует о не сопряженности управления процентными ставками по активным и пассивным операциям банка, структурой привлечения и размещения ресурсов. Дальнейшее выяснение причин падения процентной маржи строится на приемах факторного анализа причин изменения процентного дохода и процентного расхода.

Таблица №2

Виды расходов банка

Виды расходов

Содержание расходов

1

2

Операционные расходы Проценты, уплаченные за: привлеченные кредиты; привлеченные средства юридических и .физических лиц; Проценты, уплаченные за вырученные ценные бумаги. Комиссионные расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями, переоценка валютных средств. Комиссия, уплаченная по: кассовым операциям; операциям инкассации; расчетным операциям; полученным гарантиям, поручительствам; другим операциям. Другие операционные расходы
Расходы по оплате труда персонала банка Начисленная заработная плата, включая премии, входящие в систему оплаты труда. Премии, не входящие в систему оплаты труда, кроме отнесенных за счет фондов специального назначения. Начисления на заработную плату — единый социальный налог. Расходы по подготовке кадров в пределах установленных норм, включая подписку на периодические издания. Компенсации работникам, кроме заработной платы, разрешенные законодательством РФ. Расходование средств сверх сумм (норм), разрешенных законодательством РФ и нормативными документами со ответствующих органов, на: подготовку кадров; компенсации работникам, кроме заработной платы. Прочие расходы по оплате труда
Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банков Содержание зданий и сооружений. Ремонт основных средств (кроме автотранспорта). Расходы на форменную и специальную одежду. Амортизационные отчисления (износ) по: основным средствам; долгосрочно арендуемым основным средствам; хозяйственному инвентарю; нематериальным активам. Расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, магнитных носителей, бумаги, упаковочных материалов для денежных билетов и монет. Расходы по пусконаладочным работам. Арендная плата. Другие хозяйственные расходы
Налоги, включенные в затраты банка Налоги, относимые в установленных законодательством случаях на расходы
Отчисления в специальные Резервы Резервы: под возможные потери по ссудам; под возможное обесценение ценных бумаг; по другим операциям по другим операциям
Прочие расходы Расходы по организациям банков. Расходы по рекламе. Представительские расходы. Расходы на служебные командировки. Расходование средств сверх сумм (норм, разрешенных законодательством РФ и нормативными документами соответствующих органов). Судебные издержки и расходы по арбитражным делам, связанным с деятельностью банка. Расходы по аудиторским проверкам. Расходы по публикации отчетности. Другие расходы

Данная классификация используется для:

• оценки динамики отдельных видов расходов на рубль активов

• определения причин превышения беспроцентных расходов над
беспроцентными доходами. Беспроцентные расходы банка складываются из части операционных расходов, расходов по обеспечению хозяйственной деятельности банков, по оплате труда персонала банков и прочих расходов.

В мировой банковской практике для оценки уровня прибыльности банка используется система коэффициентов: коэффициенты процентной маржи, уровней непроцентного дохода и расхода, соотношения непроцентной и процентной маржи, стабильных доходов на рубль активов, доли дивидендов в доходах, расходов на рубль активов, коэффициенты спреда и посреднической маржи, показатели прибыльности активов и собственного капитала, прибыли на одного работника1.

Выбор основных коэффициентов определяется задачами банка на предстоящий период. Эти коэффициенты, их стандартные уровни, методика расчета фиксируются в документе о кредитной политике банка на предстоящий период.

Оценка уровня прибыльности банка на основе финансовых коэффициентов основывается на следующих приемах:

• сравнение фактического значения финансового коэффициента
со стандартами банка;

• оценка соответствия уровня коэффициента мировым стандартам;

анализ динамики коэффициента;

• сопоставление значения коэффициента с соответствующими
показателями однотипных по величине и направлениям деятельности
банков.

При оценке уровня прибыльности банка принимаются во внимание не только количественные показатели уровня доходов, расходов и прибыли, но и стабильность источников прибыли, а также степень защиты банка от риска. Последнее определяется по наличию достаточных резервов для покрытия убытков по активным операциям, адекватности собственного капитала, качеству портфеля активов.


Глава 3. Пути повышения рентабельности коммерческого банка в современных условиях.

Центры прибыли — центры финансового учета, деятельность которых связана с получением прибыли. Они занимают центральное место в финансовой структуре банка, поскольку основной целью деятельности коммерческого банка является прибыль. В банке обычно выделяют несколько таких центров: управление кредитования, управление расчетно-кассового обслуживания, казначейство, управление пассивных операций и др. Центры прибыли — это подразделения, которые непосредственно взаимодействуют с клиентурой в процессе продажи продукта и имеют собственный балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках. Из этого вытекает, что им присуща ответственность за реализацию закрепленного за ними продукта или продуктов. В свою очередь, центры прибыли можно разделить на центры привлечения средств и их размещения.

Некоторые банки разграничивают центры прибыли и центры дохода. Различия между ними заключаются в том, что центр прибыли способен оказывать влияние на уровень затрат, а центр дохода — нет.

Центр затрат — центр финансового учета, деятельность которого связана с обеспечением деятельности других центров финансового учета и не приносит прибыли. Указанные центры могут подразделяться на центры поддержки бизнеса, центры обеспечения и обслуживания и штабные центры затрат.

Подразделения по поддержке бизнеса (центры затрат) характеризуются тем, что все их расходы полностью переносятся на соответствующие центры прибыли. К ним можно отнести, в частности, управление кредитных рисков, управление электронной обработки данных и некоторые другие.

Деятельность центров обеспечения и обслуживания (центры затрат) направлена на обеспечение (материальное, технологическое, информационное и т.п.) функционирования всех подразделений банка. Таким подразделениям, как правило, устанавливаются лимиты расходов, за которыми осуществляется строгий контроль в процессе исполнения бюджета. Расходы этих подразделений в рамках бюджета распределяются на все другие подразделения, для которых осуществляются затраты. К таким центрам относят, на пример, отдел по работе с персоналом, PR, транспортный, хозяйственный и др.

Штабные центры затрат выполняют функции обще банковского учета, контроля и управления. Ими могут являться: правление банка, секретариат, управление финансового планирования, юридический отдел, управление внутри банковского контроля и аудита, управление бухгалтерского учета. Расходы данных подразделений рассматриваются как обще банковские и распределяются в процессе составления бюджета.

Разделение деятельности отдельных подразделений на центры ответственности должно закрепляться в Положении о финансовой структуре банка. После выделения центров ответственности определяется схема взаимосвязи между ними, что позволяет руководству банка оценивать финансовые результаты деятельности каждого центра, управлять не только банком в целом, но и каждым центром в отдельности.

Важным шагом на пути создания системы бюджетирования является разработка положения о структуре бюджета и регламенте бюджетного процесса. Структура основного бюджета, перечень и содержание документов, несомненно, будут иметь особенности. Очевидно, что начинать данную работу следует с наиболее простых форм. В то же время полную информацию для оценки и контроля за деятельностью банка можно получить на основе трех бюджетных документов: бюджетного отчета о движении денежных средств, отчета о прибылях и убытках и бюджетного баланса.

Внедрение бюджетирования должно подкрепляться соответствующим регламентом, который прописывает состав и структуру используемой информации, порядок ее подготовки и перемещения внутри банка. Регламент определяется руководством банка.