Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан 2 (стр. 10 из 10)

В последние годы уровень инфляции остается на относительно невысоком стабильном уровне в пределах 6-8%. Данная ситуация обеспечивается в результате адекватной политики Национального Банка, а также вследствие скоординированной политики Национального Банка и Правительства Республики Казахстан по поддержанию низкой инфляции.

Ответственность Национального Банка за поддержание ценовой стабильности усилилась с 2004 года с выделением из его компетенции функций по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Для снижения инфляционного давления Национальным Банком в последние годы предпринимаются меры по ужесточению денежно-кредитной политики. Одной из таких мер стало постепенное повышение официальной ставки рефинансирования.

Ужесточение денежно-кредитной политики предполагает изменение направления влияния официальных ставок Национального Банка на рыночные ставки по кредитам с целью осуществления перехода на использование уровня рыночной доходности вместо ранее использованного уровня ликвидности банковской системы. Примеры центральных банков развитых стран показывают, что данная операционная цель является более эффективной для регулирования финансового рынка.

Для усиления регулирующих свойств официальной ставки рефинансирования, Национальный Банк с прошлого года внедрил в практику периодический (ежеквартальный) пересмотр и установление официальной ставки рефинансирования.

С 1 апреля 2006 года были повышены ставки по операциям Национального Банка: официальная ставка рефинансирования - с 8,0% до 8,5%, ставка по привлекаемым депозитам - с 3,5% до 3,75%. Увеличивается эффективная доходность по выпускаемым краткосрочным нотам: 2,38% на конец 2005 года до 3,32% на конец мая 2006 года.

Кроме того, был увеличен объем стерилизации избыточной ликвидности банков. Объем нот в обращении вырос с 161,0 млрд. тенге на конец 2005 года до 317,4 млрд. тенге на конец мая 2006 года.

Значительно больше стали привлекаться депозиты от банков, задолженность по ним повысилась с 86,9 млрд. тенге на конец декабря 2005 года до 277,4 млрд. тенге на конец мая 2006 года.

Задача перехода на использование уровня рыночной доходности в качестве операционной цели лежит в русле намечаемого Национальным Банком перехода к принципам инфляционного таргетирования.

В среднесрочном периоде Национальный Банк намерен сохранить режим плавающего обменного курса без определения какого-либо долговременного установленного коридора. Колебания курса будут обуславливаться соотношением спроса и предложения денег. Действия Национального Банка будут направлены только на ослабление последствий кратковременных и спекулятивных колебаний валютного курса.

В целом денежно-кредитная политика будет способствовать сохранению стабильности финансового рынка. Совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций будет продолжена работа по устойчивому развитию финансовой системы.

На 1 мая 2006 года совокупный собственный капитал банковской системы в валютном эквиваленте составил 5,7 млрд. долл. США, совокупные активы - 41,6 млрд. долл. США (более 62% к ВВП).

В свою очередь, доверие население к банковской системе обуславливает высокие темпы роста ресурсной базы банков. За последние 5 лет депозиты в банковской системе выросли в 6,1 раза и на 1 мая 2006 года составили 14,9 млрд. долл. США. Вклады населения за аналогичный период выросли в более чем в 6,2 раза до 5,4 млрд. долл. США.

Во многом, такой рост стал возможным в результате функционирования системы гарантирования (страхования) вкладов населения, а также ужесточения законодательных норм по банковской тайне. Сегодня практически все банки являются участниками системы страхования депозитов.

Интенсивный рост ресурсной базы позволяет банкам активно кредитовать экономику. За последние 5 лет кредиты банков экономике выросли 8,8 раза до 22,9 млрд. долл. США.

Наблюдается тенденция роста долгосрочных кредитов. Так, долгосрочные кредиты за январь -апрель текущего года выросли на 16,3%, составив 2003,6 млрд. тенге, а краткосрочные кредиты снизились на 2,1%, составив 850,6 млрд. тенге. В итоге удельный вес долгосрочных кредитов повысился с 66,5% до 70,2%.

Кредиты банков субъектам малого предпринимательства за январь - апрель 2006 года увеличились на 9,7%), составив 515,9 млрд. тенге.

В отраслевой разбивке наиболее активно кредитуются такие отрасли экономики, как торговля (23,5%)), промышленность (14,8%), строительство (13,6%) и сельское хозяйство (5,5%).

Платежные системы Казахстана в целом отвечают основным требованиям, предъявляемым международными финансовыми организациями к системно значимым платежным системам, и высоко оцениваются международными экспертами. Быстро растущим и перспективным компонентом платежных систем является система пластиковых карт. Более 43% экономически активного населения имеют платежные карточки (3,4 млн. чел.).

С переходом к режиму инфляционного таргетирования органично сочетаются меры Национального Банка по либерализации валютного режима, которые позволят снять имеющиеся ограничения при проведении валютных операций и перейти на полную конвертируемость казахстанского тенге. Либерализация валютного режима будет способствовать активному участию Казахстана на международных рынках капитала, росту отечественного рынка, развитию финансовых инструментов и привлечению дополнительных средств в реальный сектор экономики страны.

Основная цель либерализации валютного режима заключается в содействии государственной политике по достижению устойчивого экономического роста и обеспечению экономической безопасности.

Долгосрочный эффект от либерализации валютного режима будет состоять в повышение производительности реального и эффективности финансового сектора экономики за счет:

  • снижения административных затрат;
  • более глубокой интеграции экономики в мировые товарные рынки и рынки капитала;
  • расширения коммерческого присутствия отечественных производителей на международных рынках сбыта;
  • реализации конкурентных преимуществ финансового сектора на рынках соседних стран.

В целях содействия обеспечению стабильности финансовой системы Национальным Банком совместно с заинтересованными государственными органами ведется работа по подготовке Отчета о финансовой стабильности, в рамках которого предполагается изучить широкий круг вопросов, связанных с обеспечением финансовой стабильности, а также выявить риски, присущие финансовой системе страны.

Вексельная программа Национального Банка, которая функционирует с 1999 года также является одним из путей формирования устойчивых связей между реальным и финансовым секторами экономики.

Национальный Банк осуществляет переучет векселей компаний, имеющих статус первоклассных эмитентов, по ставке равной официальной ставке рефинансирования.

В целях переучета векселей Национальный Банк осуществляет финансовый анализ деятельности предприятия, выпустившего вексель, и, в случае соответствия существующим критериям, присваивает ему статус первоклассного эмитента. Статус первоклассного эмитента увеличивает привлекательность векселей предприятия, означая безрисковость данного финансового инструмента.

Также, в целях анализа и краткосрочного прогнозирования состояния экономики Казахстана, совершенствования и повышения эффективности денежно-кредитной политики Национальный Банк осуществляет мониторинг предприятий.

Данные мониторинга позволяют получать объективные оценки влияния денежно-кредитной политики страны на реальный сектор экономики, а также способствуют более глубокому пониманию проблем, существующих в реальном секторе экономики.

На данном этапе стоит задача разработки до конца текущего года новой Концепции развития финансового сектора на среднесрочный период, направленной на продолжение формирования устойчивой и эффективно функционирующей финансовой системы с учетом результатов по реализации действующей Концепции, срок реализации которой истекает в этом году.

Список используемой литературы: 1. Алыкпашев Ж.Т. Журнал “Вестник КазНУ”. Серия экономическая. №3(31). 2003г. 2. Ильясов А.А., Гилимов А.К. Журнал “Вестник КазНУ”. Серия экономическая. №4(26). 2001г. 3. Крымова В. “Экономическая теория”. Алматы 2002г. 4. Лаврушина О.И. “Деньги, кредит, банки”. Издание второе, Москва 2000г. 5. Салимова Ж.Д. Журнал “Вестник КазНУ”. Серия экономическая. №3(37). 2003г. 6. Сейткасимова Г.С. “Деньги, кредит, банки”. Алматы 1999г. 7. Шаяхметова К.О. Журнал “Вестник КазНУ”. Серия экономическая. №1(41). 2004г.

8. Закон " Обанках и банковской деятельности в Казахской ССР"1991г

9. 3 Указа Президента РК “О банках и банковской деятельности”

10. Постановления Нацбанка в 1998 г. "О вопросах перехода банков второго уровня к международным стандартам"

11. Годовой отчет Национального банка

12. Положение Правления Национального Банка Республики Казахзстан от 24 января 1996 года «О национальном банке Республики Казахстан».

13. Пресс-релиз Национального Банка Республики Казахстан от 6 октября 2000года «О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по

вопросам банковской деятельности».

14. «Положение о Департаменте иностранных операций Национального банка Республики Казахстан»

15.Зейнельгабдин А.Б. Финансовая система Казахстана.- Астана, 2008 г.

16.Журнал «Банки Казахстана»

17.Жуков В. Политика Национального банка по развитию системы безналичных платежей для физических лиц. //Банки Казахстана. – 2005.

18.Ковалев В.В. Финансы: учебник. / Под ред. В.В. Ковалева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006

19.Мельников В.Д. Основы финансов.- Алматы, 2007

20.Сейткасимов Г.С. Банковская система Казахстана. – Алматы, 2008