Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан 2 (стр. 2 из 10)

Банк как партнер, функционируя на специфических правовых основах, строит свои отношения с клиентами на взаимовыгодных условиях, в коммерческом плане, отношениях. Общеизвестно, что банки создаются для клиентов и удовлетворения их запросов своими услугами. Принцип “все для клиента” в практике не умаляет место и роль банка, наоборот, банки, обслуживая как вкладчиков, так и заемщиков, предприятия разных уровней в ведении их счетов, оказании доверительных услуг, становятся партнерами своих клиентов. Только взаимное доверие, между клиентом и банком способно удержать первого у себя и оказать банкам свою финансовую поддержку. Банки в рыночной экономике тем более не заинтересованы вступать в партнерские отношения с убыточными предприятиями, несостоятельными, в плане экономической прочности клиентами. Коммерческая направленность банков позволяет в пределах закона и нормативов брать от клиентов плату за банковские услуги, проценты за кредит, выступая при этом деловым финансовым партнером предприятия.

Банки как часть государственного механизма управления, мобилизуя разрозненные капиталы и денежные средства, централизуя их в качестве финансового ресурса, направляет эти средства в пределах реальной, объективной потребности в средствах на развитие экономики в целом, развитие производства, вкладывает их в инвестиции, в котором заинтересовано государство. Осуществляя все свои операции по расчетам и платежам в хозяйственной сфере, по кредитованию хозяйствующих субъектов (предприятия, фирмы, акционерного общества, отдельного предпринимателя) банки в некоторой степени выступают контролером правильности расходования денежных средств со счетов клиентов и полученных в банке ссуд. Деньги в руках банков выступают активным инструментом управления экономикой. Государству небезразлично как, каким образом, используются в конечном счете все деньги, финансовые ресурсы в стране, какова отдача от кредитов в экономике, как положительно влияют банковские операции и услуги на развитие сферы производства и обращения, на социально-экономическое положение страны, ее регионов.

Банки в своей функциональной деятельности в условиях рыночной экономики во всем мире опираются на общие принципы банковской системы.

Характеристика банков будет более полной, если рассматривать их по видам банков, выделять по типам в зависимости от различных признаков.

Современная банковская система в мире имеет сложную много звеньевую структуру, в основе которой имеется базовое сходство в силу характера услуг, оказываемых клиенту, взаимосвязи с финансовой политикой государства.

1. Обязательное наличие центрального банка государства с правом эмиссии денег.

2. Коммерческие банки, сгруппированные по многочисленным признакам, характеру услуг и уровню развитости.

3. Специализированные финансовые институты, включающие различные финансовые группировки, компании, центры мелких сбережений.

Центральный банк государства - это по сути государственный национальный банк, функционирующий в тесной взаимосвязи с финансовой политикой государства. Управление денежным обращением в стране и кредитом на уровне коммерческих банков, других звеньев банковской системы и на уровне правительства при оказании ему услуг, отличает центральный банк от всех других видов банков. Проводя национальную денежно-кредитную, финансовую политику, центральный банк выступает главным банком страны

Коммерческие банки , как активные участники рыночных отношений, выступают деловыми банками через многочисленные виды операций и услуг. С их помощью при совершении активных и пассивных операций, финансовом обслуживании клиентов, при расчетах происходят перемещение ссудного капитала.

Специализированные финансовые институты (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, сберегательные учреждения, общества потребительского и ипотечного кредита, кредитные союзы, кредитные кооперативы, финансовые дома, ломбарды и др.) функционируют в сфере конкретного рынка денежных капиталов, финансовых ресурсов, во многих случаях не занимаются прямым кредитованием клиентов, а форма централизации и привлечения денежного капитала зависят от функциональной задачи.

Выделяя банки по трем основным группам банковской системы важно определить четкую взаимосвязь между группами, которая появляется в результате отношений к денежному, финансовому капиталу. Это значит, что деньги, в своем движении от первоначального вклада на счет, проходя стадии перемещения формируя финансовый капитал, ресурсы, выступая источником финансирования и кредитования, являются объектом управления банками. Банки заинтересованы в эффективном использовании всех денежных средств, проходящих через них,так как это приносит доход, увеличивает интерес к накоплению финансового капитала, ресурсов.

Сложные проблемы банковского дела проясняются в случае полной характеристики банков по типам. В данном случае огромное значение имеет знание “строения “ банка, которое непосредственно влияет на выполняемые функции, совершаемые операции и проявление роли в экономическом развитии страны.

Ниже приводится характеристика типов банков по различным признакам, общим для всех стран:

- по функциональному назначению банки бывают: эмиссионные,депозитные и коммерческие;

- по форме собственности банки - государственные, кооперативные, частные, смешанные;

- по специализации банки - отраслевые, универсальные, промышленные, торговые, сельскохозяйственные, инвестиционные;

- по выполнению специальных задач банки - инновационные, кассы взаимопомощи, страховые функции;

- по территориальному признаку банки - городские, муниципальные, региональные, межгосударственные.

Во всех странах в томили ином сочетании функционируют различные типы банков, что является естественным процессом развития финансовой, банковской системы каждой страны. Ни одна из классификаций вышеуказанных типов банков сама по себе не тормозит банковское дело, наоборот, раскрывает содержание функций банков, характер выполняемых операций и оказываемых услуг, а также роль банка в развитии отраслей, регионов, в накоплении финансового капитала и т.д.

При характеристике типов банков в реальной практике многие развитые страны делят банки на оптовые и розничные.

Оптовые банки, обычно это крупные коммерческие банки, функционирующие с особого разрешения правительства, осуществляют управление наличностью, производят обмен валют, торговлю финансами, выполняют трастовые операции, выдают кредиты сфере промышленности, торговли. к примеру, в США оптовые банки на основе решения федерального правительства выполняют указанные операции в крупных объемах, кроме андеррайтинговых операций. В 1933 г коммерческие банки отделены от инвестиционных банков.

Розничные банки - это сеть мелких, локальных банков, осуществляющих многочисленные операции по расчетам, кредитованию мелкого, среднего бизнеса, привлечению вкладов индивидуальных вкладчиков.

При определении типов банков с позиции набора оказываемых услуг и технической характеристики можно разделить их на инвестиционный, торговый, универсальный банки:

Инвестиционный банк - осуществляет деятельность по первичному размещению выпуска ценных бумаг клиента на основе гарантирования его полного или частичного приобретения по определенной цене, при этом банк принимает на себя риск при эмиссии ценных бумаг. Банк выступает андеррайтером.

Кроме того, банк развивает и консалтинговые услуги. К примеру, инвестиционные банки в финансовой системе США занимают особое место.

Торговый банк - оказывает услуги в коммерцию, при слиянии компаний, приобретении ценных бумаг. Выступает посредником в торговле кредитами. Покупая сами ресурсы, банки дают взаймы тем, кто нуждается. В историческом плане торговые банки получили развитие в Европе (Великобритания) их можно рассматривать как аналог инвестиционных банков в США. В настоящее время деятельность торговых банков крайне диверсифицирована (от ведения банковских счетов до операций на фондовой бирже, рынке золота, валютном рынке, управления страховыми компаниями и даже товарных операций)

Универсальный банк - в своей деятельности совмещает традиционные банковские операции (кредитование, депозиты, расчетно-кассовые услуги) с операциями с ценными бумагами (брокерские, дилерские, инвестиционное банковское дело), прямыми вложениями в капиталы нефинансовых компаний, страховыми операциями. Данный тип банка широко распространен в Европе (прежде всего Германия, Франция, Швейцария). Банки имеют минимальные ограничения на круг выполняемых операций, оказание услуг, у них нет законодательства, разделяющего коммерческое и инвестиционное дело.

Характеризуя банки в целом следует знать, что в каждой стране имеется своя банковская система. Банковская система - это широкое понятие охватывающее все стороны создания и развития банков, их функций и операций на основе банковского законодательства.

Банковская система различается как отечественная (национальная), региональная и мировая. В основе банковской системы имеются общепризнанные функциональные признаки и принципы, без которых невозможно функционирование самого банка.