Смекни!
smekni.com

Правоспособность и дееспособность граждан 4 (стр. 1 из 5)

Введение

Тема данного реферата «Правоспособность и дееспособность граждан» очень актуальна. Сейчас, в наше нестабильное время, когда законодательство меняется чуть ли не каждый день всякому человеку необходимо знать какими правами он обладает и какие обязанности может и должен нести. А для того чтобы иметь гражданские права, нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности необходимо иметь два критерия, характеризующих субъекта права – правоспособность и дееспособность.

Основной целью реферата является изучение понятий правоспособности и дееспособности, основных проблем, связанных с этими двумя критериями субъекта. В данной работе необходимо решить ряд задач, чтобы полностью и комплексно раскрыть тему:

1.сформулировать понятие и содержание правоспособности;

2.раскрыть понятие дееспособности и ее разновидностей (полная дееспособность, дееспособность малолетних до 14 лет, дееспособность несовершеннолетних от 14 и до 18 лет);

3.выявить сущность институтов опеки и попечительства;

4.определить причины признания лица ограниченно дееспособным и недееспособным.

В новом Гражданском Кодексе значительно расширена глава, посвященная гражданам, как субъектам права. Так, в нее впервые были включены статьи, регулирующие опеку и попечительство над недееспособными или неполностью дееспособными лицами. Раньше, в советское время этот институт регулировался исключительно семейным законодательством. Также в ст. 18 ГК РФ теперь нашли свое отражение основные права, которые могут иметь граждане. Это, например, свобода граждан в экономической деятельности, право заниматься предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельностью, право иметь имущество в собственности, распоряжаться им по своему усмотрению и другие права. Также расширена дееспособность несовершеннолетних и снижен возраст, при которой допускается частичная дееспособность несовершеннолетних. Что сейчас немаловажно, поскольку в наше время молодежь быстрее взрослеет, лучше понимает значение своих действий чем это было 10-20 лет назад.

1.Понятие и содержание правоспособности граждан

Правоспособность – означает способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения до смерти (ст.17 ГК РФ).

Правоспособности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. Содержание правоспособности граждан раскрывается через весь тот комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п. 7 ст. 19 Конституции РФ гражданская правоспособность основана принципах равноправия и социальной справедливости. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Определенные ограничения правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливаются законом или правительством РФ в целях государственной безопасности или в качестве ответной меры для граждан тех государств, которые установили соответвующие ограничения для российских граждан”.1 Многие ученые считают что правоспособность дана человеку свыше, в той мере которой он может обладать ею и для них это уже устоявшийся юридический факт, который не может быть оспорим ни одним судом. Даже у самого беспощадного преступника не может быть отнята правоспособность или в какой-то мере ограничена, в противоположность дееспособности (некоторые ограничения согласно закону – предпринимательство, место жительство и другие, возможно в качестве санкции).“1.Правоспособность характеризуется как определенная признаваемая государством способность, таким образом, это свойство юридическое (а не биологическое), присущее любому гражданину как субъекту права, представляющее совокупность возможных (а не наличных) прав и обязанностей, предусмотренных действующим гражданским законодательством.

2. Объем правоспособности гражданина "признается в равной мере за всеми". На содержание правоспособности не оказывает влияние возраст, национальность, происхождение, состояние здоровья, наличие (отсутствие) судимости и другие факторы, характеризующие гражданина. Это значит, что «новорожденный, душевнобольной или слабоумный обладают такой же гражданской правоспособностью, что и взрослый здоровый человек»[1].

Между тем следует отметить, что некоторые возможные права и обязанности могут быть реализованы только с достижением определенного возраста, приобретением деловых качеств или с наступлением иных фактов, указанных в законе, т.е. они становятся реально возможными только с определенного момента.

п. 2 ст. 17 ГК РФ устанавливает начало возникновения правоспособности - момент рождения гражданина, которым непосредственно является отделение жизнеспособного плода от организма матери. Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода (утв. Приказом Минздрава России от 4 декабря 1992 г.) относит к признакам живорождения дыхание и (или) сердцебиение, пульсацию пуповины (произвольные движения мускулатуры). «Родившимися жизнеспособными считаются новорожденные с массой тела 1000 г и более (а если масса при рождении неизвестна - длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), а также новорожденные с массой тела от 500 до 999 г, если прожили 168 часов после рождения. Попытки отдельных юристов признать возникновение гражданской правоспособности с момента зачатия ребенка или по истечении определенного срока с момента зачатия несостоятельны, так как юридические последствия все-таки связываются с фактом рождения живого ребенка». 1

Специально посвященная объему правоспособности граждан ст.18 ГК РФ дает перечень основных, наиболее значимых гражданских прав, к числу которых относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской либо иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица; совершать сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора. Кроме того, гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимущественные права, включая и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства. “Так, возможность иметь имущество на праве собственности является необходимой предпосылкой не только самого права собственности, но и большинства иных правоотношений, включая обязательственные, поскольку невозможно вступать в имущественные отношения, не обладая способностью стать собственником вещи”.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но объем возможностей иметь такие права является равным независимо от конкретного объема прав и обязанностей конкретного лица. “Статья 18 ГК регламентирует содержание правоспособности граждан. В соответствии с Конституцией РФ содержание правоспособности граждан составляет совокупность социальных, экономических, культурных и других прав, а также прав человека от 10 декабря 1948 г., Европейской конвенцией “О защите прав человека и основных свобод” от 4 ноября 1950 г. и др. Следует подчеркнуть, что поскольку согласно ст. 8 ГК граждане вправе вступать в любые не запрещенные законом правоотношения, то перечень прав, предоставляемых гражданину ст.18 ГК, не является исчерпывающим. Следует иметь в виду, что правоспособность граждан имеет определенные пределы, установленные законодательством. Так ст. 10 ГК устанавливает пределы осуществления гражданских прав. Согласно общему правилу запрещаются действия осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, злоупотребление своим правом, использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке”.[2]

Содержание гражданской правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства определяется ст. 1196 ГК. На территории России указанные лица имеют одинаковый с российскими гражданами объем правоспособности. Отдельные изъятия из этого правила устанавливаются законом. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 19.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" N 107-ФЗ: “иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе учреждать организации, осуществляющие телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения России”.[3]

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых установлен Президентом РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с

федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК).[4] Существуют и иные изъятия из принципа национального режима в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правоспособностью гражданин наделен с момента рождения и в течении всей жизни до смерти. Определение моментов рождения и смерти не составляет предмет юридической науки, поскольку речь идет чисто о физиологических понятиях. Для права важно лишь, что с момента, когда гражданин считается родившимся, а медицина, как правило, руководствуется в этом случае критерием начало самостоятельного дыхания, ребенок приобретает гражданскую правоспособность.

Прекращается правоспособность смертью гражданина. Для определения момента, с которым гражданское законодательство связывает прекращение правоспособности, следует говорить о биологической смерти, то есть тогда, когда возврат человека к жизни исключен.