Смекни!
smekni.com

Управленческие решения сущность и классификация (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..2-4

Глава 1. Место управленческого решения в системе управления

1.1. Содержание и сущность управленческого решения

как результата управленческой деятельности……………………….5-8

1.2. Классификация управленческих решений……………………….…..8-12

1.3. Условия и факторы качества управленческих решений………...…13-15

Глава 2. Механизм принятия и реализации

управленческих решений

2.1. Содержание и стадии процесса разработки

и принятия управленческого решения………………………..…….16-24

2.2. Методы принятия управленческого решения………………..……..24-27

2.3. Прогнозирование управленческих решений…………………..……27-30

Заключение…………………………………………………………..…….31-32

Список использованной литературы……………………………………….33

Приложения………………………………………………………………..34-42

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений – это интегральная часть управления организацией любого рода. Компетентность в данной области отличает менеджера от не менеджера и, что еще важнее,- эффективно работающего менеджера от его неэффективно работающего коллеги.

Фрэнк Харрисон

Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает управленческие решения и реализует их через других людей. Необходимость принятия решения пронизывает все управление в целом, поэтому понимание природы принятия решений необходимо для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Тема данной работы актуальна, потому что эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Эффективность управления во многом обусловлена качеством принимаемых решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них преломляются цели, интересы, связи и нормы. В нашей стране долгое время проблеме обучения управленческого персонала не уделялось должного внимания. Это происходило потому, что в административно-командной системе основные решения принимались на уровне министерств и ведомств. На более низком уровне эти решения только претворялись в жизнь. Также на более низком уровне принимались тактические решения, которые также контролировались вышестоящими органами. В условиях перехода к рыночной экономике существенно увеличивается ответственность при принятии решений руководителей всех уровней. Это связано с тем, что каждое решение может повлиять на положение данной конкретной организации, и нет вышестоящих органов, разрабатывающих и контролирующих принятие стратегических решений.

Разработкой данного вопроса занимались многие специалисты в сфере управления. Среди наиболее значимых авторов, следует выделить Фатхутдинова Р.А., Лукичеву Л.И., Егорычева Д.Н., Воробьева С.Н., Глущенко В.В., Албастову Л.Н., Игнатова В.Г.. Также особое внимание стоит обратить на работы зарубежных авторов, таких как Дж.К.Лафта, Мескон М.Х., Хедоури Ф., Ричард. Л.Дафт.

Принятие решений – основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала.

Следовательно, цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность управленческого решения и показать его роль в управлении, охарактеризовать процесс разработки и реализации управленческого решения, а также выявить роль руководителя в данном процессе, как субъекта управления. Для этого следует выполнить следующие задачи:

- Проанализировать понятие «управленческое решение»;

- Охарактеризовать виды управленческих решений;

- Определить факторы, влияющие на качество принимаемых решений;

- Раскрыть содержание и стадии процесса разработки и реализации управленческого решения;

- Изучить этапы и методы принятия управленческих решений;

- Исследовать роль прогнозирования в процессе принятия решений ;

Методологическую основу курсовой работы составляет подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, сравнений и аналогий, исторического и структурно-функционального.

Глава 1. Место управленческого решения в системе управления.

1.1. Содержание и сущность управленческого решения как результата управленческой деятельности.

Одно из наиболее важных предназначений организации – решение стоящих перед ней проблем в соответствии с ее миссией, стратегическими и тактическими целями. Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

В современной научной литературе существуют различные определения категории управленческое решение. В наиболее доступном определении управленческое решение рассматривается как результат конкретной деятельности менеджера; как центральный момент всего процесса управления.

Авторы работ по менеджменту понятие «управленческое решение» формулируют как:

· Продукт управленческого труда, организационная реакция на проблему:

· Выбор определенного курса действий из возможных вариантов (альтернатив):

· Выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения:

· Выбора способа действий, гарантирующего положительный исход той или иной операции.

Согласно позиции Чудновской С.Н., управленческое решение – это выбор альтернативы из множества вариантов действий для достижения поставленной цели, это реальное разрешение практической проблемы, получение нового качества. Управленческое решение – завершающий этап процесса управления».

По мнению доцента Албастовой Л.Н., управленческое решение – продукт, результат труда руководителя, получаемый в процессе переработки информации; это формально зафиксированный проект какого-либо изменения в организации, в осуществлении которого помимо субъекта решения участвуют и другие члены организации.

«Что же отличает управленческие (организационные) решения?

• Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

• Последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально – экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.

• Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

• Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые решения».[1]

Таким образом, учитывая отдельные аспекты в комплексе, наиболее удачным представляется следующее определение:

Управленческое решение - творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

«Инициатором управленческого решения обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. Границы компетенции, в рамках которой он принимает решение, четко обозначены в требованиях формальной структуры.

Под лицом, принимающим решение (ЛПР), понимается человек или группа людей, на которых возложена функция окончательного выбора одного из возможных вариантов решения. То есть субъектом управления может быть принято индивидуальное или коллективное управленческое решение».[2]

Рассмотрев особенности управленческих решений в организациях, можно сделать следующий вывод:

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на наиболее эффективное достижение целей организации. Принимать решение – значит находить ответы на поставленные вопросы в конкретных условиях, под воздействием различных факторов. Для этого необходимо проанализировать классификацию управленческих решений и выбрать наиболее оптимальное и эффективное решение.

1.2. Классификация управленческих решений

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать.

На данный момент, существует большое количество классификаций, выбор и практическое использование которых определяется конкретными условиями принятия решений.