Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике на примере банка (стр. 10 из 10)

Следующим шагом в процессе построения службы персонала является последовательные и подготовленные всеми предыдущими этапами внедрение и реализация основных функций управления персоналом. Этот живой процесс будет уникален для каждого банка, он требует постоянной включенности и совершенствования.

Хорошо, когда специалисту по персоналу понятно, как и что делать, и его профессиональный уровень в большой степени соответствует профилю должности. Тем не менее, в любой компании, обладающей своей спецификой деятельности, в том числе и в банковской сфере, много подводных камней. Поэтому непосредственный опыт прохождения описанных этапов, построения всех функций управления персоналом есть самый главный учитель и основной развивающий фактор для менеджера по персоналу.

2.7 Стратегия предприятия.

Стратегическими целями банка «Резерв» являются:

- Выход на качественно новый уровень обслуживания клиентов.

- Создание системы, устойчивой к возможным внешним экономическим потрясениям, путем оптимального распределения пропорций между основными направлениями деятельности — работой с населением, юридическими лицами и на финансовых рынках.

- Расширение сферы деятельности и увеличения спектра предоставляемых услуг, с целью достижения масштабов деятельности сопоставимых с крупными региональными банками

- Достижение банком ведущих позиций в обслуживании малого и среднего бизнеса, и населения в Челябинской области

2.8 Инновационный потенциал предприятия.

Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Инновационный потенциал предприятия - это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций.

Инновационный потенциал организации — это степень ее готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. степень готовности к реализации инновационного проекта или программа инновационных преобразований и внедрения инноваций.

Инновационный потенциал работника - способность работника к восприятию новой информации, к приращению своих профессиональных знаний, к выдвижению новых конкурентоспособных идей, к нахождению решений нестандартных задач и новых способов решения стандартных задач.

Инновационный потенциал кадров организации - способность кадров к позитивно-критическому восприятию новой информации; к приращению общих и профессиональных знаний; к выдвижению новых конкурентоспособных идей; к нахождению решений нестандартных задач и новых методов решения традиционных задач; к использованию знаний для практической реализации новшеств.

3. Заключение.

В ходе прохождения производственной практики в Акционерном банке «Резерв» я ознакомилась с принципами организации и деятельности банка, определила статус предприятия и форму собственности как закрытое акционерное общество. Рассмотрела существующую модель организации производства и управления, структуру, функции, технологический и технический уровни банка. Успешная деятельность Банка «Резерв» прямо говорит о высоком уровне организации производства и управлении.

Банк ставит своей целью войти в число лидеров рынка банковских услуг в России, активно внедряя у себя опыт западных банков, современные методы, передовые банковские технологии.

С самого начала деятельности банка развивался в условиях сложных рыночных механизмов как универсальный банк. Благодаря такой политике, за небольшой период деятельности на российском рынке он занял прочные позиции в банковском секторе и сумел заявить о себе как о динамичном и перспективном институте.

Среди российских банков «Резерв» заслуженно считается элитным консервативным кредитором с высоким качеством обслуживания.

«Резерв» является активным участником рынка государственных ценных бумаг как первичный дилер и как инвестор. По мере развития национального фондового рынка банк готов к предоставлению брокерских услуг на рынке корпоративных ценных бумаг. В настоящий момент банк оказывает кастодиальные услуги, как для национальных, так и для международных инвесторов.

Основой бизнеса банка является торговое финансирование предприятий, занимающихся экспортом-импортом сырьевых ресурсов и товаров массового спроса.

В связи с изменениями экономической ситуации, как в Казахстане, так и во всем мире, менеджментом банка разработана стратегия развития, которая направлена на поиск дальнейших путей роста банка и обеспечение его устойчивого финансового положения.

Список использованной литературы:

1) Бузов, Б. А. Управление качеством продукции. Технический регламент. Стандартизация и сертификация : учеб. пособие для студ. вузов / Б. А. Бузов. - М. : Академия, 2006. - 170 с. - (Высшее профессиональное образование). - Библиогр.: С. 169-170.

2) Веснин, В. Р. Менеджмент в вопросах и ответах : учеб. пособие / В. Р. Веснин. - М. : Проспект, 2007. - 174 с.

3) Виханский, О. С. Менеджмент : учебник для студ. вузов / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Экономистъ, 2006. - 669 с. - (Homo faber). - Библиогр.: с. 663-670.

4) Граждан, В. Д. Теория управления : учеб. пособие для студ. вузов / В. Д. Граждан. - М. : Гардарики, 2007. - 415 с. - Библиогр. в конце глав.

5) Ефимов, В. В. Статистические методы в управлении качеством продукции : учеб. пособие для студ. вузов / В. В. Ефимов, Т. В. Барт. - М. : Кнорус, 2006. - 234 с. - Библиогр.: С. 233-234.

6) Коротков, Э. М. Управление качеством образования : учеб. пособие для вузов / Э. М. Коротков ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Учеб.-метод. об-ние по образованию в обл. менеджмента, Гос. ун-т управления. - М. : Акад. проект, 2006. - 317 с. - (Gaudeamus). - Библиогр.: С. 287-289.

7) Мазур, И. И. Управление качеством : учеб. пособие / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. - 2-е изд. - М. : ОМЕГА-Л, 2005. - 400 с.

8) Мазур, И. И. Управление качеством : учеб. пособие для студ. вузов / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. - 4-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2007. - 399 с. - (Высшая школа менеджмента). - Библиогр. в конце глав

9) Менеджмент: учебник для студ. вузов / Всерос. акад. внеш. торговли М-ва экономического развития и торговли РФ ; Ред. В. И. Королев. - М. : Экономистъ, 2005. - 431 с. - (Homo faber). - Библиогр.: с. 430-431.

10) Панде, П. Что такое "шесть сигм"?: Революционный метод управления качеством / П. Панде, Л. Холп ; пер. с англ. С. Турко. - 3-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 157 с. - (Коротко и по делу).

11) Практикум по теории управления : учеб. пособие для студ. вузов / Ред. Ю. В. Васильев, В. Н. Парахина, Л. И. Ушвицкий. - 2-е изд., доп. - М. : Финансы и статистика, 2005. - 304 с. - Библиогр.: с.294-301 . - Глоссарий.: с. 281-293.