Смекни!
smekni.com

Осовбенности правового регулирования внешнеэкономических сделок (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение …………………………………………………………........... С. 3
1. Характерные черты правового регулирования внешнеэкономических сделок…………………………................. С. 6
2. Международное право в регулированиивнешнеэкономических сделок…………………………................. С. 10
3. Решения Совета Безопасности ООН и внешнеэкономические сделки………………………………….. С. 15
Заключение……………………………………………………………… С. 19
Список использованных источников………………………………….. С. 20

Введение

На протяжении всей истории развития международного частного права одним из важнейших его институтов является институт внешнеэкономических сделок. Особенно роль данного института возросла в последние десятилетия. В первую очередь это обусловлено быстрыми темпами научно-технического развития, приведшими к появлению новых средств связи и транспорта. Возможность быстрого перемещения из одной точки земного шара в другую вольно или невольно привела к стиранию границ между странами и быстрому росту числа всевозможных связей между субъектами разных государств. Не стали исключением и отношения международно-частноправового характера.

Если рассматривать данную проблему с точки зрения российской цивилистики, то для нее необходимость исследования института сделок, осложненных иностранным элементом, и их правового регулирования является вдвойне актуальной. На протяжении семидесятилетней истории существования СССР субъектами внешнеэкономической деятельности в нашей стране практически всегда выступали государственные органы и предприятия. Кроме того, наличие в бывшем Советском Союзе административно-командной системы хозяйствования приводило к жесткому контролю за всеми такого рода отношениями, что не могло способствовать их росту и дифференциации.

Однако после преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер.

После распада Советского Союза и принятия в 1993 году Конституции РФ возникла необходимость разработки ряда отечественных нормативно-правовых актов в области гражданского и международного частного права. В результате были приняты первая и вторая часть Гражданского кодекса РФ, а также целый ряд законодательных актов, содержащих нормы, регулирующие внешнеэкономические отношения. Наиболее важным из них является Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года. Однако, несмотря на это, в целом можно утверждать, что до конца 20-го века основным нормативно-правовым актом по исследуемой нами тематике оставались Основы гражданского законодательства 1991 года.

Лишь в ноябре 2001 г. Государственной Думой РФ была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел шестой которой содержит нормы международного частного права. Ряд статей данного раздела посвящен регулированию внешнеэкономических сделок. Кроме того, 21 ноября 2003 г. был принят новый закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», который целиком посвящен урегулированию такого рода отношений. Однако недостатком данного закона является то, что он вступил в силу лишь в 2007 году, что привело к снижению эффективности норм данного нормативно-правового акта.

Из всего вышеизложенного видно, что законодатель в последние годы ведет весьма активную работу по разработке и принятию нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения. Однако специфика такого рода отношений, обусловленная их изменчивостью, требует постоянного обновления нормативно-правовой базы по данному вопросу; изучения и анализа законодательства и правоприменительной практики иностранных государств, а также целого ряда международно-правовых актов по данному вопросу, наиболее важным из которых, несомненно, является Венская конвенция ООН о международной купле-продаже товаров 1980 г., участницей которой является и Россия.

Следует отметить, что для Российской Федерации изучение данной проблематики актуально еще и потому, что, несмотря на наличие целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения, нельзя говорить о наличии в нашей стране единой правоприменительной практики по данному вопросу. Об этом, в частности, свидетельствует и большое количество соответствующих споров арбитражной практике за последние годы. Такое положение усложняет в первую очередь работу судебных органов и тормозит развитие экономических отношений.

1. Характерные черты правового регулирования внешнеэкономических сделок

Существенной специфической чертой внешнеэкономических отношений является объединение в единую систему различных по субъектной структуре отношений, обусловливающих применение различных методов и средств правовой регламентации. Существует два уровня отношений: во-первых, отношения между государствами и иным и субъектами международного права (в частности, между государством и международными организациями) универсального, регионального, локального характера; во-вторых, отношения между физическими и юридическими лицами разных государств (к которым относятся и так называемые диагональные отношения – между государством и иностранными физическими и юридическими лицами). Именно отношения между физическими и юридическими лицами имеют решающее значение в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Первые регулируются нормами международного (публичного) права, вторые – национальным правом каждого государства, и прежде всего международным частным правом. Однако нормы международного права, регулируя межгосударственные отношения во внешнеэкономической сфере, играют все более важную роль в регламентации частноправовых отношений. Отсюда первой отличительной чертой правового регулирования внешнеэкономических сделок является тесное взаимодействие правовых норм различной системной принадлежности, то есть норм международного и национального права.

Второй отличительной особенностью правового регулирования внешнеэкономических сделок является взаимодействие норм различной отраслевой принадлежности национального права. Свою политику в области внешнеэкономической деятельности государство проводит главным образом через нормы публичного права. Определяющим является конституционное право.

Принципиальные основы государственной деятельности во внешнеэкономической сфере, закрепленные в Конституции Российской Федерации, были конкретизированы в ряде специальных законов конституционного характера. Федеральный закон от 8 декабря 2003 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (с изм. От 22 августа 2004года) установил принципы осуществления государственной внешнеторговой политики, порядок ее осуществления российскими и иностранными лицами, права, обязанности и ответственность органов государственной власти и конкретизировал распределение компетенции в этой области между Федерацией и её субъектами. Федеральный закон от 14 апреля 1998 года «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» определил соответствующие меры (защитные, антидемпинговые, компенсационные) и установил порядок их введения и применения.[1] Федеральный закон от 1998 года «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», исходя из особенностей такого сотрудничества, установил порядок участия в нем разработчиков, производителей продукции военного назначения и других субъектов.[2]

Кроме конституционного права, в регулировании внешнеэкономической деятельности значительную роль играют и другие отрасли публичного права: административное право (прежде всего такая его подотрасль, как таможенное право), финансовое право (особенно такие его подотрасль, как налоговое, валютное право).

Понятно, что нормы различных отраслей публичного права непосредственно не регулируют отношения между сторонами внешнеэкономической сделки. Но частноправовые последствия норм публичного права бесспорны: при осуществлении обязательств по внешнеэкономической сделке стороны обязаны руководствоваться нормами публичного права. Нарушение норм публичного права ведет к юридической невозможности исполнения частноправовой сделки.

Главным регулятором внешнеэкономических сделок является гражданское право. В силу своей природы внешнеэкономическая сделка связана с гражданским правом разных государств. Отсюда – особая роль международного частного права. Несмотря на значительные успехи, достигнутые мировым сообществом в унификации права международной торговли, коллизионный способ регулирования отношений по внешнеэкономическим сделкам, в том числе и посредством национальных коллизионных норм, сохраняет свои позиции.

Третьей особенностью регулирования внешнеэкономических сделок является широкое распространение форм так называемого негосударственного регулирования. Главной формой такого регулирования являются контрактные условия: заключая сделку, стороны свободны в установлении взаимных прав и обязанностей по сделке. Однако эта свобода не беспредельна. Она ограничивается, во-первых, нормами публичного права, во-вторых, общей диспозитивностью гражданского права («что не запрещено, то разрешено»), в-третьих, императивными нормами гражданского права. Существенная роль в системе негосударственного регулирования принадлежит обычаям международной торговли, под которыми понимаются единообразные устойчивые правила, сложившиеся в практике, но не имеющие обязательной юридической силы. Термин «обычаи международной торговли» - обобщающий. Он охватывает все применяемые в международной торговле правила неюридического характера. В зависимости от их значимости, уровня применения выделяют три группы подобных правил.