Смекни!
smekni.com

Методологические основы построения бизнес-плана в коммерческом банке (стр. 3 из 5)

Как правило, бюджет банка составляется ровно на один год с поквартальной разбивкой. Однако в настоящее время при нестабильности финансовой ситуации инструмент бюджетирования целесообразно использовать для решения стоящей перед банком краткосрочной перспективы. Оптимальный срок для составления текущего бюджета – 1 месяц. Инструмент бюджетирования может быть также использован при разработке и реализации плана финансового оздоровления банка.

При построении системы бюджетирования необходимо регулярно осуществлять анализ прошлых и текущих тенденций и условий на рынке, которые могут повлиять на реальность прогноза.

Разработка моделей бюджетирования предполагает оформление унифицированных форм отчетов:

· Отчета о привлечении и размещении ресурсов, на основе которых строится прогнозный баланс;

· Непосредственно прогнозного баланса;

· Отчета о прибылях и убытках;

· Отчета о движении денежных средств.

Модель бюджетирования в КБ предполагает проработку следующих вопросов:

· Концепция внутрибанковского управленческого учета;

· Анализ структуры активов и пассивов банка (по объемам и срочности);

· Анализ доходов и расходов (чистой процентной маржи);

· Анализ подразделений и отдельных направлений деятельности банка, включая анализ себестоимости банковских продуктов и оценку рентабельности клиентов;

· Оценка, контроль и мониторинг рисков по каждому направлению деятельности;

· Бизнес-планирование и бюджетирование в контексте общей системы управленческого учета и финансового контроля.

Построение системы бизнес-планирования и бюджетирования подразделений банка предусматривает ряд организационно-технических мероприятий и включает:

· Организацию учета производимых подразделениями операций, полученных доходов и произведенных расходов по балансовым счетам;

· Организацию контроля за выполнением мероприятий и плановых показателей работы подразделений.

Планирование прибыли коммерческого банка — основа составления финансового плана. Оно базируется на сопоставлении прибыли, необходимой банку для его дальнейшего развития и связанной с осуществлением его стратегических задач, и реальной прибыли, на которую может рассчитывать конкретный банк, имеющий определенный объем и структуру активных и пассивных операций. В результате проводимого анализа проходит корректировка как стратегического плана, если выясняется его финансовая несостоятельность, так и тактики банка, состоящая в определении на следующий год необходимых изменений в объеме и структуре его операций. Задачей процесса планирования является нахождение оптимального варианта, который, с одной стороны, позволит наиболее полно решить стратегические проблемы банка, а с другой — будет основываться на его реальных возможностях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1. Предварительный этап бизнес-планирования в КБ

Поскольку начальным этапом любого планового процесса является анализ исходных условий деятельности и прогноз их изменения, данный принцип положен в основу ситуационного анализа, который должен обязательно коснуться, с одной стороны, вопросов состояния окружающей среды, в которой функционирует банк, с другой стороны, дать характеристику внутреннего потенциала банка. Чтобы разрабатываетмые стратегии базировались на реально существующих потребностях рынков, клиентов банка и его финансовых возможностях.

Ситуационный анализ даёт наиболее полное представление об исходных условиях развития кредитной организации. Как было описано в первой главе, этот анализ включает в себя внутреннее и внешнее исследования.

При проведении внутреннего анализа последовательно осуществляются:

· Разработка сценариев изменения экономической ситуации и прогнозирование динамики внешних факторов;

· Выделение ключевых внешних факторов , изменение которых может существенно влиять на результаты деятельности банка;

· Анализ текущей конкурентной позиции банка и ее изменений под влиянием ключевых внешних факторов;

· Сегментация рынка в целях выявления потенциальных возможностей;

При проведении внутреннего анализа оцениваются:

· Финансовое состояние банка;

· Качественные и количественные характеристики представляемых им услуг и их сравнение с аналогичными услугами конкурентов;

· Существующая клиентская база банка и динамика её изменения;

· Адекватность организационной структуры банка решаемым им задачам;

· Достаточность уровня квалификации банковского персонала.

На основе внешнего и внутреннего анализа проводится анализ сильных и слабых сторон, опасностей и возможностей. Он носит название SWOT-анализ.

Основные направления развития SWOT:

· Отображение в модели динамических изменений фирмы ее конкурентной среды.

· Учет результатов анализа фирмы и ее конкурентной среды с использованием классической модели стратегического планирования.

· Разработка SWOT моделей с учетом различных сценариев развития ситуаций на рынке.

В результате внутреннего анализа, исследующего все аспекты деятельности банка (маркетинговые, финансовые, организационные, технологические), выделяются как недостатки этой деятельности, так и достижения в различных областях. Для подведения итогов можно составить таблицу 1, оценивающую ключевые факторы успеха для банка и их относительное влияние на результаты деятельности[1].(Приложение 1)

Из таблицы видна относительная важность каждого из ключевых факторов успеха на конкретном рынке, а также относительная сила банка на данном рынке, причем сильным сторонам будут соответствовать максимальные значения вероятностей успешной деятельности банка, а слабым – минимальные значения. Необходимо выделить те значения, которые имеют экстремальные показатели и существенно влияют на банковскую стратегию.

Итоговые выводы внешнего анализа должны выявить те тенденции развития финансовых рынков и изменения внешней среды, которые предоставляют банку новые возможности роста, а также те негативные факторы, которые сопровождаются рисками, представляя собой опасность для существования и успешного функционирования организации.

Для сопоставимости выводов внешнего анализа необходимо вписать выявленные в процессе его существования факторы в таблицу, оценив их от -50 до +50 в зависимости от степени воздействия на банк. При этом отрицательные значения будут соответствовать опасностям, а положительные – возможностям. Оценив относительную важность каждого фактора по пятибалльной шкале с точки зрения силы его воздействия на деятельность кредитной организации в приложении 2[2].

Теперь можно сопоставить имеющиеся опасности и возможности с сильными и слабыми сторонами банка. Сопоставление будем производить с помощью матрицы SWOT (Приложение 3). Матрица SWOP позволяет проследить степень влияния сильных и слабых сторон банка на открывающиеся рыночные возможности. Порядок заполнения матрицы следующий:

· Анализируется степень воздействия сильных и слабых сторон банка на рыночные возможности и риски. Эта степень оценивается от -3 до +3 (отрицательное значение соответствует негативному влиянию, а положительное - позитивному).

· Воздействие сильных сторон банка на появляющиеся рыночные возможности всегда позитивное и усиливает их.

· Воздействие сильных сторон на рыночные опасности также позитивное и ослабляет их.

· Воздействие слабых сторон банка на рыночные возможности негативное и ослабляет их.

· Воздействие слабых сторон на рыночные опасности негативное и усиливает их.2

Результаты проводимых на разных организационных уровнях банка исследований соотношения сильных и слабых сторон, опасностей и возможностей должны быть сопоставлены. Совпадение ключевых проблем позволяет менеджерам разработать в дальнейшем единой стратегии. Когда же прослеживаются существенные расхождения в ключевых проблемах, это указывает на то, что связи внутри банка нарушены и нуждаются в корректировке.

2.2. Методика составления основных разделов бизнес-плана кредитной организации в соответствии с требованиями Банка России

В соответствии с требованиями Банка России[3] бизнес-план кредитной организации должен соответствовать следующим требованиям к оформлению и составу приложений:

· сведения об утверждении бизнес-плана – дата и номер соответствующего протокола собрания учредителей (участников), утвердившего бизнес-план, приводятся на титульном листе бизнес-плана;

· общая информация о кредитной организации приводится на первом (следующим за титульным) листе бизнес-плана;

· расчётный баланс с расшифровкой отдельных его статей;

· план доходов, расходов и прибыли с расшифровкой отдельных его статей;

· прогноз выполнения отдельных обязательных нормативов;

· допущения, принятые в бизнес-плане.

При этом кредитная организация самостоятельно определяет экономические параметры, принятые за основу при планировании банковской деятельности. Вместе с тем, размер прогнозируемого норматива обязательных резервов не может быть менее норматива обязательных резервов, действующего на дату представления бизнес-плана в Банк России. Рекомендуется использовать прогнозы основных макроэкономических показателей, ежегодно публикуемые Минэкономразвития России, целевые ориентиры «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на предстоящий год, официально устанавливаемые Банком России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не позднее 1 декабря текущего года, расчётную прогнозную величину среднегодового курса рубля к доллару, рассчитываемую Минфином России при подготовке проекта федерального бюджета на предстоящий год, а также иные источники прогнозной информации.