Смекни!
smekni.com

Страховая деятельность 2 (стр. 2 из 5)

В интересах страховщика израсходовать определенную долю де­нежных средств на предупреждение страхового случая и связанного с ним ущерба (например, на финансирование противопожарных мероприятий: приобретение огнетушителей, размещение специаль­ных датчиков контроля над тепловым излучением и т.д.), которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном со­стоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной эконо­мии денежных средств на выплату страхового возмещения.» [3, стр. 15-17]

Также, если рассматривать сущность страхования как особой сферы распределительных отношений, то можно выделить такие четыре функции:

1) противорисковая - выражает основное общественное на­значение страхования - возмещение ущерба пострадавшим лицам в целях защиты их интересов при наступлении рисковых обстоятельств;

2) предупредительная - отражает экономическую за­интересованность всех участников страховых отношений (страхователей и страховщика) в ненаступлении рисков, влекущих негативные последствия одинаково для всех;

3) сберегательная - выражается в потребности страховой за­щиты имущества, доходов и личных интересов страхователей с целью экономии собственных средств и их сохранения в случае наступления неблагоприятных событий;

4) контрольная - страхование реализуется в процессе форми­рования и расходования средств страхового фонда, включая и стадию осмысливания финансовых результатов страховой деятельности.

1.2 Классификация и виды страхования

Под «классификацией» понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющую создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Классификация страхования представляет собой форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности.» [3, стр. 50]

Встречается несколько вариантов классификации. Например:

1). «Классификация страхования по роду опасностей:

· Страхование от огня;

· Страхование транспортных средств от аварии, угона и других опасностей;

· Страхование сельхозкультур от засухи и других стихийных бедствий;

· И др.

2). Классификация страхования по организационным формам:

· Акционерное страхование (уставный капитал - акционерный);

· Взаимное страхование (страхователь, одновременно страховщик);

· Государственное страхование (государство-страховщик при единой, частной и при отсутствии государственной монополии);

· Кэптивное страхование (страхование внутри бизнес-групп за счет подконтрольных дочерних филиалов, созданных нестраховыми организациями);

· Ллойдовское страхование (страхование через объединение в синдикаты под воздействием конкуренции);

· Фронтирующее страхование (прием на страхование или перестрахование рисков с целью передачи их полностью другим компаниям, за вознаграждение передающим компаниям из-за их юридической ответственности перед страхователями);

· Офшорное страхование (страхование в оффшоре с целью минимизации налогообложения и ухода от национального регулирования);

· Банковское страхование (страховая деятельность банков в форме трастового обслуживания вкладчиков);

3). Обязательное и добровольное страхование. Эти две формы охватывают все звенья классификации.

Обязательная форма страхо­вания базируется на следующих принципах:

1. Принцип обязательности сводится к тому, что, в отличие от добровольного страхования, здесь не требуется предварительного соглашения (договора) между страхователем и страховщиком. Обя­зательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а стра­хователи - вносить причитающиеся страховые платежи. Закон, как правило, возлагает проведение обязательного страхования на госу­дарственные страховые органы.

2. Принцип сплошного охвата обязательным страхованием указанных в законе объектов. Для этого страховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, начисле­ние страховых платежей и их взимание в установленные сроки.

3. Принцип автоматичности распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе.

4. Принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке.

5. Принцип бессрочности обязательного страхования. Принцип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом.

6. Принцип нормирования страхового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхово­го обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект.

Что касается обязательной формы личного страхования, то оно в полной мере отвечает принципам сплошного охвата, автоматич­ности, нормирования страхового обеспечения. Однако такое стра­хование имеет строго оговоренный срок действия и полностью за­висит от уплаты страхового взноса.

Добровольное страхование строится только на основе доброволь­ного заключения договора между страхователем и страховщиком. Доб­ровольная форма страхования базируется на следующих принципах.

1. Принцип добровольного участия, который гарантирует заключение договора страхования по первому (даже устному) требованию страхователя.

2. Принцип выборочного охвата связан с тем, что не все страхователи изъявляют желание участвовать в страховании. Кроме того, по условиям страхования могут действовать ограничения для заключения договора (например, по возрасту).

3. Принцип ограничения срока состоит в том, что начало, и окончание срока страхования особо оговариваются в договоре. Страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования.

4. Принцип уплаты разового или периодических страховых взносов устанавливает, что вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса влечет за собой прекращение действия договора.

5. Принцип страхового обеспечения, на котором базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения. По имущественному страхованию страхователь по своему желанию определяет размер страхового возмещения, но в пределах страховой оценки имущества, по личному страхованию страховая сумма устанавливается соглашением сторон.

4). Основная классификация в страховании (см. приложение 3.) – по отраслям, в соответствии с которой всю совокупность страховых отношений можно подразделить на 4 отрасли:

· Имущественное страхование;

· Личное страхование;

· Страхование ответственности;

· Страхование экономических рисков [5, стр. 73-79]

2 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
2.1 Основные этапы изучения уровня и динамики показателей эффективности
Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой тариф определяется в абсолютном денежном выражении или в процентах от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке страхования). Страховой тариф состоит из нетто-ставки и нагрузки.
По обязательному страхованию страховые тарифы устанавливаются законом, а по добровольному - правилами страхования.
По имущественному страхованию за основу страховых тарифов принимается фактическая или вероятная степень подверженности имущества страховым событиям. Страховые тарифы различаются: видам имущества к объему страховой ответственности, специализации деятельности предприятий и организаций; они могут дифференцироваться по территориальному и другим признакам.
Деятельность страховых компаний существенно отличается от других видов предпринимательской деятельности. Основным отличием страхового бизнеса, является стремление страховой компании принимать на себя риски различных субъектов хозяйствования. При этом наиболее важным аспектом ведения страхового бизнеса является способность компании объективно оценивать и управлять рисками. Существует непосредственная связь между рисками, принимаемыми страховой компанией (страховыми рисками), и рисками присущими ведению страховой деятельности.
По данным министерства статистики Украины в 2001 году на украинском страховом рынке работают более 200 страховых компаний. В условиях усиливающейся конкуренции на рынке страховых услуг, возникает объективная необходимость адекватной оценки деятельности страховых компаний, анализа их инвестиционной привлекательности, и степени надежности. Объективный анализ позволит определить лидеров и аутсайдеров Украинского рынка страховых услуг, что является достаточно важным при всестороннем расширении спектра видов страхования, предлагаемых страховыми компаниями.
Рейтинги страховых компаний, публикуемые периодическими изданиями Украины, как правило, основаны на ранжировании страховых компаний по общему объему активов, величине балансовой прибыли, оплаченному уставному фонду и т.д. Подобный подход к ранжированию страховых компаний не отражает реального финансового состояния компаний. В условиях стремительно развивающегося рынка страховых услуг, контрагентам и потенциальным инвесторам страховых компаний важно иметь представление о текущем финансовом состоянии компании, прогнозах ее будущей деятельности.
Существующие методики оценки финансового состояния, применяемые для анализа деятельности торговых, производственных, банковских и других предприятий, в силу специфики страховой деятельности неприменимы для анализа страховых компаний. В настоящей статье авторами предлагаются к рассмотрению некоторые краеугольные аспекты построения моделей оценки финансового состояния, страховых компаний.
Проведение анализа деятельности страховой компании (далее СК) невозможно без анализа страхового портфеля, оценки достаточности капитала компании и сформированных резервов. При расчете нормативных показателей платежеспособности СК, определенных в законе Украины “О страховании” [1] делается ряд допущений, которые могут оказывать критическое влияние на результат, и проводится не достаточно глубокая оценка финансовых потоков СК. А именно детальная оценка запаса платежеспособности позволяет оценить риск банкротства СК.
Анализ страховой компании может проводиться со стороны инвестора, либо страхователя. И в том и в другом случае анализируется степень надежности СК. В случае оценки СК со стороны страхователя надежность СК сводится к риску исполнения СК взятых на себя обязательств. При оценке СК со стороны потенциального инвестора надежность СК анализируется с позиции инвестиционного риска. В обоих случаях наступление рискового случая, неспособность СК исполнить принятые на себя обязательства, ведет к потере либо инвестиционных вложений, либо страховых платежей. Страховые платежи в общем случае меньше чем инвестиционные вложения, однако, при этом страхователь получает дополнительный ущерб от наступления рискового случая, риски по которому перекладывались на СК.
И в том и другом случае, при проведении анализа, значительную роль играют такие факторы как репутация страховщика на рынке страховых услуг, квалификация персонала, динамика роста доходов, рентабельность, качество и степень диверсифицированности страхового портфеля. Ключевым фактором, при проведении анализа, является достаточность ликвидных активов и наличие надежных программ перестрахования, а также уровень достаточности собственного капитала (собственных активов в т.ч. ликвидных). Целью анализа, проводимого с позиции определения инвестиционной привлекательности СК, является оценка уровня рентабельности инвестиционных проектов. Далее изложенный материал касается проведения анализа финансового состояния СК, при подготовке инвестиционных проектов, а также при оценке результатов текущей деятельности и перспектив изменения финансового состояния действующей СК со стороны инвесторов.
Наличие программ перестрахования необходимо оценивать со стороны достаточности применения перестрахования. Из-за отсутствия объективной (небалансовой) информации крайне сложно оценить риск надежности страховых компаний, в которых были перестрахованы риски. При этом степень приемлемости страховых сумм, необходимо оценивать исходя из собственных средств страховой компании, а также резервов (в том числе и резервов не заработанных премий). Чем больше страховая сумма собственного удержания, тем больше риск, принимаемый на себя страховой компанией, и тем больше должна быть сумма средств, которые покрывают этот риск. Средства, покрывающие риск, страховой компании состоят из технических резервов и собственных средств. В идеальном варианте, риск должен покрываться суммами резервов.
Говоря, что адекватность страховых тарифов необходимо рассматривать совместно с величиной средств, являющихся гарантией исполнения СК страховых обязательств, подразумевается адекватность величины увеличения нетто-тарифов за принимаемый на себя компанией риск, уровню риска, связанному с неблагоприятным отклонением относительной частоты наступления страхового случая. С одной стороны такая рисковая надбавка через резервы заработанных премий переносится на собственный капитал компании, с другой стороны наличие достаточного объема средств, для покрытия рисков может позволить СК пренебречь рисковой надбавкой (либо снизить ее), и в стремлении к укреплению позиции на рынке страховых услуг, снизить тарифы. Демпинговые тарифы в этом случае могут быть адекватны уровню принимаемого риска, если риск покрывается другими средствами, которыми располагает СК.
Представляя выше описанное в формулах, имеем:
Тариф страховой компании [2]
(1)

где M(Y) — математическое ожидание страховых премий.