Смекни!
smekni.com

Технический анализ на рынке ценных бумаг (стр. 4 из 5)

Рис. 2.12 Модель «три белых солдата»[8]

Таким образом, нами были рассмотрены основные модели разворота тренда, но кроме этих моделей существует и множество других. В свечных моделях разворота также существуют аналоги моделям разворота западного технического анализа.

Подводя итоги второй главы, можно обозначить основные моменты свечного анализа. Для трейдера значение имеет цвет свечи, длина тела и шипов, их соотношение друг к другу. Также важное место в прогнозировании занимает выявление свечных фигур, которые могут говорить о развороте или продолжении тенденции. Кроме того, нельзя забывать об объемах торгов, подтверждающих тенденции на рынке.

В третьей главе мы попытаемся провести свечной анализ российских акций и выявить некоторые особенности свечного анализа на российском рынке ценных бумаг.


3. Практическое применение свечного анализа на российском рынке ценных бумаг

Анализ свечного графика акций

График японских свечей пользуется большой популярностью среди российских трейдеров и аналитиков. Проведем анализ свечного графика акций сбербанка и попытаемся найти фигуры продолжения и разворота тренда. Для начала определим оптимальный тайм фрейм для анализа. Автор считает наиболее оптимальным дневной график, т.к. на более коротких периодах можно ожидать большего количества ложных сигналов. Кроме того, на коротких периодах (минутка, пятиминутка) физически трудно проводить свечной анализ из-за постоянного и довольно быстрого появления новых свечей. Инструментом анализа выбраны акции Сбербанка, как самого ликвидного инструмента российского рынка акций.

Рис. 3.1 Дневной график акций Сбербанка за период 3.08.09-9.10.09

На рисунке 3.1 представлен график акций сбербанка за период с 3-го августа по 9 октября 2009 года. На этом графике можно выявить несколько фигур свечного анализа. С 23 августа по 31 августа была построена фигура «три метода». Эта фигура не идеальна, т.к. после первой длинной свечи появилось не три свечи с маленькими телами, а шесть. Но эти шесть свечей были построены в пределах тела первой белой свечи. После появления последней длинной свечи, цена открытия которой была выше цены закрытия предыдущей свечи, а цена закрытия выше цены закрытия первой белой свечи, стало ясно, что это именно модель «три метода». И действительно, мы видим, что это модель продолжения тенденции, после появления которой цена на акции пошла вверх.

Далее мы видим еще одну модель «три метода», которая оказалась так же не идеальной, т.к. после первой длинной свечи появилось уже только две свечи. Завершилась эта модель белой свечой с ценой закрытия выше цены закрытия первой белой свечи. Восходящая тенденция продолжилась.

Появление 18 сентября модели «вечерняя звезда» указало на разворот растущего тренда и появления медвежьей тенденции. Здесь модель полностью соответствует требованиям. Мы видим длинную белую свечу, которая соответствует бычьей тенденции. Но после ее построения появляется окно, после которого рисуется черная свеча с маленьким черным телом и большими тенями. После появления этой фигуры тенденция действительно сменилась на медвежью.

Медвежья тенденция сменилась бычьей через три торговых дня, и об этом развороте сигнализировала фигура «просвет в облаках». Мы видим, что черная свеча с длинным телом, построенная 21 сентября, сменилась белой свечой с примерно равным размером тела. Цена открытия белой свечи находится ниже цены закрытия черной, а цена закрытия белой свечи оказывается выше середины тела черной свечи.

Восходящая тенденция закончилась свечой дожи, но с небольшими телами, что является довольно слабым сигналом. И действительно, вновь появившаяся медвежья тенденция была остановлена. Сильнейшим сигналом к развороту и появлению бычьей тенденции стала появившаяся модель «утренний дожи». Эта модель – аналог модели «утренняя звезда», но намного сильнее, т.к. в построении участвует дожи. На графике видно, что после двух небольших медвежьих свечей 30 сентября и 1 октября появилось окно, а 2 сентября была нарисована свеча дожи с длинными тенями. После появления этой модели цены на акции резко пошли вверх. Но через три торговых дня появляется фигура «повешенный», которая сигнализирует о смене ценовой тенденции.

Итак, мы провели анализ свечного графика акций Сбербанка. Были выявлены как фигуры разворота, так и продолжения тенденции. Но нужно уточнить, что все эти фигуры носят субъективный характер и не нужно полностью полагаться на появление этих сигналов. Кроме отмеченных выше фигур, на графике мы можем найти и несколько фигур, которые дают ложные сигналы. Эти фигуры мы можем увидеть на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2 Ложные фигуры свечного анализа

Проанализировав график, можно заметить, что 6 и 7 сентября друг за другом появляются две свечи, каждая из которых является моделью разворота тренда. Шестого сентября появляется фигура «падающая звезда», а седьмого уже фигура «повешенный». Но как мы видим, ценовая тенденция после появления этих моделей осталась прежней. Еще одна ложная фигура появляется 26 сентября. Здесь также рисуется ложная «падающая звезда». Появление таких ложных фигур доказывает неточность и субъективность метода свечного анализа. Здесь, как и в классическом техническом анализе необходимо подтверждать эти модели другими независимыми методами анализа.

Подводя итог, можно сделать вывод, что и на российском рынке акций при использовании графического свечного анализа можно находить фигуры разворота и продолжения тренда.

Особенности применения свечного анализа на российском рынке ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг является очень молодым, если сравнивать с западными рынками и рынком Японии. Наш рынок проходит стадию становления, что обуславливает некоторые особенности рынка, в частности и применения метода японских свечей. Дело в том, что если сравнивать российский фондовый рынок с американским, который возник намного раньше нашего, то волатильность (размах) российского рынка ценных бумаг существенно больше устоявшегося американского или японского рынка. Американский рынок акций более спокоен, доходность более низкая и "выжать" из него можно меньше, чем из российского, российский же рынок акций более бурный. Эта особенность российского рынка дает положительные моменты для спекулянтов, ведущих торговлю внутри дня. Для более долгосрочных же инвесторов такой рынок несет большую неопределенность и риск. Высокая волатильность отображается в свечах в виде относительно длинных тел и теней. Это создает некоторые сложности в интерпретации фигур свечного анализа.[9]

Российский рынок акций обладает еще одной очень неприятной особенностью. Число самых ликвидных акций – голубых фишек – крайне ограничено. К тому же количество акций, находящихся в свободном обращении, даже у этих эмитентов очень невелико. Капитализация рынка в сравнении с западными чрезвычайно мала. Эти факторы позволяют крупнейшим игрокам без особого труда манипулировать отечественным фондовым рынком. Даже просто закрывающий позиции не очень крупный западный хедж-фонд может обрушить российский рынок акций в одночасье. Этот недостаток сказывается и на графическом анализе. Все те стратегии, разработанные на основе моделей графического свечного анализа, могут быть разрушены в один момент при появлении на рынке так называемых «кукловодов», манипулирующих ценами.

Стоит очень пристально следить за движениями цен на рынке, особенно в краткосрочной перспективе. Исходя из практики, автор советует присматриваться к аномальным движениям цен на рынке, т.к. заметив «кукловода» и поняв его цель, можно и нужно пытаться получить прибыль, играя на рынке согласно сложившейся ситуации. Но эта рекомендация действенна только в внутридневной торговле. «Аномальные движения» на каком-либо инструменте могут проявляться в появлении тенденций, противоречащих всему рынку в целом, либо в резком увеличении волатильности и интенсивности торговли, либо в резком увеличении объема торгов в периоды когда на рынке в целом наступает затишье и т.д. Японские свечи очень удобны в этом отношении, т.к. визуально трейдеру проще заметить движения на рынке, которые противоречат всему рынку в целом.[10]

Еще одной проблемой российского рынка является низкая ликвидность, особенно на акциях второго эшелона. Низкая ликвидность будет способствовать появлению множества ложных сигналов при анализе фигур свечного анализа. На низколиквидных инструментах будет появляться множество окон и свечей дожи, которые в японском свечном анализе являются сильными сигналами к продолжению и разворота тренда. По своей сути, низкая ликвидность полностью отменяет применение японских свечей как метода анализа, а делает японские свечи лишь формой отображения информации. Пример приведен на рисунке 3.3. На рисунке мы видим множество звезд дожи и фигур молот на флэте, однако ни одна из этих моделей не давала правдивых сигналов.

Рис. 3.3График акций Таттелеком с периодом день

К особенностям российского рынка ценных бумаг можно отнести спекулятивный характер торгов. Трейдеры стремятся получить доход за счет роста котировок в краткосрочной перспективе. Это частично объясняет высокую волатильность рынка.

Итак, мы рассмотрели особенности российского рынка ценных бумаг и то, как эти особенности сказываются на японских свечах. Мы видим, что эти особенности в основном негативно сказываются на применение свечного анализа. Подводя итоги главы можно сказать, что, несмотря на все негативные стороны, свечной анализ имеет место быть на российском рынке.