Смекни!
smekni.com

Защита авторских пров в сети интернет (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

I.1. Понятие авторского права в сети Интернет 9

I.2. Законодательные основы регулирования авторского права в сети Интернет 18

II. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

II.1. Технические средства защиты авторского права в сети Интернет 30

II.2. Защита авторского произведения путем заверения его оригинала нотариусом. 47

II.3. Хранение оригинала авторского произведения в веб-депозитарии 48

III. ДОСУДЕБНАЯ И СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА АВТОРСКОГО ПРАВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

III.1. Досудебная защита авторского права в сети Интернет 50

III.2. Судебная защита авторского права в сети Интернет 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 70


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих показателей создания цивилизованного общества на всех этапах развития является степень развития и использования в хозяйственной деятельности достижений науки, культуры и техники. Решение экономических проблем общества в целом и отдельной страны в частности зависит от уровня их интеллектуального потенциала. Для наращивания умственного потенциала нужны не только соответствующий человеческий фактор, наличие технических и технологических условий развития интеллектуальных возможностей, но и формирование необходимых правовых предпосылок. С одной стороны, необходимо создание юридической базы, позволяющей наиболее эффективно использовать существующие результаты интеллектуальной деятельности, с другой - правовые основы должны способствовать развитию интеллектуальной деятельности. Кроме того, нормативные правила интеллектуальной деятельности должны быть закреплены законодательно и соответствовать современным товарно-денежным отношениям, помимо этого данные отношения должны быть надежно защищены.

Отношения, складывающиеся в сфере функционирования глобальной сети Интернет, интересы различных субъектов, затронутые такими отношениями, как и в любых других сферах, охраняются правом. Сущность нарушений авторских и смежных прав в сети та же, что и нарушений за ее пределами: посягательства совершаются как в отношении личных неимущественных прав, так и в отношении прав на использование охраняемых объектов. Однако такие нарушения обладают определенной спецификой, выражающейся, в частности, в сложности контроля над использованием размещенных объектов, в особенностях пресечения совершаемых нарушений. Здесь отсутствуют материальные носители, которые можно было бы признать контрафактными и конфисковать. Установление того, кто именно является нарушителем и в каком объеме осуществляется незаконное использование, связано со значительными трудностями.

Используя ту или иную поисковую систему, в Интернете можно найти книги, аудио- и видеозаписи и другие объекты авторских или смежных прав. Среди них большое число составляют объекты, размещенные без согласия правообладателя, в нарушение его законных интересов. Интернет-магазины предлагают приобрести нелегальные записи музыки и фильмов гораздо дешевле, чем продавцы аналогичной легальной продукции. Еще проще скачать цифровую копию, воспользовавшись файлообменной сетью. Такие сети позволяют их пользователям обмениваться любыми файлами: музыкальными записями, фильмами, программным обеспечением, фотографиями и многим другим. Причем в силу особенностей функционирования файлообменных сетей доступ к охраняемым объектам открывается большому числу пользователей.

При незаконном использовании произведений и объектов, смежных прав уменьшаются возможности получения легальной прибыли, в связи, с чем правообладатели несут серьезные убытки. Объекты, размещенные в Интернете, могут быть воспроизведены многократно без каких-либо финансовых затрат. В результате увеличения числа пиратских копий спрос на легальную продукцию падает.

Защита авторского права в России постепенно набирает силу. Осознание значения защиты интеллектуальной собственности стимулирует появление новых требований. На сегодняшний день наименее защищенная с точки зрения авторского права сфера - Интернет, что выражается в сложности, во-первых, доказывания самого факта нарушения, во-вторых, установления нарушителя.

До недавнего времени в основном нормативном документе, регулирующем имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, практически не регламентировались вопросы интеллектуальной собственности. В частности, можно назвать лишь статью 8 ГК РФ, в которой отмечалось, что гражданские права и обязанности юридических лиц и граждан возникают по объектам интеллектуальной собственности в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности. Причем права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

20 сентября 2006 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ". За очередные 337 статей Гражданского кодекса (ГК), проходящие под заглавием "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", депутаты проголосовали практически единогласно (421 голос "за" при двух воздержавшихся). Однако некоторые депутаты теперь высказывают свои замечания по проекту закона.

Часть четвертая ГК РФ является первой попыткой отечественного законодателя комплексно защитить права на объекты интеллектуальной собственности. К числу достоинств Кодекса можно отнести достаточно серьезные санкции за нарушение авторских прав, в частности, допускается возможность ликвидации юридических лиц и предусмотрены жесткие наказания для индивидуальных предпринимателей. При этом решения о наказании принимает суд.[1]

Конечно же, сама жизнь потребует внесения определенных корректив в рассматриваемый документ, но нельзя и не отметить тот факт, что начало уже положено, да и сами цели, на достижение которых направлена принятая четвертая часть ГК РФ, заслуживают одобрения и поддержки со стороны общества и государства.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правовой защиты интеллектуальной собственности в области Интернет-пространства с позиции принятой части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права, закрепленные в нормативно-правовых актах, правоприменительной практики судов общей юрисдикции по проблемам защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет, а также специфические средства и приемы защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Целью настоящей работы является анализ и разработка средств и методов, как правовой так и не правовой защиты интеллектуальнойсобственности в сети Интернет.

При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие авторского права в сети Интернет;

- рассмотреть соотносимость авторского права и информации содержащийся в сети интернет

- представить законодательные основы регулирования авторского права в сети Интернет

- проанализировать особенности защиты авторского права в сети Интернет;

- исследовать и разработать способы защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет;

Методология исследования определяется использованием общеисторического, сравнительного, логико-позновательного, формально-логического, диалектического и других методов.

Теоретическую основу исследования составили работы Л. И. Алешин[2], А.Г Серго[3], В. И. Серебровский[4], С.И. Семилетов[5], С.Ф. Зятицкий[6], В.В. Терлецкий, К.Б. Леонтьев, В.Б. Наумов, А.С. Кемрадж, М. В.Якушев, Е. К Волчинская, М.А. Федотов, А.Б. Агапов, С.А.Бабкин и другие авторы.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты. В работе использованы также постановления высших судебных инстанций: Конституционного Суда Российской Федерации; Верховного Суда Российской Федерации

I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

I.1. Понятие авторского права в сети Интернет

Прежде чем непосредственно приступить к рассмотрению проблемы защиты авторского права в сети Интернет считаю необходимым, осветить ряд вопросов касающихся авторского права Российской Федерации и относимости к нему информации содержащийся в сети Интернет. То есть, говоря другими словами – возможно ли при помощи современного Российского законодательства защитить информацию, находящуюся в сети Интернет, и применимо ли само понятие авторского права к сети Интернет.

Прежде чем ответить на эти вопросы необходимо определить, что понимается под выражением сеть интернет?

Сеть Интернет (от англ. Internet, сокр. от Interconnected Networks - объединённые сети) - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов, то есть совокупность различных каналов связи, объединяющих разнообразные технические устройства, хранящих, обрабатывающих и передающих информацию в интерактивном режиме.

Проще говоря, сеть Интернет – это совокупность огромного количества электронно-вычислительных машин (серверов), на которых хранится в электронном виде информация, постоянно соединенных между собой каналами связи (через телефонную, спутниковую связь, непосредственно через кабель и иными способами позволяющими передать электронный сигнал от одной электронно-вычислительной машины к другой), а также совокупность иных электронно-вычислительных машин (персональных компьютеров), с помощью которых любой человек (пользователь), при наличии у него доступа к вышеуказанным каналам связи, может получать хранящуюся на серверах информацию, изменять и передавать ее на хранение на тот же или иной сервер, конечно, при наличии у него прав (разрешения владельца сервера) на данные действия.