Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат предприятия, его характеристика (стр. 3 из 6)

Для инвесторов существует также проблема качества информации. Точно также как все другие товары и услуги, информация и советы для инвесторов могут быть лучше или хуже.

Информацию для инвесторов можно разделить на пять видов, каждый из которых относится к одной из важных сторон процесса инвестирования:

Экономическая и общеполитическая информация дает общий фон, а также фактический материал для прогнозирования тенденций в экономике, политике и социальной сфере в масштабах страны и всего мира. Такая информация нужна всем инвесторам, так как она лежит в основе оценки самой среды, в которой принимаются решения.

Информация о состоянии отрасли или компании дает фактическую картину и прогнозные данные о ее развитии. Этот вид информации используется инвесторами для оценки хода дел в рамках отрасли или компании. Поскольку эта категория информации относится к компании, постольку она наиболее ценна прежде всего для вложений в акции, облигации и опционы. [9]

Информация о различных финансовых инструментах обеспечивает данные для прогнозирования поведения других ценных бумаг (кроме акций, облигаций и опционов), а также различных вложений в реальные активы.

Информация о ценах содержит текущие котировки цен на различные финансовые инструменты, в частности курсы ценных бумаг. Эти котировки обычно сопровождаются статистическими данными о динамике цен на данные инструменты за последнее время. Информация о стратегиях индивидуальных вложений состоит из рекомендаций по поводу вариантов инвестиционной стратегии или по поводу отдельных операций с финансовыми инструментами. В целом это информация не столько описательная, сколько аналитическая или предназначенная для обучения.

Всем инвесторам, конечно же, нужно быть в курсе главных событий экономической и политической жизни. Осведомленность о них и умение увязывать их с поведением различных финансовых инструментов должно сказываться на качестве принимаемых решений. В круг наиболее распространенных источников экономической и общеполитической информации входят финансовые газеты и журналы, газеты общего характера, информационные выпуски банков и других финансовых институтов, периодические издания об отраслях бизнеса и, наконец, выпуски информации, рассылаемой по подписке.

Но несмотря на обилие источников финансовой информации, многим инвесторам не хватает ни времени, ни умения ее анализировать и принимать решения на свой страх и риск. Они предпочитают обращаться к разного рода консультантам. Консультанты по инвестированию - это лица или фирмы, дающие своим клиентам советы по поводу помещения денег, обычно за вознаграждение. Они предлагают набор услуг - от рекомендаций о выборе финансовых инструментов и стратегии до полного управления денежными операциями клиента, в том числе финансовым планированием, подготовкой налоговых деклараций и т. д.[3, 9]

2. Состояние инвестиционного климата современной России

2.1 Инвестиционный климат в России

Оценивая инвестиционный климат России в целом по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и др., можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает большинству стран мира.

Государственное управление является критически важным фактором в период трансформации экономики. Одна из характерных черт переходного периода в России – слабое государство. С советских времен сохраняется тенденция приносить экономические интересы в жертву политике. Нет четкого разделения функций между властью и бизнесом, что приводит к сращиванию капитала и государства, чрезмерному влиянию частных лиц на выработку государственной политики и к личной заинтересованности федеральных чиновников в определенных решениях.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ), разгулом преступности и бессилием властей, неблагоприятным для инвесторов законодательством, инфляцией, спадом производства и др.

Российское правительство в последние годы проявляло в отношении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препятствий, а, кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции это не более чем «надувательство», и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.[3]

Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капитала. Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, и многочисленные подзаконные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной степени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на территории России. Социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата и обязательным условием проведения любых радикальных экономических преобразований. На динамику оттока и притока инвестиций отрицательное влияние оказывает неразвитая инфраструктура, в том числе связь, система телекоммуникаций, транспорт и гостиничное хозяйство, т.е. отсутствие условий, привычных для большинства цивилизованных бизнесменов.

Многие крупные инвесторы, реально сознавая все негативные последствия региональной дезинтеграции России, отрицательно относятся к сепаратистским настроениям, которые присущи некоторым руководителям регионов, краев и областей.

Весьма негативным фактором, влияющим на инвестиционный климат, являются коррупция и криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности, которые поразили многие звенья внешнеэкономических связей России.

Неблагоприятно на состояние инвестиционного климата в России влияют следующие факторы:

-правовая нестабильность, сопровождающаяся постоянным принятием новых законодательных актов;

-неэффективное земельное законодательство;

-высокий уровень инфляции, нестабильность обменного курса рубля;

-низкий уровень развития рыночной инфраструктуры;

-изношенность производственной и транспортной инфраструктуры;

-непрогнозируемость таможенного режима;

-слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о возможных объемах, отраслевых и региональных направлениях инвестирования;

-сильная бюрократизация страны, коррупция, преступность и др.

Также следует заметить, что весьма негативное влияние на инвестиционный климат в России оказал финансовый кризис, который разразился после 17 августа 1998 г. и подорвал доверие к России со стороны многих инвесторов капитала.

Еще можно добавить, что величина привлеченного иностранного капитала в экономику России в первом полугодии 2006 года составила 23,4 млрд.долларов, то есть почти в полтора раза превысила аналогичный показатель 2005 года – 16,5 млрд.долларов. Основная часть инвестиций – 70% приходится на «прочие» - 16,5 млрд.долларов. Размер прямых инвестиций – 6,4 млрд.долларов. Портфельные инвестиции составили 499 млн.долларов, причем основная их часть – 85% это вложения в металлургическое производство, производство и распределении электроэнергии, газа, воды, иными словами – в коммунальное хозяйство, а также транспорт и связь.

По состоянию на конец сентября 2007г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 197,8 млрд.долларов США, что на 52,2% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 53,5% (на конец сентября 2006г. - 48,8%), доля прямых инвестиций составила 44,4% (49,3%), портфельных - 2,1% (1,9%).

Основные страны-инвесторы в январе-сентябре 2007г. - Великобритания, Нидерланды, Кипр, Люксембург, Швейцария, Ирландия, Франция, Германия, США. На долю этих стран приходилось 85,5% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, 84,4% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.[11]

Большая часть иностранных инвестиций в нашу страну поступает в обрабатывающую промышленность, а также на добычу полезных ископаемых.

Иностранные инвестиции в России в 2008 году по сравнению с 2007 годом сократились на 14,2% – до $103,8 миллиарда, говорится в сообщении Росстата.

В первом квартале 2008 года поступило иностранных инвестиций $17,3 миллиарда (на 29,9% меньше соответствующего периода предыдущего года), во втором квартале - $29,3 миллиарда (меньше на 18%), в третьем квартале - $29,2 миллиарда (больше на 6,1%), в четвертом квартале – $28 миллиардов (меньше на 15,2 %), – сказано в пресс-релизе.