Смекни!
smekni.com

Назначение пенсии ее перевод и индексация (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1 Общие положения

1.1 Право на пенсию

2 Виды пенсий

3 Условия назначения пенсий

3.1 Условия назначения пенсий гражданам

из числа космонавтов и членам их семей

3.2 Условия назначения пенсий военнослужащим и

членам их семей

3.3 Условия назначения пенсий участникам

Великой Отечественной войны и гражданам,

награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

3.4 Условия назначения пенсий гражданам,

пострадавшим в результате радиационных или

техногенных катастроф, и членам их семей

3.5 Условия назначения социальной пенсии

нетрудоспособным гражданам

4 Назначение пенсии ее перевод и индексация

4.1 Назначение пенсии

4.2 Срок, на который назначается пенсия и

с которого изменяется ее размер

4.3 Порядок перерасчета и выплаты

4.4 Порядок индексации

5 Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Согласно российскому законодательству «трудовая пенсия» — это «ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом».

В России пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению. С 2002 года в стране началась пенсионная реформа, которая разделила пенсию на три части: базовую, страховую и накопительную.

В результате реформы принята двухуровневая система управления накопительной частью пенсии: гражданин может выбирать между Пенсионным Фондом РФ (ПФР) и одним из негосударственных пенсионных фондов. В случае размещения накопительной части пенсии в ПФР, застрахованное лицо может выбирать между государственной (ГУК, в настоящее время ВЭБ) и одной из частных управляющих компаний.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

· граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

· иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

· гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

· участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

· родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности); пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия; пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), (см. текст в предыдущей редакции)

· вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности); пенсия по случаю потери

·

· кормильца и социальная пенсия; пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

· гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

· членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.

2 ВИДЫ ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) социальная пенсия.

2. Пенсия за выслугу лет назначается : федеральные государственные гражданские служащие; военнослужащие; граждане из числа космонавтов и граждане из числа работников летно-испытательного состава;

3. Пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

4. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; гражданам из числа космонавтов.

5. В случае смерти граждан (военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; граждан из числа космонавтов) члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам.

7. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Т

аким образом пенсионное обеспечение в РФ являет собой довольно сложную и разветвленную систему, схематически изобразить можно следующим образом:

УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей

Граждане Российской Федерации из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 календарных лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении, а при оставлении работы по состоянию здоровья (болезни) и при наличии выслуги не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин. Пенсия по инвалидности назначается гражданам Российской Федерации из числа кандидатов в космонавты-

испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей,

инструкторов-космонавтов-исследователей, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы). Членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов- испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов- испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, имевших звание "Летчик-космонавт СССР" или "Летчик-космонавт Российской Федерации", а также членам семей граждан из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, назначается пенсия по случаю потери кормильца. Членами семьи, имеющими право на указанную пенсию, признаются:

1) дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;

2) родители погибшего (умершего) кормильца, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

3) супруг погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности.

Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".