Смекни!
smekni.com

Грабёж 4 (стр. 1 из 4)

Забайкальский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет им. Н.Г. Чернышевского

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине: Уголовное Право РФ

на тему «Грабёж»

Выполнил: Трунов Владимир Алексеевич

Студент 3 курса, группы 1033

Очной формы обучения

Проверил: ________________________

__________________________________

Чита, 2008

План работы

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава 1

§ 1. Общая характеристика грабежа как одной из форм хищения.….……4

§ 2. Уголовный кодекс Российской Федерации о грабеже ……..….…......7

§ 3. Применение насилия как специфический признак

квалифицированного грабежа ………………………………….….....10

§ 4. Квалифицирующие признаки грабежа по Уголовному кодексу РФ и

ответственность за него.………………………………………..…......14

Заключение. ………………..…………………………………………………….24

Список нормативно правовых актов………………………………………… Список научной литературы………………………………………………….….31


Введение

Собственность, как социально экономическая категория, охватывает отношения присвоения материальных благ в производственной или потребительской сфере и вместе с тем в распределительной сфере . Обладание и распоряжение материальными благами, получившими в законе наименование «имущество», выступает гарантией экономической свободы и благосостояния граждан.

Опираясь на положения ст. 17 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ)(ст. 35) закрепила за каждым право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими людьми. При этом в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч.2 ст.8 Конституции РФ).

В целях защиты от посягательств в соответствии с конституционно – правовыми нормами Уголовный кодекс (далее УК РФ) определяет в главе 21 ответственность за посягательства на любые формы собственности. Собственность признается одним из важных правоохраняемых объектов. Можно отметить, что в перечне социальных благ, интересов и ценностей, поставленных под охрану УК РФ, собственности отведено второе место – сразу после прав и свобод человека и гражданина, важнейших из правоохраняемых объектов.

В настоящей работе я попытаюсь представить общую характеристику грабежа как одной из форм хищения, выявить его основные черты и способы осуществления. Поскольку грабеж является разновидностью хищения, т.е. корыстного посягательства на чужую собственность, ему присущи все признаки этого деяния, которые и будут рассмотрены в этой работе. Далее, в соответствии с УК РФ и комментариями к нему и другими нормативно правовыми актами, я представлю те характерные черты, которые отличают грабеж от других форм хищения. Так же в этой работе будут разобраны признаки квалифицированного грабежа, знание которых необходимо для правильной юридической оценки совершенного преступления. При этом в виду достаточно обширного материала, имеющего отношение к определению такого понятия, как грабеж с применением насилия, данный квалифицирующий признак будет рассмотрен отдельно от прочих.

Объект преступлений против собственности.

Родовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения имуществом, так же в правоотношения собственности включают и право законного приобретения имущества ((п. 1 ст. 209 и ч. 3 ст. 212 Гражданского Кодекса РФ) – далее ГК РФ).

Непосредственным объектом преступлений против собственности является имущество и предметы, дающие право на получение имущества, то есть конкретные вещи, предметы материального мира. Следует иметь в виду, что предметом преступлений против собственности может быть только чужое имущество. ( Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности).

Общая характеристика грабежа как одной из форм

хищения.

Грабеж как вид преступления является одной из форм хищения, т.е. - одним из способов и конкретных приемов, посредством которых преступник изымает чужое имущество. Поэтому для общей характеристики грабежа несколько слов необходимо сказать об общих признаках хищения как понятия, объединяющего определенный род преступлений против собственности.

Под открытым хищением чужого имущества, в соответствии со ст. 161 Особенной части Уголовного кодекса РФ, "понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее материальный ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества означает, что виновный выводит, обособляет часть или все имущество из фактического обладания собственника (или иного владельца), не имея на это законного права и не возмещая его стоимость. (стр. 31 Методическое пособие НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ с изменениями на октябрь 2002г.)

Следовательно, объективными признаками хищения являются:

1) незаконное и безвозмездное открытое изъятие имущества из владения собственника;

2) обращение его в пользу виновного или других лиц;

3) причинение тем самым собственнику или иному владельцу имущества реального ущерба вследствие уменьшения на определенную часть объема материальных ценностей, находящихся в его распоряжении;

4) причинная связь между ущербом и изъятием имущества.

Субъективными признаками всякого хищения являются:

1) прямой умысел на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу других лиц;

2) корыстная цель этого изъятия;

3) возможность использования похищенного имущества.

От других видов преступлений против собственности открытое хищение чужого имущества отличается тем, что механизм совершения преступления заключает в себе нарушение права владения имуществом (за исключением разбоя). Иные корыстные преступления обычно не сопряжены с нарушением права владения.

Указанные выше признаки являются обязательными признаками хищения, и отсутствие хотя бы одного из них требует рассматривать содеянное уже не как хищение, а как иное преступление, или, возможно, как деяние, не имеющее отношения к уголовному праву.

Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться им по своему усмотрению.

Что же касается грабежа, то как форма хищения, он отвечает всем его объективным и субъективным признакам. От прочих видов хищения он отличается, прежде всего, по способам и размерам изъятия имущества, характеризующим его как одну из весьма опасных разновидностей преступления. Подробнее речь об этом пойдет ниже.


Уголовный кодекс Российской Федерации о грабеже.

По Уголовному кодексу РФ грабеж - это "есть открытое хищение чужого имущества" (ст. 161 УК), совершенное без насилия, либо соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Особенность, лежащая в основе выделения грабежа в самостоятельный состав преступления, состоит в открытом способе изъятия имущества. Открытым считается такое похищение, которое совершается непосредственно у собственника и (или) в его присутствии, а равно у лиц, в ведении, владении или под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних, когда лицо, совершающее хищение осознает, что присутствующие понимают характер его действий [1], но игнорирует данное обстоятельство. Грабеж считается оконченным, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. (Комментарий к УК РФ 2-е изд., перераб. и доп./отв. ред. А.И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004) Преступник при этом рассчитывает на неожиданность своих действий для потерпевшего и окружающих, на их запоздалую реакцию, растерянность испуг. Он не скрывает своего намерения завладеть чужим имуществом, его действия носят более дерзкий, вызывающий характер, чем при краже. Грабитель не только игнорирует волю потерпевшего и мнение окружающих, но и демонстрирует готовность преодолеть возможное сопротивление. Если присутствующие при незаконном изъятии чужого имущества лицо не осознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК. (п. 4 ПВС № 29)Оставаясь ненасильственным преступлением, простой грабеж (ч. 1 ст. 161 УК) представляет собой как бы ступень к насилию, чем определяется его повышенная опасность. (Курс уголовного права в 5 томах, том 3 стр. 238 абз. 2 Комисаров В.С. и Борзенков Г.Н.). При этом вопрос об открытом характере хищения имущества решается на основании субъективного критерия, т.е. исходя из субъективного восприятия обстановки потерпевшими и виновным. Объективная сторона грабежа характеризуется активными, очевидными, явными для окружающих, а потому и дерзкими действиями преступника, состоящими в открытом ненасильственном завладении чужим имуществом. Типичным грабежом является "рывок", т.е. внезапный захват чужого имущества, совершаемый без намерения оказать какое-либо физическое воздействие на потерпевшего.[2]