Смекни!
smekni.com

Особенности инфляционных процессов в российской экономике (стр. 3 из 8)

Увеличение затрат на заработную плату. «Инфляцию издержек рассматривают обычно с позиций роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего увеличения затрат на заработную плату. Повышение цен на товары приводит к сокращению доходов населения, поэтому требуется индексация заработной платы. Ее увеличение вызывает рост издержек на производство продукции». «Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. Т.е. индексация зарплаты вызывает также сокращение прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам». «Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения заработной платы, ее увеличение влечет за собой повышение цен - теория инфляционной спирали заработной платы и цен».

Инфляция издержек может происходить лишь в том случае, если увеличиваются издержки на единицу продукции и в связи с этим поднимаются цены. Однако заработная плата - лишь один из элементов цены и, как правило, производство товаров дорожает за счет увеличения затрат на приобретение сырья, энергоносителей, оплату транспортных услуг.

Рост цен на сырье. «Повышение материальных затрат во всем мире - закономерный процесс в связи с удорожанием добычи, транспортировки сырьевых ресурсов и энергоносителей, и это всегда будет влиять на рост издержек производства. Противодействующим фактором выступает использование новейших технологий, позволяющих снижать затраты на единицу продукции. Рост цен на сырье даже в других странах может привести к росту издержек производства».

Экономическая политика государства. «Неэффективная налоговая система, опирающаяся на косвенные налоги. Неправильные действия правительства, такие как, налоговая система, акцизы, таможенные платежи, могут привести к резкому увеличению издержек на товары, что в свою очередь приводит к росту цен».

Высокая монополизация экономики «Способность монополий повышать цены. Монополии, взвинчивая цены с целью извлечения больших прибылей, одновременно и непосредственно обесценивают деньги, что при прочих равных условиях вызывает увеличение денежной массы».

«Объяснения причин инфляции различны. Одни экономисты (Дж. М. Кейнс и его последователи) объясняли ее избыточным совокупным спросом при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие — неоклассики — искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т. е. со стороны предложения». Сделаем вывод, что истинные причины, вызываемые инфляцию, следует искать в синтезе двух противоположностей, т. е. в причинах инфляции как со стороны спроса (монетарные причины), так и со стороны предложения (немонетарные причины). Также в достаточной степени на развитие инфляции оказывают инфляционные ожидания. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление - важнейшая задача антиинфляционной политики.

Инфляционные ожидания – это возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами, впрок ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым инфляцию. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что разные точки зрения о сущности инфляции говорят нам о том, что инфляция - это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Исторические примеры подтверждают, что инфляция вообще не является только проблемой современности, а имела место и в прошлом. Это говорит нам о продолжительной истории развития инфляции.

Инфляция многогранна. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает различной, хотя и обозначается одним термином. Любой вид инфляции имеет свои определенные признаки и причины. Инфляция в малой степени своего проявления плодотворно влияет на экономику и развитие страны. Большинство других видов имеют отрицательное воздействие на экономику.

Еще можно сказать и о том, что важнейшим является измерение темпов инфляции. На основе этих данных можно будет прогнозировать развитие инфляции в будущем, принимать нужные меры борьбы с инфляцией, объясняя и учитывая в ошибки в прошлом.


2. Особенности инфляций на современном этапе развития

2.1. Восстановление экономики России и темпы инфляции

Инфляция является следствием глубинных макроуровневых процессов нарастания диспропорций в натурально-вещественной и стоимостной структуре валового внутреннего продукта и национального дохода, вызывающих расстройство денежного обращения, появление в обращении избыточных средств в наличной и безналичной формах. Результатом этих процессов являются обесценение национальной валюты, снижение ее покупательной способности, рост цен и др.

Рост цен является важнейшим, но не единственным показателем инфляции; ее индикаторами можно считать также эмиссию денег, рост массы денег в обращении, дефицит государственного бюджета и др. Обращение избыточных наличных и безналичных платежных средств и вызываемое им снижение покупательной способности денег порождают инфляцию цен, инфляцию спроса, инфляцию издержек, инфляцию доходов, инфляцию банковских процентов и т.д.

Избыток денег приводит к их обесценению и как следствие – к росту цен. Это одно из главных проявлений инфляции. Они прямо утверждают, что «инфляция – это повышение общего уровня цен» и предлагают измерять ее с помощью индекса цен на потребительские товары. Это еще раз подтверждает, что рост цен является одной из основных составляющих инфляции.

Анализ экономической деятельности за последние годы показал, что высокий уровень инфляции в России в период радикальных экономических реформ был вызван как результатами хозяйствования на предшествующем этапе развития экономики, так и ошибками в проведении самих реформ. Эти недостатки проявились, прежде всего, в выборе монетаристской концепции реформирования экономики, в ускоренной и непродуманной приватизации государственной собственности, в шоковой либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, в необоснованно резком свертывании государственного регулирования экономики и цен.

По существу был проигнорирован важнейший принцип развития рыночной экономики в современных условиях, подтвержденный многолетней практикой успешного развития экономики в других странах, согласно которому рыночная экономика может развиваться эффективно лишь на основе гибкого сочетания рыночной саморегуляции с государственным регулированием экономики и цен.

Инфляция в российской экономике возникла задолго до перехода страны к рыночной экономике. Ее основные причины коренятся в структурных диспропорциях, в несоответствии между производством средств производства и потребительских благ. Административный контроль за ростом заработной платы какое-то время позволял сохранять соотношение между денежной массой и ее товарным покрытием.

Инфляция проявляется в росте издержек производства и обращения, цен и тарифов, изменении покупательной способности рубля и его курса по отношению к другим валютам, изменении банковского процента, прибыли, дивидендов, оплаты труда и других видов доходов, оценки основных фондов, стоимости земли и ценных бумаг и т.д.

В результате неравномерности этих изменений происходят сдвиги в составе и структуре затрат, в соотношении цен, уровне рентабельности отраслей, различных товаров и услуг, в распределении доходов. В процессе этих сдвигов изменяются объемы и структура общественных потребностей, сегментация товарных рынков, уровень и структура потребления товаров различными категориями потребителей.

Усиление инфляционных процессов, особенно во второй половине XX века, сделало необходимой теоретическую разработку проблемы инфляции и вызвало к жизни различные научные школы. Наиболее распространенными являются кейнсианская и монетаристская теории инфляции. Сторонники кейнсианской теории считают, что основным фактором инфляции является избыточный спрос на рабочую силу, который стимулируется государственными программами. Таким образом, причина инфляции, по их мнению, – в государственном регулировании, направленном на обеспечение высокого уровня занятости населения. Такой вид инфляции получил название «инфляция спроса».

Суть разновидности кейнсианской теории состоит в том, что инфляция объясняется ростом издержек производства. Эта инфляция получила название «инфляция издержек». При этом механизм возникновения инфляции обусловлен взаимосвязью между стремлением предпринимателей к повышению цен с целью увеличения нормы при­были и требованиями работников о повышении заработной платы. В качестве сдерживающего инфляцию фактора предусматривается ограничение роста заработной платы достигнутым в данной фирме уровнем производительности труда. Монетаристская теория инфляции связана с исследованием денежной сферы экономики. На начальной стадии происходит увеличение объема производства в результате увеличения количества денег в обращении. Увеличение массы денег в обращении приводит к ускорению платежного оборота и инвестированию дополнительного капитала. При этом темпы повышения цен меньше по сравнению с темпами роста количества денег, имеющихся в обращении.

На второй стадии процесса инфляции цены начинают расти быстрее, чем количество денег, находящихся в обращении. Отсюда оборачиваемость денег (скорость их обращения) повышается быстрее, чем их количество в обращении. Все стремятся избавиться от денег. В связи с этим появляется понятие «горячие деньги». Постепенно приближается так называемая «критическая точка инфляции», для которой характерно понижение покупательной способности денег, находящихся в обращении. И начиная с некоторого момента на определенную сумму денег можно приобрести все меньше и меньше товаров, несмотря на увеличение этой суммы.