Смекни!
smekni.com

Особенности инфляционных процессов в российской экономике (стр. 6 из 8)

Инфляция решительно перечеркивает эту естественную связь и отрывает динамику процента от динамики рентабельности реального сектора. В итоге это приводит к резким колебаниям и ставки процента, и уровня рентабельности. Эти колебания зачастую разнонаправлены. Их случайные сочетания могут и полностью ликвидировать рентабельность или существенно понизить ее, а могут и повысить независимо от технико-экономических и организационных сдвигов в производстве.

Стоит отметить, что в разрезе кредитных отношений (в том числе и в случае с ипотекой) непредвиденная инфляция приносит выгоду заемщик за счет кредиторов. Получатель ссуды берет в долг «дорогие» рубли, а возвращает - «дешевые».

При инфляции нарушаются установившиеся пропорции в ценах на товары и услуги, продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное экономическое решение. Еще труднее дать экономический прогноз и провести долгосрочные расчеты. Возникает риск при крупном инвестировании. Защитными мерами от такого риска начинают выступать растущие ставки процента и высокие нормы прибыли, что в свою очередь ведет к росту цен. Предпринимательская деятельность в этих условиях ориентируется на краткосрочные решения, капитал преимущественно концентрируется в торгово-посреднической сфере и в своем движении приобретает спекулятивное направление. Такова наша сегодняшняя экономическая реальность. Инфляция — процесс весьма сложный, оказывающий воздействие на всех субъектов экономики. Кроме того, инфляция отражается не только на экономических процессах, но и на политике, социальной сфере и жизни общества в целом. Что касается нашей страны, то темпы роста потребительских цен в июле 2010 года остались на уровне 0,4%, как и в июне, за первые семь месяцев инфляция в России составила 4,8%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Годом ранее инфляция в июле набрала 0,6%, за январь-июль - 8,1%. В текущем году власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов - согласно расчетам Минэкономразвития, рост потребительских цен не должен превысить 6-7%. Для сравнения, в прошлом году инфляция в России составила 8,8%, а в 2008 году - 13,3%

Антиинфляционная политика государства

Антиинфляционная политика государства - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. При этом существуют два пути развития ситуации:

дефляционная политика - направлена на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах в соответствии с темпом роста ВНП; политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств здесь служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стоимостью стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений государством могут устанавливаться пределы повышения цен или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д. .

2.3. Социально-экономические последствия инфляции

«Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Кейнс доказывал, и практика это подтвердила, что умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования» .

Но каковы бы, ни были «позитивные» последствия инфляции, чрезмерный выпуск денег порождает негативные последствия, которые проявляются в различных сторонах жизни.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на развитие общества. Инфляция отрицательно влияет на сферу производства, т.к. усиливает неравномерность развития всех его отраслей.

Непропорциональное повышение цен на товары и неравенство норм прибыли в различных отраслях производства ведут к разбуханию одних отраслей производства и к упадку других. Отвлечение капиталов от сферы производства и перемещение их в сферу обращения. Инфляция приводит к переливу капиталов из сферы производства в сферу обращения, где в связи с огромными спекулятивными прибылями капитал оборачивается очень быстро.

«Инфляция отрицательно влияет и на сферу обращения, так как дезорганизуется нормальный товарооборот, который заменяется спекулятивной торговлей в погоне за дополнительной прибылью». Если предсказуемость инфляции низка, то платой за это является взрыв спекулятивной деятельности, особенно в таких сферах, как недвижимость, предметы искусства, антиквариат, иностранной валютой, экспортной продукции (в России — нефть, газ, металл).

Рост цен является важнейшим, но не единственным показателем инфляции; ее индикаторами можно считать также эмиссию денег, рост массы денег в обращении, дефицит государственного бюджета и др. Обращение избыточных наличных и безналичных платежных средств и вызываемое им снижение покупательной способности денег порождают инфляцию цен, инфляцию спроса, инфляцию издержек, инфляцию доходов, инфляцию банковских процентов и т.д.

Анализ экономической деятельности за последние годы показал, что высокий уровень инфляции в России в период радикальных экономических реформ был вызван как результатами хозяйствования на предшествующем этапе развития экономики, так и ошибками в проведении самих реформ. Эти недостатки проявились прежде всего в выборе монетаристской концепции реформирования экономики, в ускоренной и непродуманной приватизации государственной собственности, в шоковой либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, в необоснованно резком свертывании государственного регулирования экономики и цен.

По существу был проигнорирован важнейший принцип развития рыночной экономики в современных условиях, подтвержденный многолетней практикой успешного развития экономики в других странах, согласно которому рыночная экономика может развиваться эффективно лишь на основе гибкого сочетания рыночной саморегуляции с государственным регулированием экономики и цен.

Инфляция вызывает глубокое расстройство денежной системы, т.к. при острой инфляции платежный оборот отказывается принимать бумажные деньги как счетную единицу и переходит к твердой валюте. Таким образом, инфляция ведет к нарушению процесса воспроизводства во всех его звеньях: как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Инфляция проявляется в росте издержек производства и обращения, цен и тарифов, изменении покупательной способности рубля и его курса по отношению к другим валютам, изменении банковского процента, прибыли, дивидендов, оплаты труда и других видов доходов, оценки основных фондов, стоимости земли и ценных бумаг и т.д.

В результате неравномерности этих изменений происходят сдвиги в составе и структуре затрат, в соотношении цен, уровне рентабельности отраслей, различных товаров и услуг, в распределении доходов. В процессе этих сдвигов изменяются объемы и структура общественных потребностей, сегментация товарных рынков, уровень и структура потребления товаров различными категориями потребителей.

В результате инфляции возникает социальная напряженность. Следовательно, инфляция оказывает свое влияние не только на экономическое положение страны, но и на социальную обстановку. В условиях критической точки инфляции уменьшаются поступления в бюджет, особенно прямых налогов, так как они исчисляются с доходов и имущества, имеющих оценку в предшествующий период. Уменьшается поступление и косвенных налогов.

В этих условиях государство осуществляет новую эмиссию денег. Следовательно, на начальной стадии развития инфляции предприниматели и население выражают определенную веру в стабильность уровня цен. На этом этапе темпы инфляции не превышают темпов роста количества денег в обращении.

На следующей стадии ситуация существенно меняется в обратную сторону. Темпы инфляции и роста цен опережают рост количества денег в обращении, а население и фирмы, убеждаясь в росте инфляции, уменьшают спрос на деньги. Сокращение реальных доходов населения, снижение уровня жизни.

Прежде всего, люди боятся инфляции из-за того, что она обесценивает доходы и снижает жизненный уровень. Хотя очередной подъем зарплаты или пособий (пенсий, стипендий и др.) как-то компенсировал новый уровень цен, но в промежутках между такими подъемами происходило очередное резкое снижение уровня жизни».

Конечно, инфляция, обесценивая доходы, ведет к перераспределению доходов и богатства вообще несправедливыми путями.

Либерализация цен – это мучительный и болезненный процесс как для экономики в целом, так и для населения, тем более, когда этот процесс проводится быстро и носит всеобъемлющий характер, как это имело место в РФ. Подобная ситуация приводит к быстрой дезорганизации работы предприятий, к нарушению платежной дисциплины, падению реальной заработной платы и резкому обострению социальных противоречий в обществе.

2.4. Методы борьбы с инфляцией

«Инфляция, напомним, относится к ряду тяжелых заболеваний современной экономики. И, судя по практике, от него отнюдь не застрахованы как страны с развитыми рыночными хозяйствами, так и те, где сохраняется экономика государственного социализма. Поэтому противодействием инфляции выступает в виде комплекса мер, направленных на гашение этого негативного процесса, но даже если инфляция малозаметна, государство должно проявлять бдительность, постоянно занимаясь противоинфляционной профилактикой».

Инфляция – это многофакторный процесс, требующий комплексных мер антиинфляционной политики. Этой болезнью переболели многие страны, и накоплен немалый опыт борьбы с нею. «Главное в этом опыте: инфляция не проходит сама собой. Для лечения этой болезни требуется лекарство в виде активного вмешательства административных сил и средств в экономику».