Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 15 из 20)

3.2 Вексельный депозитарий – инструмент снижения рисков и транзакционных издержек

3.2.1 Снижение затрат на проверку подлинности векселей

Основная проблема, с которой сталкиваются операторы вексельного рынка, - документарная форма векселя и связанные с этим дополнительные затраты на проверку векселей, их хранение и инкассацию. Каждая компания-оператор вынуждена самостоятельно организовывать инфраструктуру, занимающуюся проверкой бланков векселей, их передачей контрагентам, предъявлением к погашению и т. д. Для снижения рисков, связанных с документарной формой векселей, необходимо наличие собственной криминалистической лаборатории, службы инкассации и пр., что весьма накладно. В результате крупные операторы, в т.ч. Сбербанк, вынуждены нести серьезные издержки на организацию инфраструктуры.

Решением может стать централизованный депозитарный учет векселей. Именно депозитарий может стать хранилищем основного объема векселей на рынке для большей части операторов и сконцентрировать в себе все затраты на инфраструктуру.

При приеме документарных ценных бумаг на хранение депозитарий в соответствии с действующим законодательством обязан обеспечить контроль подлинности сертификатов, принимаемых на хранение, а также контроль за тем, чтобы депонируемые сертификаты не были объявлены недействительными и (или) похищенными, не находились в розыске или не были включены в стоп-листы эмитентами, правоохранительными органами или органами государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В настоящее время Сбербанк имеет штат профессиональных экспертов и соответствующее оборудование для проведения проверки подлинности ценных бумаг.

Если говорить о централизованном учете, то депозитарий, его осуществляющий, будучи абсолютно независимым, вполне может наладить взаимодействие с векселедателями, ценные бумаги которых находятся на хранении, и получить от них образцы подписей лиц, имеющих право подписывать векселя, и оттиски печатей.

После передачи векселей на хранение и учет в депозитарий переход прав собственности осуществляется переводом по счетам депо. Векселя «обездвиживаются», не производится физическая передача и тем самым снижаются риски, присущие таким операциям, уменьшаются затраты на транзакцию, сокращаются временные затраты, повышается доходность.

3.2.2 Снижение затрат на закрытие сделки, погашение и иные операции, требующие транспортировки ценных бумаг

Особенно остро проблема стоит для ОАО «Уральский Сберегательный банк РФ», вынужденного тратить значительные средства для инкассации векселей в Москву и обратно. Зачастую большая часть прибыли, заработанная на сделке, уходит на билеты, организацию сопровождения, командировочные и т. д.

Уже упоминалось о значительном снижении риска и затрат при переходе прав собственности на вексель путем перевода его по счетам депо. Но это не всегда возможно. В случае, когда векселя необходимо забрать и/или передать контрагенту, не имеющему счета в депозитарии, сотрудники депозитария могут осуществить эту передачу самостоятельно, по поручению клиента. Для этого необходимо, чтобы регламентом депозитария были предусмотрены услуги по передаче/приему ценных бумаг у контрагентов, от депонента поступило соответствующее поручение, и была предоставлена доверенность на депозитарий или на сотрудника депозитария. Как представляется, для депонента гораздо надежнее, если доверенность будет выписана именно на депозитарий как юридическое лицо, с правом передоверия, а не напрямую на сотрудника. В этом случае депозитарий самостоятельно регулирует доверенных лиц, вовремя аннулирует выданные доверенности (например, при увольнении).

Вместе с передачей ценных бумаг можно наладить с помощью депозитария и обмен договорами купли-продажи, но это не будет столь функционально, поскольку на пересылку подписанного договора в депозитарий потребуется несколько дней. Здесь разумно было бы организовать электронный документооборот между участниками вексельного рынка с подписанием договоров электронно-цифровой подписью.

Передача поручений в депозитарий также может осуществляться по электронной почте с электронно-цифровой подписью, что в значительной степени сократит временные издержки, повысит надежность.

Следовательно, можно организовать полностью безбумажный документооборот. Аналогично организуется и погашение векселей по поручению клиента.

Таким образом, ОАО «Уральский Сберегательный банк РФ» может в значительной степени снизить свои затраты, повысить доходность и надежность проводимых сделок.

3.2. 3 Привлечение/размещение денежных средств

Используя хранение и учет векселей в депозитарии, Сбербанк России (в т.ч. и ОАО «Уральский сберегательный банк РФ») может оперативно и надежно привлекать или размещать денежные средства. На базе депозитария создается площадка, участники которой имеют возможность заключать договоры кредитования под залог ценных бумаг либо купли-продажи в рамках сделок РЕПО под бумаги, находящиеся на хранении в депозитарии. Сделки проводятся день в день. Это позволяет привлекать/размещать ресурсы под залог ценных бумаг на различные сроки, в том числе и оvernight, и, таким образом, оперативно регулировать ликвидность, используя обеспеченные кредиты.

3.2.4 Гарантированная поставка

Депозитарный учет может снизить риски по операциям с векселями, время на их проведение и затраты. Однако остается одна проблема – денежные расчеты по сделкам.

В этой проблеме депозитарный учет также может оказать содействие. Депозитарным регламентом предусматривается осуществление операций с дополнительным подтверждением. Клиент подает поручение на передачу ценных бумаг, депозитарий встречается с контрагентом, показывает ему векселя, но не передает их до дополнительного подтверждения клиента. Клиент, получив оплату за векселя, дает подтверждение, и векселя передаются покупателю.

При переводах по счетам депо депозитарий может обеспечить большую защищенность участников. Например, продавец и покупатель подают в депозитарий поручения специальных типов, для отмены которых требуются подписи обеих сторон, а векселя на счете продавца блокируются либо до отмены поручения, либо до подтверждения поставки. При получении поручений депозитарий сообщает об этом продавцу и покупателю (естественно, от продавца поручение считается принятым только при наличии ценных бумаг на счете депо), после чего покупатель осуществляет платеж. После получения денег продавец подтверждает поставку, и ценные бумаги переводятся на счет покупателя.

3.2.5 Полное обездвиживание векселей как способ абсолютной минимизации рисков

Рассмотрим возможность полного обездвиживания векселей в депозитарии.

Только что выписанные векселя передаются векселедателем сразу в депозитарий для зачисления на счета депо векселедержателей. Правда, здесь следует отметить, что индоссамент у этих векселей должен быть открытым, чтобы учет в депозитарии мог считаться депозитарным и переход прав мог осуществляться путем перевода по счетам депо.

Все дальнейшие переходы прав собственности осуществляются по счетам депо. Никаких рисков, присущих инкассации, никакой возможности появления подделки. Погашение осуществляется по поручениям депонентов – владельцев векселей. Они могут быть транспортированы к векселедателю или же погашены депозитарием, если у соответствующего векселедателя есть договор домициляции с депозитарием.

Домициляция – это возможность для векселедателей сэкономить на собственной экспертной службе, передав эту функцию в депозитарий, а для региональных векселедателей выйти на столичный рынок.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы. Депозитарный учет векселей способствует:

- снижению рисков, присущих документарным ценным бумагам;

- снижению затрат на инфраструктуру;

- снижению транзакционных затрат;

- повышению ликвидности вексельного рынка;

- повышению доходности от операций с векселями.

Но при этом возникает вопрос доверия к самому депозитарию, на хранении у которого оказываются значительные активы, в распоряжении которого находится большой объем информации. Поэтому к депозитарию, осуществляющему хранение и учет значительного объема векселей и тем более централизованное хранение векселей, необходимо предъявлять высокие требования к управлению рисками, независимости, системе корпоративного управления, страхованию ответственности, членству в СРО, наличию рейтингов надежности и иные, которые будут повышать надежность депозитария и доверие к нему.

3.3 Стресс-тестирование портфеля ценных бумаг, как одно из приоритетных направлений в риск-менеджменте Сбербанка России

В настоящее время стресс-тестирование является неотъемлемым атрибутом развитой культуры управления рыночными рисками. Его значимость определяется критическим характером банковских рисков, оцениваемых указанным методом.

Целью стресс-тестирования является оценка устойчивости портфеля ценных бумаг (или иных финансовых активов) к резкому негативному изменению экономических параметров. Такие события, как правило, существенно отклоняются от диапазона «трех сигм», однако представляют наибольшую угрозу устойчивости портфеля.

Необходимость стресс-тестирования для оценки риска вызывается к жизни как чрезвычайным характером моделируемых событий, так и допущениями, используемыми в классической теории оценки риска. Дело в том, что нормальность распределения портфеля, на которой базируется оценка портфельного риска, – явление исключительно редкое, требующее соблюдения гораздо большего набора условий, чем это выполнимо на практике. Именно поэтому пограничные события (резкое изменение стоимости портфеля) происходят на рынке ценных бумаг гораздо чаще, чем это должно быть в соответствии с общепринятой теорией управления портфелем.