Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 19 из 20)

В третьей главе дипломной работы разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности Сбербанка в качестве профессионального участника на рынке ценных бумаг.

В работе использованы Федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации, Министерства Финансов, Банка России, ФСФР, научные материалы отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, доступные интернет-ресурсы.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики. Одними из участников рынка ценных бумаг являются коммерческие банки, в т.ч. и Сбербанк.

Сбербанк осуществляет все виды операций с ценными бумагами и производными инструментами фондового рынка, предлагая своим клиентам широкий спектр услуг. Сбербанк России активно работает практически во всех секторах российского финансового рынка.

Сбербанк – банк с государственным участием. После проведения IPO в 2007 году доля государства в нем значительно уменьшилась. Новыми акционерами стали иностранные инвесторы, отечественные институциональные инвесторы и даже население. Банк стал публичным, тем самым, став более прозрачными и открытым для публики. Хотя акции Сбербанка уже обращались на фондовой бирже, но ими стали владеть иностранные инвесторы, поэтому банк пересмотрел свою политику по отношению к инвесторам и стал более открытым.

Сбербанк выпускает сберегательные сертификаты номиналом 1 000, 10 000, 50 000 и 100 000 рублей. Сберегательный сертификат Сбербанка России – ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сберегательном сертификате процентов.

Также Сбербанк выпускает простые процентные и дисконтные векселя, номинированные в рублях, в долларах США и евро.

Уральский банк в структуре Сбербанка также находится на высоких позициях. Как единый банк он действует уже почти 9 лет, включив в себя в 2000 году территориальные сберегательные банки 4-х субъектов федерации: Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Тем не менее Уральский банк является филиалом Сбербанка России и не ведет обособленную коммерческую деятельность, а также не имеет обособленную финансово-бухгалтерской отчетность. В связи с этим и с учетом того, что Уральский филиал оказывает те же самые услуги на тех же самых условиях, что и головной офис в Москве, речь далее пойдет в большей степени о ОАО «Сбербанк России».

Из таблицы «Распределение инвестиций Сбербанка», представленной в раздаточном материале, можно сделать вывод о том, что на 97,4% портфель представлен долговыми инструментами, причем 52% - это еврооблигации России.

Как профессиональный участник рынка ценных бумаг Сбербанк России предоставляет своим клиентам брокерские услуги, услуги доверительного управления и агентские услуги по операциям с паевыми инвестиционными фондами.

Финансовый результат от операций Сбербанка России с ценными бумагами в 2008 году в сравнению с 2007 годом также представлен в раздаточном материале. Мы видим, что в 2008 году Сбербанк получил убыток от операций с ценными бумагами. Значительная часть отрицательного финансового результата представляет собой нереализованную переоценку долговых ценных бумаг, отражающую в основном существенный рост ставок заимствования на денежных рынках, связанный с экономическим кризисом.

Несмотря на то, что Сбербанк занимает лидирующее положение среди российских банков, необходимо постоянно работать над повышением эффективности от деятельности банка в общем, и от деятельности на рынке ценных бумаг в частности. Что же может повысить эффективность от деятельности на фондовом рынке? Это безусловно автоматизация операций на рынке ценных бумаг, а также снижения риска при осуществлении деятельности на фондовом рынке.

Благодаря автоматизации операций можно будет сократить время на выполнение той или иной операции, ликвидировать затраты на содержание тех рабочих мест, задачи которых будут решаться в автоматическом режиме. И наконец, данное внедрение минимизирует риск возможных убытков (или недополученной прибыли), возникающий под воздействием человеческого фактора.

К настоящему времени автоматизация информационных технологий Сбербанка представляет собой набор различных функциональных подсистем (модулей) и рабочих мест. Отсутствие комплексного подхода к автоматизации и недостаточная интеграция отдельных банковских модулей толкает к частным, локальным решениям, которые имеют узкоспециализированную замкнутость.

Наиболее оптимальный выход из данного положения – внедрение автоматизированной системы 5NT© компании «Диасофт». Данный выбор связан с двумя предпосылками. Во-первых, компания «Диасофт» является наиболее известным разработчиком автоматизированных банковских информационных систем (доля на рынке 31% по состоянию на 1.07.2009 г.).

Вторая причина, по которой был сделан выбор в пользу системы 5NT©, заключается в том, что она позволяет перевести на один программный продукт все подразделения банка, занимающиеся расчетно-кассовым обслуживанием, кредитными, депозитными операциями, операциями с ценными бумагами, операциями на денежных рынках, операциями с пластиковыми картами и другими видами операций.

Система 5NT© включает в себя несколько продуктов, работающих на едином финансовом ядре, общей нормативно-справочной базе, инструментах настройки и администрирования, единой аппаратно-системной платформе и системе подготовки отчетности, каждый из которых отвечает за автоматизацию одной из сфер банковской деятельности. Продукт включает несколько модулей, с которыми также можно ознакомиться в раздаточном материале.

Помимо автоматизации необходимо также снижение рисков и издержек в деятельности на фондовом рынке. Одним из вариантов снижение является внедрение вексельного депозитария, который позволяет снизить затраты на проверку подлинности векселей, затраты на закрытие сделки, погашение и иные операции, требующие транспортировки ценных бумаг, а также привлечь и разместить денежных средств и обеспечить полное обездвиживание векселей.

В настоящее время Сбербанк имеет штат профессиональных экспертов и соответствующее оборудование для проведения проверки подлинности ценных бумаг.

Если говорить о централизованном учете, то депозитарий, его осуществляющий, будучи абсолютно независимым, вполне может наладить взаимодействие с векселедателями, ценные бумаги которых находятся на хранении, и получить от них образцы подписей лиц, имеющих право подписывать векселя, и оттиски печатей.

После передачи векселей на хранение и учет в депозитарий переход прав собственности осуществляется переводом по счетам депо. Векселя «обездвиживаются», не производится физическая передача и тем самым снижаются риски, присущие таким операциям, уменьшаются затраты на транзакцию, сокращаются временные затраты, повышается доходность.

В случае, когда векселя необходимо забрать и/или передать контрагенту, не имеющему счета в депозитарии, сотрудники депозитария могут осуществить эту передачу самостоятельно, по поручению клиента. Для этого необходимо, чтобы регламентом депозитария были предусмотрены услуги по передаче/приему ценных бумаг у контрагентов, от депонента поступило соответствующее поручение, и была предоставлена доверенность на депозитарий или на сотрудника депозитария.

Передача поручений в депозитарий также может осуществляться по электронной почте с электронно-цифровой подписью, что в значительной степени сократит временные издержки, повысит надежность.

Следовательно, можно организовать полностью безбумажный документооборот.

Используя хранение и учет векселей в депозитарии, Сбербанк России (в т.ч. и ОАО «Уральский сберегательный банк РФ») может оперативно и надежно привлекать или размещать денежные средства. На базе депозитария создается площадка, участники которой имеют возможность заключать договоры кредитования под залог ценных бумаг либо купли-продажи в рамках сделок РЕПО под бумаги, находящиеся на хранении в депозитарии.

Депозитарный учет может снизить риски по операциям с векселями, время на их проведение и затраты. Однако остается одна проблема – денежные расчеты по сделкам.

Депозитарным регламентом предусматривается осуществление операций с дополнительным подтверждением. Клиент подает поручение на передачу ценных бумаг, депозитарий встречается с контрагентом, показывает ему векселя, но не передает их до дополнительного подтверждения клиента. Клиент, получив оплату за векселя, дает подтверждение, и векселя передаются покупателю.

При переводах по счетам депо депозитарий может обеспечить большую защищенность участников.

Теперь рассмотрим возможность полного обездвиживания векселей в депозитарии.

Только что выписанные векселя передаются векселедателем сразу в депозитарий для зачисления на счета депо векселедержателей. Правда, здесь следует отметить, что индоссамент у этих векселей должен быть открытым, чтобы учет в депозитарии мог считаться депозитарным и переход прав мог осуществляться путем перевода по счетам депо.

Все дальнейшие переходы прав собственности осуществляются по счетам депо. Никаких рисков, присущих инкассации, никакой возможности появления подделки. Погашение осуществляется по поручениям депонентов – владельцев векселей.

Другим методом снижения риска при деятельности на рынке ценных бумаг является стресс-тестирование портфеля ценных бумаг, которое является неотъемлемым атрибутом развитой культуры управления рыночными рисками.

Целью стресс-тестирования является оценка устойчивости портфеля ценных бумаг (или иных финансовых активов) к резкому негативному изменению экономических параметров.