Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 4 из 20)

В настоящее время в России около 1000 коммерческих банков, многие из них имеют лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг, исключение лишь составляют банки, у которых отзывалась лицензия на осуществление тех или иных операций или банки, которые открылись совсем недавно. Но не все банки являются активными участниками рынка ценных бумаг. Например, банки, сделавшие акцент в своей деятельности на развитие ритейла и, в частности, на потребительское кредитование, достаточно редко оперируют ценными бумагами. У них другая стратегия, и «фокус-аудитория», но, тем не менее, и эта категория кредитных учреждений прибегает к использованию ценных бумаг.

Наиболее популярной торговой площадкой, на которой коммерческие банки проводят операции с ценными бумагами, является Московская межбанковская валютная биржа – ММВБ.

В основном коммерческие банки работают с корпоративными облигациями и государственными ценными бумагами, реже с акциями и еще реже с производными инструментами.

Коммерческие банки могут заниматься почти всеми видами деятельности, которые предусмотрены действующем законодательством о рынке ценных бумаг, а именно:

- Брокерская деятельность, включая операции с физическими лицами на основании договоров комиссии и поручения;

- Дилерская деятельность – открытие котировок за собственный счет;

- Деятельность в качестве финансового консультанта, включающая андеррайтинг – обслуживание выпусков ценных бумаг, полный или частичный выкуп эмиссии, или гарантирование выкупа эмиссии; обслуживание сделок слияния и поглощения и др.;

- Депозитарная деятельность;

- Деятельности по управлению ценными бумагами – доверительное управление, персональное управление.

Коммерческие банки, работая на рынке ценных бумаг, могут привлекать капитал, получать прибыль, поддерживать ликвидность, улучшать качество обеспечения. У банков существуют свободные ресурсы и поэтому они являются достаточно крупными игроками на рынке ценных бумаг. Банки могут работать и как инвесторы и как финансовые посредники, организовывать выпуски ценных бумаг для своих клиентов и размещать их на рынке (в том числе международном). Также банки могут размещать и собственные ценные бумаги для привлечения финансирования.

Коммерческие банки классифицируют ценные бумаги в соответствии с наиболее распространенной практикой, деля их на долевые и долговые, эмиссионные и не эмиссионные, срочные и бессрочные, документарные и бездокументарные и т.д. в зависимости от обстоятельств сделки и требований, предъявляемых к участникам сделки. Отсутствие строгой системы классификации ценных бумаг не оказывает значительного влияния на практику работы банков с ними. В таблице 1 приведен один из вариантов такой классификации для наиболее популярных в российской банковской практике ценных бумаг: облигаций, векселей и акций. Классификация предложена исходя из требований российских законодательных и нормативных актов.

Таблица 1 – Классификация наиболее популярных в банковской практике ценных бумаг [27, C.116]

Группировочные признаки Акции Облигации Векселя
Вид капитала - долевой /долговой Долевой Долговой Долговой
Вид эмитента – государственные/корпоративные Только корпоративные Возможны оба Возможны оба
Период обращения и обязательства по возврату вложенных средств Бессрочные, без обязательств по возврату Срочные, с обязательствами по возврату Срочные, с обязательствами по возврату
Форма существования-документарная/бездоку ментарная Только бездокументарная Возможны обе Только документарная в бумажном виде
Вид получаемого инвестором дохода и обязательность его выплаты Дивиденд, не обязательно Процент/Дисконт обязательно Процент/дисконт в зависимости от условий сделки
Необходимость регистрации Гос. регистрация Гос. регистрация Регистрация отсутствует
Возможность выступать в качестве базового актива для производных Да Да Нет

«Лидером востребованности» среди долевых эмиссионных ценных бумаг в банковской практике, безусловно, являются акции.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть его имущества, остающегося после его ликвидации [1].В соответствии с действующим в России законодательством акции могут быть только именными ценными бумагами в бездокументарной форме.

Акция в первую очередь свидетельствует право собственности. Приобретая акции, инвестор принимает на себя все предпринимательские риски, присущие данному виду бизнеса. Владельцы акций обладают правами двух видов – имущественными и неимущественными.

В процессе «жизни» акции в зависимости от требований рынка могут проходить процедуры консолидации и расщепления (дробления). Процедура дробления называется сплит – при ней акция из одной превращается в несколько, обычно это происходит для увеличения предложения по акциям данного вида и повышения их ликвидности.

Известно, что акции, обладающие меньшей номинальной стоимостью при прочих равных условиях более ликвидны, так более доступны широким кругам инвесторов.

Акции бывают простыми и привилегированными. Оба вида акций предоставляют владельцу права, которые гарантированы в соответствии с законодательством. Приобретая простую акцию инвестор фактически приобретает «кусочек» общества и, вместе с ним, все предпринимательские риски, сопутствующие бизнесу общества. Однако это компенсируется возможностью принимать участие в управлении обществом и получать доходы в зависимости от финансовых результатов деятельности общества. Владельцы привилегированных акций имеют чуть меньшие возможности в части управления обществом, зато имеют, более гарантированный доход по ним. В этом качестве привилегированные акции сродни облигациям.

Привилегированные акции могут быть кумулятивными – по таким акциям дивиденд не полностью выплачен или не выплачен совсем, его размер определяется в уставе, а фактические выплаты дивидендов накапливаются и выплачиваются в последствии; конвертируемыми – их можно конвертировать в другие ценные бумаги (например, в простые акции или в привилегированные акции с большим объемом прав). Привилегированные акции также могут проходить процедуры дробления и консолидации.

Существует также право «золотой акции». Обычно этим правом обладает государство. Держатель такой акции может назначать своих представителей в органы управления компанией, в ревизионные комиссии и др. в России обычно этим правом обладает Правительство РФ [40, C.64].

Акции достаточно часто используются коммерческими банками и как инструмент увеличения собственного капитала в процессе дополнительной эмиссии, и как инструмент торговли на рынке, и как инструмент залога для повышения надежности выданных кредитов и в иных сделках.

Облигации так же очень популярны в практике коммерческих банков. Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации является процент и/или дисконт [1].

Главное отличие облигации от акции является, то, что облигация – долговое свидетельство, а акция свидетельствует права собственности. Покупая акции, инвестор становится собственником общества, а приобретая облигации – кредитором.

Облигации можно классифицировать по различным признакам. Самые распространенные из них – в зависимости от эмитента: государственные, корпоративные, иностранные. Популярна и классификация облигаций зависимости от сроков погашения: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Так как облигация является долговым инструментом, то ее обычно выпускают для привлечения ссудного капитала, то есть для обеспечения финансирования на платной основе, на определенный срок, с определенной целью и с обязательствами возврата основной суммы и платы за ее использование. Это также коренным образом отличает облигации от акций. Облигации могут выпускаться как с обеспечением, так и без него.

Облигации, как и акции, могут быть конвертируемые и неконвертируемые, у них могут быть различные сроки, процентные ставки (или дисконты к номиналу) и способы погашения основной суммы долга и выплаты дохода, различные цели, под которые они выпускаются.

Отдельно стоит рассмотреть государственные облигации. Они считаются наиболее ликвидными и надежными, так как их эмитентом выступает государство. В России масштабный выпуск облигаций в рыночном понимании начался с 1991 года. Наиболее популярными до кризиса 1998 года были ГКО, но затем все большую популярность стали приобретать облигации федерального займа – ОФЗ, которые имеют различные виды и в настоящее время только они имеют наибольшую популярность на рынке. Также государство выпустило новый инструмент ГСО, но основной объем операций на рынке – это операции с ОФЗ. Существуют также другие виды государственных ценных бумаг, но их доля на внутреннем рынке государственного долга ничтожно мала.