Смекни!
smekni.com

Компьютерные правовые системы (стр. 1 из 4)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 1

Краткая характеристика СПС.. 3

Гарант. 3

Консультант Плюс: Эксперт. 4

Консультант Плюс: Версия Проф. 4

Консультант Плюс: Российское Законодательство. 5

КонсультантПлюс: Региональный Выпуск. 5

КонсультантПлюс: Региональное Законодательство. 5

КонсультантПлюс: Международное Право. 5

Консультант Судебная Практика. 5

Компьютерная правовая библиотека "Закон" (информационный центра "Лига")6

Общее законодательство. 6

Налоги в Украине. 6

Кодексы.. 7

Разное. 7

Международные соглашения. 7

Таможенное право". 7

ЛИГА:Столица. 7

ЛИГА:Регионы.. 7

Судебная практика. 7

Консультации. 8

Законопроекты и комментарии. 8

Терминологический словарь. 8

Справочники. 8

Типичные договоры.. 8

ЛИГА:ФИНАНСЫ.. 8

Мониторинг законодательства. 9

Формы для бухгалтера. 9

Банкротство и ликвидация предприятий. 9

Другие. 9

"НАУ" ("Нормативные акты Украины" - центр "Информтехнология)9

Лоцман (Компания "Инфоресурс")10

ЗЕДексперт (компания "Динай")12

Законодательство Украины (фирмы "Интелсфера")13

Выводы.. 13

Литературные источники.. 19

ВВЕДЕНИЕ

Значение эффективной системы распространения правовой инфор­мации для современного гражданского общества трудно переоценить. Становится очевидным, что никакая реформа экономического уклада и политического устройства в стране в принципе невозможна без до­ступа миллионов граждан и сотен тысяч предприятий к правовой ин­формации. Можно выделить три основные проблемы, которые обычно приходится решать при создании эффективных механизмов распрост­ранения этого вида информации.

Первая проблема обусловлена тем, что государственные структуры, вы­пускающие правовые документы, недостаточно открыты. Как правило, эта проблема наиболее остро стоит в странах с недостаточно развитыми демо­кратическими традициями. В Украине эта проблема постепенно решается, и шаг за шагом преодолевается информационная закрытость органов госу­дарственной власти и управления. Этому во многом способствуют средства массовой информации (СМИ), и в немалой степени такие специализиро­ванные электронные СМИ, как справочные правовые системы (СПС).

Вторая проблема связана с созданием действительно эффективных и доступных для массового потребителя каналов распространения пра­вовой информации. И здесь важно, какими средствами решается данная задача. Ваш несколько лет назад в Украине бытовало глубокое убеждение, что распространением правовой информации могут заниматься только государственные организации и СМИ, находящиеся на полном бюджет­ном финансировании. Несомненно, профессионально работающие государственные СМИ будут и дальше играть важную роль в распространении правовой информации, но реальная доступность правовой информации широкому кругу потребителей сегодня достигнута прежде всего бла­годаря массовости тиражей независимых специализированных изданий. При этом определяющее значение для решения проблемы доступа к пра­вовой информации в последнее время приобретает распространение ком­пьютерных, электронных СМИ.

Третья проблема касается создания эффективных инструментов для работы с огромным массивом самой разнообразной правовой информа­ции. Такие инструменты могут быть созданы только на основе компью­терных технологий. Этими инструментами являются компьютерные справочные правовые системы.

Компьютерная справочная правовая система — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и про­граммные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных докумен­тов или их фрагментов, формировать подборки необходимых докумен­тов, выводить информацию на печать и т.д.).

В последние годы мы стали свидетелями удивительного явления в украинской общественной и экономической жизни; на фоне общего экономического кризиса разработка и обслуживание СПС в Украине выросли в новую современную отрасль информационного бизнеса. Значение создаваемых в этой отрасли информационных продуктов и связанных с этими продуктами услуг для украинской экономики и общества в целом трудно переоценить. Действительно, сегодня созданием и сервисным обслуживанием справочных правовых ком­пьютерных систем заняты десятки тысяч специалистов, при этом поль­зователей СПС — уже сотни тысяч. Общее число установленных ком­пьютерных правовых систем всех типов к настоящему времени достигло десятков тысяч.

Но реальных пользователей систем гораздо больше, нежели самих систем, так как многие из них установлены на локальных компьютерных сетях, и даже несетевой версией системы обычно пользуются несколько специалистов. Сегодня с уверенностью можно говорить, что СПС играют в процессе распространения правовой информации не меньшую роль, чем традиционная пресса.

Краткая характеристика СПС

Какие свойства и параметры справочных правовых систем наиболее важны для пользователей

Перед каждым пользователем СПС как при принятии решения о вы­боре той или иной системы, так и при использовании ее в конкретной ра­боте встает вопрос определения тех ключевых свойств систем, на кото­рые надо обратить внимание в первую очередь.

Многочисленные рекламные материалы содержат самые разнообразные лозунги и акцентируют внимание потребителя на различных аспектах и свойствах СПС. В результате ему бывает порой трудно отличить внешне эффектные мелочи в интерфейсе системы от принципиально важных пара­метров компьютерных правовых систем. Поэтому мы выделяем, с одной стороны, самые главные свойства СПС, с другой — основные характеристи­ки работы компании-производителя СПС, на которые пользователю (в том числе и потенциальному) нужно обратить внимание.

1. Качество информационного наполнения СПС:

• полнота информации;

• оперативность поступления новой информации;

• достоверность информации, ее аутентичность;

• качество юридической обработки информации в системах.

2. Качество компьютерных технологий, заложенных в СПС:

• поисковые и сервисные возможности;

• возможности используемой технологии по передаче информации и ее актуализации у пользователя.

3. Общий уровеньсервиса и наличие дополнительных услуг, предо­ставляемых пользователю конкретной СПС:

• возможность заказа и поиска редких, узкоспециальных документов;

• возможность обучения работе с СПС, и др.

Гарант

ГАРАНТ- компьютерная правовая система. Она содержит всегда актуальные нормативные документы и помогает использовать правовую информацию в интересах своего предприятия.

Основа системы - электронный банк информации, включающий в себя тексты законов, постановлений, указов, правил и других федеральных документов. Для удобства практиков вся информация разделена на блоки. В одном блоке находятся все законы касающиеся правил предпринимательства, бух.учета и уплаты налогов, в другом - все документы по банковской деятельности, в третьем по внешнеэкономической и т.д. Благодаря уникальной технологии объединения, выбранные блоки сливаются в единый информационный массив со сквозной системой поиска.

Межпрограммный гипертекст, организованный в системе ГАРАНТ, позволяет вызывать необходимую правовую поддержку в контекстно-зависимом режиме, т.е. практически из любого информационного блока, нормативные документы становятся "понятны" любой программе.

Гипертекстовые ссылки пронизывают всю систему ГАРАНТ, отражая как явные, так и косвенные связи между документами (всего более 1 000 000 ссылок).

Полный гипертекст - свободная навигации внутри системы по всему массиву законодательства, которая позволяет быстро находить тот или иной документ мгновенно переносясь из одного информационного блока в другой.

Полный гипертекст информационных блоков системы ГАРАНТ позволяет быстро отследить все явные и неявные связи любого документа, существенно упрощая анализ нормативного акта.

Отличительные особенности систем

Консультант Плюс: Эксперт

(состоит из систем Консультант Плюс: Версия Проф и Консультант Плюс: Эксперт Приложение)

Правовые акты Российской Федерации:

1. Все нормативные* акты РФ

2. Правовые акты РФ разъяснительного характера**

3. Правоприменительные акты РФ***

Крупнейший банк действующих правовых актов России. Исчерпывающе представлены документы, регулирующие деятельность всех сфер экономики и общественной жизни, в том числе узкоотраслевые, узковедомственные, по отдельным регионам и предприятиям

Консультант Плюс: Версия Проф

(полностью включает систему КонсультантПлюс: Российское Законодательство)

1. Все нормативные акты РФ, включая все ведомственные акты, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ

2. Правовые акты РФ разъяснительного характера, кроме узкоспециальных

Универсальная правовая система. Полно представлены акты по банковской деятельности и ВЭД, по всем отраслям хозяйственной деятельности, за исключением документов узкоотраслевого, узковедомственного и узкорегионального характера, а также документов по отдельным предприятиям