Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития страхового рынка в РФ (стр. 2 из 8)

Регистрация страховой компании включает: присвоение регистрационного номера; занесение страховой организации в официально опубликованный реестр; выдачу свидетельства о регистрации. Отказ в регистрации страховой организации может последовать по мотивам несоответствия ее целей законодательным актам Российской Федерации, неполноты представленных сведений. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Регистрация страховых организаций осуществляется одновременно с лицензированием.

В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 30 сентября 2010 года зарегистрированы 647 страховщиков, из них 640 страховых организаций и 7 обществ взаимного страхования.

Лицензирование (разрешение) страховой деятельности является одним из главных методов формирования и регулирования деятельности страховых компаний. Лицензии выдаются на основании заявления страховой организации с приложением к нему следующих документов: устав организации; свидетельство о регистрации; справка о размере оплаченного уставного капитала; экономическое обоснование страховой деятельности; правила (условия) страхования по видам страхования; сведения о руководстве и его заместителях.

В таблице 1 представлены данные о доле отозванных лицензий в общем количестве страховых компаний.

Таблица 1 «Доля отозванных лицензий по страховым компаниям в 2004-2010 гг.»

Год Возобновлена (кол-во компаний) Отозвана (кол-во компаний) Общее кол-во компаний Доля отозванных лицензий, %
2010 13 82 690 11,88
2009 9 85 781 10,88
2008 6 76 854 8,9
2007 8 84 915 9,18
2006 30 165 1075 15,35
2005 23 215 1280 16,8
2004 8 233 1416 16,45

Заметна тенденция снижения с 16,45 % в 2004 г до 8,9 % в 2008 году в связи с условиями финансового кризиса, однако к 2010 году ситуация постепенно стабилизируется и заметен рост до 11,88 %. Что же касается общего количества компаний, то число их уменьшается с каждым годом с 1416 в 2004 году до 690 в 2010 году, более чем в 2 раза.

Народный рейтинг страховых компаний в 2010 году представлен в таблице 2.

Согласно данному рейтингу самыми популярными страховыми компаниями на основе данных агентства Эксперт РА являются Ингосстрах, Ростра, РЕСО-Гарантия.

ОСАО «Ингосстрах» — единственный российский страховщик, получивший высокие рейтинговые показатели по данным международного рейтингового агенства «Standard & Poor's».

Таблица 2 «Народный рейтинг страховых компаний в 2010 году»

Место Компания
1. «Ингосстрах»
2. «Ростра»
3. «РЕСО-Гарантия»
4. «ОРАНТА Страхование»
5. «Intouch (Интач Страхование)»
6. «РОСНО»
7. «Согласие»
8. «ЖАСО»
9. «Прогресс-Гарант»
10. «АльфаСтрахование»

Российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» «Ингосстраху» в очередной раз присвоен высочайший рейтинг A++.

«Ингосстрах» осуществляет полный спектр страховых услуг. У компании есть лицензии на осуществление всех видов страхования, предусмотренных Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также на перестрахование. Услуги «Ингосстраха» доступны на всей территории Российской Федерации благодаря широкой региональной сети, включающей 83 филиала. Офисы компании действуют в 220 городах России.

СК «Ростра» основано в 2000 году и является универсальной российской страховой компанией, оказывающей услуги юридическим и физическим лицам. СК «Ростра» имеет лицензии на все виды страхования в соответствии с законодательством РФ и предлагает клиентам более 100 страховых продуктов. Уставный капитал СК «Ростра» составляет один миллиард рублей. Сборы страховых премий в первом полугодии 2010 г. составили 3 млрд. рублей. На сегодняшний день СК «Ростра» имеет 56 филиалов и 136 обособленных подразделений по всей России и продолжает расширять свое присутствие в регионах.

РЕСО-Гарантия – универсальная страховая компания, имеет лицензию на 102 вида страховых услуг и перестраховочную деятельность. предоставляет широкий спектр услуг по страхованию физических и юридических лиц. Приоритетными направлениями деятельности являются автострахование (КАСКО и ОСАГО, а также ДГО), добровольное медицинское страхование, страхование имущества физических и юридических лиц и другие виды. Филиальная сеть - одна из крупнейших в России - включает в себя более 800 филиалов и офисов продаж во всех регионах России. Продуктами и услугами РЕСО-Гарантия пользуются около 8,5 млн. клиентов - организаций и частных лиц.

В таблице 3 представлен рейтинг самых надежных страховых компаний, по данным агентства Эксперт РА .

Таблица 3 «Рейтинг надежности страховых компаний»

Место Компания
1. «АльфаСтрахование»
2. «ВСК»
3. «Ингосстрах»
4. «Капитал Страхование»
5. «МАКС»
6. «РГС (РосГосстрах)»
7. «Ренессанс страхование»
8. «РЕСО-Гарантия»
9. «РОСНО»
10. «СОГАЗ»

Согласно данным агентства в рейтинге отражены страховщики, финансовое состояние которых определено, а также качество управления ими инвестиционными и страховыми рисками.

Группа «АльфаСтрахование» – один из крупнейших российских страховщиков с универсальным портфелем услуг, включающим как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Согласно лицензии предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни. На территории России страховую деятельность осуществляют более 380 региональных представительств компании.

Группа «АльфаСтрахование» имеет репутацию надежной и устойчивой компании. Сегодня по своим обязательствам Группа «АльфаСтрахование» отвечает собственными средствами двух компаний с консолидированным уставным капиталом в размере около 5,5 млрд. рублей.

ВСК является крупнейшей общероссийской универсальной страховой компанией, реализует более 100 видов современных страховых услуг, обеспечивает страховую защиту свыше 100 000 предприятий и организаций, более 10 федеральных министерств и ведомств, 10 миллионов российских граждан.

ВСК имеет самую разветвленную региональную сеть среди российских страховых компаний, работающих в рамках единого юридического лица, — более 800 филиалов и отделений в основных административных и промышленных центрах нашей страны.

1.2 Виды страховых организаций

Страховые организации – это юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Страховые компании делятся на виды по различным критериям, которые отражены в таблице 4.

Как видно из таблицы классификаций, страховых компаний довольно много. Рассмотрим более подробно каждый вид страховой организации в зависимости от критерия классификации.

Частные страховые компании - это компании, созданные физическим или юридическим лицом. Деятельность частной страховой компании носит довольно ограниченный характер.

Таблица 4 «Виды страховых организаций»

Виды СК по принадлежности

Виды СК по характеру осуществляемой деятельности

Виды СК по характеру заключаемых договоров

Виды СК по зоне обслуживания

Частные СК

Специализированные СК

Страховые компании прямого страхования

Международные СК

Акционерные СК

Универсальные СК

Компании — перестраховщики

Национальные СК

Государственные СК

Негосударственные пенсионные фонды

Региональные СК

Местные СК

Акционерные страховые компании - это компании, созданные несколькими юридическими или физическими лицами, доля собственного капитала которых зависит от доли принадлежащих им акций компании. Есть акционерные страховые компании открытого, акции которых свободно продаются и покупаются на рынке ценных бумаг, и закрытого типа, акции которых распределяются среди учредителей. Акционерная страховая компания осуществляет свою деятельность с целью получения прибыли. Акционеры необязательно должны быть страхователями, они вкладывают инвестиции в страховую компанию рассчитывая получить в дальнейшем дивиденды с вложенного капитала.

Кроме открытого и закрытого типа общества, страховая компания может существовать в форме общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.