Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность кредитной организации её основные формы и содержание (стр. 2 из 6)

• должностных лиц из числа руководителей кредитной организации, которые обязаны проводить проверку объективности сформированных профессиональных суждений и выполненных на основе этих суждений корректировок к российской бухгалтерской отчетности;

• подразделение кредитной организации, ответственное за обобщение всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности, полученных от соответствующих подразделений кредитной организации, а также должностных лиц кредитной организации, осуществляющих проверку правильности обобщения всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО;

• порядок оформления, визирования, утверждения, подписания, хранения документации, включая ведомости перегруппировки, профессиональных суждений и основанных на этих профессиональных суждениях корректировок к российской бухгалтерской отчетности, а также других корректировок, включенных в финансовую отчетность кредитной организации в соответствии с МСФО;

• подписание финансовой отчетности кредитных организаций руководителем и главным бухгалтером, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе 'нормативными актами Банка России, несут ответственность за достоверность финансовой отчетности.

2 Структура и содержание форм финансовой отчетности

и требования к ней

Финансовая отчетность в соответствии с МСФО включает:

1. Баланс на отчетную дату.

2. Отчет о прибылях и убытках за отчетный период.

3. Отчет о движении денежных средств за отчетный период.

4. Отчет об изменениях собственных средств (капитала) за отчетный период.

5. Примечания к финансовой отчетности, в том числе принципы учетной политики по составлению финансовой отчетности.

Требования МСФО действуют только в отношении финансовой отчетности, но никак не в отношении прочей информации, которая может отражаться в приложениях. Помимо приложений существует также целый ряд компонентов, не входящих в состав финансовой отчетности, которые могут поощряться к предоставлению. К их числу можно отнести:

· финансовый обзор, который включает текущие результаты, финансовые позиции, а также возникшие неопределенности;

· отчет по вопросам окружающей среды;

· отчеты о добавленной стоимости.

Финансовая отчетность и ее отдельные компоненты должны быть точно определены и отделены от прочей представленной информации, представленной в отчетности, причем каждый компонент отчетности должен быть строго определен.

В финансовой отчетности также необходимо отразить методы контроля и управления ликвидностью и платежеспособностью, равно как и методы контроля и управления рисками, связанными с банковскими операциями.

Особое внимание следует уделить раскрытию методов управления кредитными рисками. К числу таких методов относятся:

· анализ кредитной заявки и ТЭО кредитного проекта;

· анализ кредитной истории заемщика;

· анализ финансовой отчетности заемщика в целях определения его кредитоспособности;

· выбор формы обеспечения кредита;

· установление процентной ставки;

· создание резервов по кредиту.

В отчетности следует также отразить валютный риск (возможные убытки, связанные с неблагоприятным изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте) и методы страхования валютного риска. Такими методами являются:

· оговариваемый валютный курс — это условие, включаемое в кредитное соглашение, в соответствии с которым сумма платежа изменяется в зависимости от изменения курса валюты платежа;

· хеджирование — это метод страхования риска путем заключения альтернативной сделки на ту же сумму и тот же срок.

В разделе, касающемся управления процентным риском, раскрывается риск, связанный с использованием различных процентных ставок.

Идентификационными данными финансовой отчетности являются:

· наименование кредитной организации;

· вид отчетности: консолидированная/неконсолидированная;

· отчетная дата, отчетный период;

· валюта отчетности;

· единицы измерения (например, тыс., млн.).

Следует отметить, что употребление в отчетности таких понятий, как «соответствие МСФО во всех существенных аспектах», «соответствие всем основным требованиям МСФО» или «основана на МСФО», является недопустимым.

Примерные формы финансовой отчетности в соответствии с МСФО рекомендованы ЦБ РФ в приложениях к Методическим рекомендациям «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности» (Указание оперативного характера ЦБ РФ от 25 декабря 2003 г. № 181-Т). Данные формы могут быть изменены кредитной организацией для наилучшего отражения в финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, структуры и специфики операций кредитной организации, объема совершаемых операций, например, путем:

• введения дополнительных статей финансовой отчетности по операциям, размер и характер которых исходя из принципа существенности таков, что их отдельное представление в финансовой отчетности повысит прозрачность и качество информации, представленной в данной финансовой отчетности, а также будет способствовать адекватному восприятию финансовой отчетности пользователями;

• исключения либо объединения отдельных статей финансовой отчетности кредитной организации вследствие отсутствия либо несущественности объемов отдельных операций для обеспечения адекватного восприятия финансовой отчетности пользователями.

3 Основное содержание финансовой отчетности

Бухгалтерский баланс. Финансовое положение кредитной организации изменяется в зависимости от средств, которыми она располагает, показателя соотношения краткосрочных и долгосрочных активов и пассивов, а также от способности перестраивать свою деятельность применительно к конъюнктуре рынка. Информация о финансовом положении отражается в бухгалтерском балансе, предназначенном для представления информации о финансовом положении кредитной организации по состоянию на отчетную дату.

Существуют два метода представления активов и обязательств в бухгалтерском балансе:

· путем классификации: оборотные (текущие) и долгосрочные;

· в порядке убывания ликвидности.

Однако какой бы метод ни был выбран, должны быть раскрыты суммы к получению (платежу) и незавершенные расчеты, окончательный расчет по которым ожидается более чем через 12 месяцев для каждой статьи активов (обязательств). Активы (обязательства) относятся к оборотным (текущим), если они вовлечены в нормальный операционный цикл или ожидается их выбытие (реализация) в течение 12 месяцев после отчетной даты. Все другие активы (обязательства) относятся к внеоборотным (долгосрочным).

В соответствии с МСФО в состав баланса входят:

· основные средства;

· нематериальные активы;

· финансовые вложения;

· дебиторская задолженность;

· капитал и резервы;

· запасы;

· резервы под обесценивание активов;

· налоговые обязательства и активы;

· кредиторская задолженность.

Субклассификация балансовых статей осуществляется как непосредственно в бухгалтерском балансе, так и в примечаниях к отчетности. Отдельно показывается дебиторская и кредиторская задолженность, относящаяся к материнским, дочерним и ассоциированным компаниям и связанным с кредитной организацией юридическим лицам.

Другие требования к субклассификации содержатся в отдельных стандартах.

В отношении уставного капитала в бухгалтерском балансе должна быть раскрыта следующая информация:

· число объявленных акций;

· число выпущенных и полностью размещенных акций;

· число выпущенных, но не размещенных полностью акций;

· номинальная стоимость акции;

· выверка изменения в количестве акций;

· права, приоритеты и ограничения на акции;

· выкупленные собственные акции;

· акции по опционам или для продажи (условия и суммы).

Кроме того, в бухгалтерском балансе должны быть раскрыты сущность и цели резервов и показаны объявленные дивиденды.

Отчет о прибылях и убытках. Оценка текущего положения дел в кредитной организации может быть основана на анализе сегодняшнего и предшествующего финансового положения. Информация о результатах деятельности содержится в отчете о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках предназначен для представления информации о результатах деятельности банка за отчетный период. Он содержит также информацию о деятельности по созданию прибыли и о средствах, заработанных или истраченных в течение определенного периода. В нем отражаются не только конечные финансовые результаты деятельности, полученные за отчетный период, но также абсолютный и относительный уровни рентабельности, достигнутые за время, прошедшее со дня составления предыдущего отчета.

МСФО предъявляют определенный минимум требований к содержанию отчета о прибылях и убытках, в соответствии с которым данный отчет должен содержать следующую информацию:

· выручка;

· результаты операционной деятельности;

· доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;

· расходы по налогам;

· доходы и расходы от обычной деятельности;

· результаты деятельности в чрезвычайных обстоятельствах;

· чистая прибыль или убыток за период.

Другая информация, представленная в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях, должна содержать анализ расходов. Для отчета о прибылях и убытках международные стандарты предусматривают две альтернативные формы, одна из которых классифицирует расходы в соответствии с их происхождением, а другая — в соответствии с их функциями.