Смекни!
smekni.com

Модель обработки информационных данных при исчислении страховых взносов в ФОМС (стр. 4 из 5)

4. После получения ответа на запрос от ОПФР территориальные фонды ОМС:

- проводят повторную медико-экономическую экспертизу данных счетов и реестров и возмещают фармацевтическим организациям затраченные средства;

- готовят и передают (отдельными файлами) сведения о суммарных фактических показателях объемов и стоимости медицинской помощи по программе ОМС и дополнительном лекарственном обеспечении, предоставленных указанным гражданам, в ОПФР, в соответствии с форматами, указанными в действующей редакции "Порядка обмена информацией между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования в ходе реализации Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

5. В случае необходимости процедуры, изложенные в п.п. 2 и 3, повторяются до полного уточнения сведений о гражданах.

6. Обеспечение защиты информации при обмене данными между органами ПФР и территориальными фондами ОМС осуществляется с использованием средств защиты и электронной цифровой подписи, принятых в ПФР.

2.2. Наименование, назначение и описание документа, способствующего исчислению страховых взносов в ФОМС

В соответствии со ст. 5 Закона N 212-ФЗ, плательщиками страховых взносов являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (которые рассматриваются как плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, должны уплачивать страховые взносы, если:

- такие выплаты предусмотрены по трудовым договорам;

- выплаты производятся по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг;

- выплаты осуществляются по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В последнем случае база определяется путем уменьшения суммы доходов, полученных по такому договору, либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов, либо на сумму вычета в размерах, прописанных в п. 7 ст. 8 Закона N 212-ФЗ (например, при создании литературных произведений, научных трудов и разработок доходы можно будет уменьшить на 20%, при создании аудиовизуальных произведений - на 30%, музыкальных произведений - на 25 или 40% в зависимости от вида произведения и так далее).

Если выплаты произведены в натуральной форме в виде товаров, работ или услуг, при расчете базы для начисления страховых взносов их нужно учесть исходя из их стоимости на день выплаты, исчисленной исходя из цен, указанных сторонами договора (а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары, работы и услуги - исходя из государственных регулируемых розничных цен), включая НДС и акцизы.

Организации и индивидуальные предприниматели за дату осуществления выплат и иных вознаграждений принимают день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

Поскольку с 1 января 2010 г. речь идет именно о страховых взносах, а не о едином социальном налоге, налоговые органы больше не будут контролировать начисление и уплату данных взносов.

Контроль переходит к двум внебюджетным фондам:

- Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы будут отвечать за взносы на обязательное пенсионное страхование (уплачиваемые в ПФР) и на обязательное медицинское страхование (уплачиваемые в ФФОМС и ТФОМС);

- Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы будут следить за страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемыми в ФСС РФ, а также за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Именно в эти органы контроля нужно будет ежеквартально представлять отчетность:

- в территориальный орган ПФР - до первого числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (то есть по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС);

- в территориальный орган ФСС РФ - до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по этому виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС РФ.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н утверждены форма расчета (РСВ-1 ПФР) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный и территориальные фонды ОМС, а также Порядок ее заполнения. Форма применяется плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, начиная с представления расчета за I квартал 2010 г.

Аналогичная по задачам форма расчета РСВ-2 ПФР для лиц, не выплачивающих вознаграждения физическим лицам (для предпринимателей), утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н.

Тем организациям и предпринимателям, у которых среднесписочная численность работников за 2009 г. составит более 100 человек, придется подавать расчеты только в электронном виде с электронной цифровой подписью. А с 2011 г. этот предел численности снижается до 50 человек (так что в 2011 г. подавать расчеты в электронной форме придется и тем, у кого численность работников за 2010 г. будет более 50 человек).

Основным документом, способствующим исчислению страховых взносов в ФОМС, является форма РСВ-1 ПФР: «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ОПС), страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н, зарегистрированная в Минюсте России от 18.12.2009 N 15761) (далее - Расчет), заполняется с использованием средств вычислительной техники или шариковой (перьевой) ручкой, черным либо синим цветом, печатными буквами.

Расчет представляется в электронной форме в сопровождении бумажного носителя либо по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии со статьей 15 Федерального закона N 212-ФЗ.

Основанием для заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам являются данные бухгалтерского учета.

Структура Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таблица 1.

Наименование реквизита

Тип данных реквизита

Смысловое назначение реквизита

1

Регистрационный номер в ПФ РФ

Элемент

2

Номер корректировки

Элемент

3

Код отчетного периода

Элемент

4

Календарный год

Элемент

5

Наименование организации

Элемент

6

ФИО физического лица

Блок

7

Регистрационный номер ТФОМС

Элемент

8

ИНН

Элемент

9

КПП

Элемент

10

ОГРН

Элемент/код

11

ОГРНИП

Элемент/код

12

Код по ОКАТО

Элемент

13

Код по ОКВЭД

Элемент

14

Код по ОКПО

Элемент

15

Код по ОКПОФ

Элемент

16

Код по ОКФС

Элемент

17

Телефон

Элемент

18

Адрес регистрации

Блок

19

Количество застрахованных лиц

Элемент

20

Среднесписочная численность

Элемент

21

Код установленного тарифа

Элемент

22

Количество страниц

Элемент

23

Количество листов приложения

Элемент

24

Расчет по начисленным и уплаченным взносам

Блок

25

Расчет страховых взносов по установленному тарифу

Блок

26

Расчет страховых взносов по пониженному тарифу

Блок

27

Основания для применения пониженного тарифа

Блок

28

Сведения о задолженностях по страховым взносам на ОПС

Блок

29

Лицо, подтверждающее достоверность и полноту сведений

Элемент

30

ФИО лица, подтверждающего сведения

Блок

31

Документ, подтверждающий полномочия представителя

Блок

32

Дата заполнения

Элемент

2.3. Информационное взаимодействие и информационный поток документов при исчислении страховых взносов в ФОМС