Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации 2 (стр. 1 из 3)

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

в Российской Федерации.

ЧЕЛЯБИНСК 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и значение рынка ценных бумаг…………………………….4

Глава 2. Понятие ценной бумаги…………………………………………….…..6

Глава 3. Виды ценных бумаг……………………………………………….……8

Глава 4. Обращение ценных бумаг……………………………………….…….11

Глава 5. Участники рынка ценных бумаг……………………………………...13

Глава 6. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг…………………….14

Глава 7. Информационное обеспечение рынка ценных бумаг……………….16

Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства о ценных бумагах …………………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………….21

Литература……………………………………………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

Ценные бумаги - неотъемлемый атрибут рыночной экономики. Посредством их эмиссии аккумулируются крупные финансовые средства, осуществляется перелив капиталов, решаются масштабные экономические задачи. Правовое регулирование рынка ценных бумаг приобретает в этой связи особую значимость, оно осуществляется многочисленными нормативными актами. Гражданским кодексом РФ дано новое определение понятия ценной бумаги, установлены критерии классификации ценных бумаг, их подразделения на предъявительские, ордерные и именные; предусмотрены институт бездокументарных ценных бумаг и порядок восстановления прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя и др. Нормативными правовыми актами регулируется широкий круг общественных отношений, возникающих при обращении ценных бумаг, создании и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.д. Рынок ценных бумаг функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства. Ранее оборот ценных бумаг был небольшим. Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. В целом, действующее законодательство наиболее полно регулирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участников. В последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере. Важнейшимизадачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Развитая рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, рабочей силы, но и рынком капитала, финансовым рынком. Сущность последнего проявляется в функционировании рынка ценных бумаг. Выступая юридическим заменителем реальных товаров и денег, ценные бумаги могли не только эффективно обращаться и храниться, но позволяли, по желанию сторон правоотношения, изменять правовой режим товаров и денег, не обладая, с одной стороны, реальной ценностью, а с другой - воплощая в себе права на вполне определенные реальные ценности (деньги, товары, услуги), - ценные бумаги стали эффективным средством: перевода ценностей; кредита; платежа; накопления капитала; распределения доходов с капитала.

В нашей стране оборот ценных бумаг был незначителен и представлен в основном государственными ценными бумагами. С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг возрос, стал формироваться их рынок, главное внимание при этом было уделено так называемым «инвестиционным» ценным бумагам - акциям и облигациям коммерческих организаций. Кризис бюджета и денежного обращения заставил использовать и некоторые новые виды ценных бумаг, в частности казначейские обязательства; получило развитие вексельное обращение. Экономические реформы в нашей стране, становление рыночной экономики делают необходимым дальнейшее развитие фондового рынка или рынка ценных бумаг, роль которых в гражданском обороте становится все более значительной. Ценные бумаги существенно облегчают и ускоряют гражданский оборот. Благодаря товарным ценным бумагам ускоряется оборот товаров. Распространенность ценных бумаг в развитом хозяйственном обороте обусловлена, таким образом, тем, что обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага. Значимость ценных бумаг наглядно проявляется в том, что в настоящее время в Российской Федерации получили развитие такие виды экономической деятельности, которые не были присущи нашей экономике до начала экономических реформ (инвестирование коммерческими организациями, биржевое дело и т.д.).

Структура рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) подразделяется на первичный и вторичный. На первичном рынке размещаются новые выпуски ценных бумаг, эмитентом которых являются корпорации, правительство и муниципальные органы. В качестве первого рынка выступает фондовая биржа, на которой осуществляют сделки с зарегистрированными на ней фондовыми ценностями. Второй рынок называют внебиржевым рынком, где осуществляются операции с незарегистрированными на бирже ценными бумагами. Третий рынок - внебиржевой рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг, зарегистрированных через посредников. Четвертый рынок - внебиржевой рынок, ориентированный исключительно на институционных инвесторов. Его особенность заключается в том, что участники сделок осуществляют операции, минуя посредников и брокеров, - через компьютеризированную систему. Три последних рынка объединяют в одну группу - внебиржевой оборот.

Глава 2. ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ

Гражданское законодательство относит ценные бумаги к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), признает их движимыми вещами. Ценные бумаги удостоверяют в основном имущественные права. Между ценными бумагами и удостоверяемыми ими правами существует тесная взаимосвязь. Определение ценной бумаги содержится в ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценная бумага признается ценной не вследствие присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага. В ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги. Характерным признаком ценной бумаги является то, что осуществление воплощенного в ней субъективного гражданского права возможно лишь при предъявлении ценной бумаги; с передачей ценной бумаги переходят и удостоверяемые ею права. Виды имущественных прав, удостоверяемых ценными бумагами, определяются только законом либо в установленном законом порядке (п. 1. ст. 144 ГК РФ). Ценная бумага является строго формализованным документом, она должна составляться в определенной законом форме и должна иметь все необходимые реквизиты. Ценные бумаги могут быть бездокументарными. В предусмотренных законом случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательства их закрепления в специальном реестре (п. 2 ст. 142 ГК), а не предъявления и использования самой ценной бумаги. Это относится, в частности, к именным акциям акционерных обществ. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к депозитарию, который официально совершает записи прав.

Исполнение по ценной бумаге. Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается. Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков. Права по ценной бумаге, находящейся у незаконного владельца, не подлежат осуществлению.

Глава 3. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ

В имущественном обороте имеется множество разновидностей ценных бумаг. Действующее законодательство относит к ценным бумагам государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, акции, приватизационные ценные бумаги. Указанный перечень не является исчерпывающим, имеются и другие ценные бумаги. Ценными бумагами могут быть коносаменты, варранты и т.д.

Многообразие ценных бумаг делает необходимой их классификацию. Она возможна по различным основаниям. По содержанию воплощенных в них прав ценные бумаги подразделяются на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом. Денежные ценные бумаги предоставляют их обладателям право на получение определенной денежной суммы. Примерами таких ценных бумаг могут служить чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и т.д. Товарные ценные бумаги воплощают в себе права на товары и услуги. Ценными бумагами, дающими право на участие в управлении акционерным обществом, являются голосующие акции, выпускаемые акционерными обществами. Большое практическое значение имеет разделение ценных бумаг на предъявительские, именные и ордерные. Законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, ордерных либо в качестве бумаг на предъявителя. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований. В соответствии со ст. 388 ГК РФ лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за действительность соответствующего требования, но не за его исполнение.. Именными ценными бумагами могут быть акции, чеки, сберегательные сертификаты и т.д. Ордерная ценная бумага так же, как и именная, выдается на определенное лицо, которое, однако, может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением другое управомоченное лицо. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным законодательством.