Смекни!
smekni.com

Юридические факты понятие и классификация 2 (стр. 1 из 5)

Юридические факты: понятие и классификация

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности понятия юридических фактов…………………………5

1.1. Понятие юридического факта……………………………………….5

1.2. Юридические составы……………………………………………….10

1.3. Фиксация, удостоверение и доказывание

юридических фактов……………………………………………………..12

Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………….15

2.1. Юридические факты – действие……………………………………16

2.2. Юридические факты – события ……………………………………18

2.4. Анализ классификаций юридических фактов……………….……20

Заключение………………………………………………………………………25

Список используемых источников……………………………………………27

Введение

Актуальность изучения юридических фактов в теории государства и права обусловливается необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права и более детальной разработки теоретических категорий. Кроме того, юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим — приписываются несвойственные им качества.

Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, — тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права. С практической точки зрения применение норм и представляет собой в значительной части деятельность органов юстиции. Вот почему практическим работникам необходимы точные и полные знания о юридических фактах, их особенностях, классификаций и составах. Юридические факты — это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, теорией управления и другими общественными науками.

Объектом исследования являются юридические факты.

Предметом исследования являются оценка юридических фактов и их классификаций в теории государства права.

Целью данной работы является исследование специфики юридических фактов в теории государства и права

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Изучить особенности понятия юридических фактов;

- Проанализировать особенности реализации юридических фактов, т.е. фиксации, удостоверении и доказывании юридических фактов

- Изучить и проанализировать различные классификации юридических фактов;

При раскрытии темы работы были использованы такие методы научного познания, как: сравнительно–правовой, формально-юридический методы.

Теоретическая значимостьработы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследо­вание юридических фактов. Исследуемые в курсовой работе вопросы понятия юридических фактов, анализ классификаций определяют теоретически значимый аспект в структуре актуальных проблем современности.

Степень разработанности темы. Вопрос исследо­вания юридических фактов и их классификаций в современных условиях общества является относительно новой и актуальной в юридической науке. Однако при том, что исследо­вание юридических фактов и их классификаций является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей, существующие тео­ретические работы и труды по теории государства советских и современных ученых: В.Е.Чиркина, А.Б. Венгерова, Ю.А. Тихомирова, В. Б.Исаков, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, В.С. Нерсесянца,В.В.Лазарева и др.

Практическая значимость исследования состоит в возмож­ности работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

Структура работы. Курсовая работа включает введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Глава 1. Особенности понятия юридических фактов

1.1.Понятие юридического факта

Формирование понятия «юридический факт» связано с переработкой, осмыслением, систематическим изложением позднейшими исследователями римского права. Юридические факты рассматривались в составе правоотношений. К примеру, в Институциях Гая, Юс­тиниана их четыре: контракт, квази - контракт, деликт, квази - деликт. Общее понятие юридического факта, как и понятие правоот­ношения, римские юристы не сформулировали. Своим существованием термин «юридический факт» обязан германскому правоведу Ф. К. фон Савиньи, который рассматривал их в своём труде «Система современного римского права» (1840).1

Категория «юридичес­кий факт» возникла из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений. Юридические факты - многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.

Поэтому соответствующим образом формулируется современное понимание этой категории. Существует много трактовок, но все они сводятся к следующему: «Юридические факты - это конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений». Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Юридический факт – сложный по содержанию, внутри него могут быть выделены субъективный элемент (поступок работника) и объективные элементы (действие механизма, смерть). В.Б. Исаков выделяет две группы признаков юридических фактов. Первая группа характеризует материальную сторону юридических фактов. Юридические факты есть обстоятельства:

конкретные, определенным образом выраженные вовне. Юридическими фактами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например, состава правонарушения;

выражающиеся, в наличии либо, отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие), но и негативные факты (отсутствие родства и т.п.);

несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Другая группа признаков связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную, идеальную сторону этого явления. Юридические факты есть обстоятельства:

прямо или косвенно предусмотренные нормами права;

зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме;

вызывающие предусмотренные законом правовые последствия

Всякий юридический факт есть сложносоставной факт, включающий бесконечное число связанных между собой фактов социально-правовой действительности. Такое содержание всякого юридического факта включает бесконечное число фактов, связанных между собой по горизонтали, с точки зрения их принадлежности к разным социальным явлениям, и иерархически по вертикали, с точки зрения их соотношения как родовой и видовой юридический факт.

Так, п. 2 ст. 8 ГК устанавливает, что права на имущество, подлежащие регистрации, возникают не только в силу действий или иных фактов, но и одновременно в силу регистрации этих прав на имущество, т.е. в силу горизонтальной совокупности юридических фактов. Одновременно можно выявить и вертикальную совокупность юридических фактов. Так, родовым юридическим фактом можно определить действие п. 1 ст. 8. Видовым юридическим фактом в этом случае можно указать, согласно ст. 218 ГК, действия гражданина по изготовлению или созданию вещи. В то же время на этом вертикальном видовом уровне рядом с фактическим действием другим юридическим фактом надо указать соответствие этих действий законодательству, т.е. формальному юридическому факту в виде нормы или принципа права.

Кроме сложносоставного характера содержания всякого юридического факта (действия и события), комплексная методология юридических фактов предполагает:

• наличие в каждом действии и событии элементов имущественного, личного, экономического, нравственного и иного социально значимого характера;

• взаимосвязь действий и событий по горизонтали и одновременно по вертикали (их иерархия) по критериям родового и видового характера;

• единство и определенное тождество всех действий и событий (юридических фактов);

В то же время современное законодательство о юридических фактах не в полной мере учитывает их внутренне сложный, но единый характер. Законодательно не выделены общие и специальные положения о юридических фактах в общей части ГК. В ст. 8 нет четкой установки на то, что ГК имеет единые основания прекращения всех гражданских правоотношений.

Следующий важнейший признак юридических фактов — это их конкретность, определенность и реальность. Права, обязанности и правоотношения возникают лишь тогда, когда в их основе лежит не мнимое или фиктивное обстоятельство, а реальное социально-правовое действие или событие. Причем оно должно быть естественным для соответствующего уровня социально-экономического развития общества, уровня юридической техники и познания, а также отвечать иному требованию определенности. Соответственно такие факты, как пожелание, не могут порождать прав, пока не проявятся как конкретные и реальные. Например, признаются юридическими фактами виртуальные сделки в системе Интернет, и такие сделки характеризуются признаком реальности.