Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях 7 (стр. 1 из 5)

План работы:

Введение …………………………………………………………………………..1

1. Производство по делам об административных правонарушениях в

области таможенного дела……………………………………………………….3

2. Порядок производства по делам об административных

правонарушениях в области таможенного дела………………………………...7

2.1 Возбуждение дела об административном правонарушении .………… 7

2.2. Порядок проведения административного расследования .………...…12

2.3 Рассмотрение дела об АП ……………………………………………….19

2.4 Пересмотр и обжалование постановлений…………………………..…24

Заключение……………………………………………………………………....26

Список использованной литературы…………………………………………...27

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов Российской Федерации принадлежит Федеральной таможенной службе - одному из базовых институтов экономики.

Участвуя в государственном регулировании внешнеторговой деятельности и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует подъему экономики страны и повышению благосостояния населения.

В соответствии с пунктом ж) статьи 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации.

25 октября 1991 года Указом Президента РСФСР образован Государственный таможенный комитет России (далее ГТК России). С этого дня ведется отсчет времени создания новой таможенной службы России, призванной обеспечить экономическую безопасность России в новых рыночных условиях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти” Государственный таможенный комитет был преобразован в Федеральную таможенную службу.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 № 429 “О Федеральной таможенной службе” “Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями”.

Согласно пункту 5.12 вышеуказанного Положения Федеральная таможенная служба (далее ФТС) “осуществляет производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях”.

Согласно ч. 1 ст. 6 Таможенного кодекса таможенного союза (далее ТК ТС) таможенные органы обеспечивают на таможенной территории таможенного союза решение следующих основных задач:

8). Выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ТК ТС таможенные органы государств-членов таможенного союза ведут административный процесс (осуществляют производство) по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

1. Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и их рассмотрение – деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов, судов общей юрисдикции, арбитражных и мировых судей по применению административных наказаний в установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях форме.

В статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) говорится о том, что “Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.”

С этой целью в ФТС России создана вертикальная структура, состоящая из Управления таможенных расследований и дознания ФТС России, Оперативных таможен в составе Региональных таможенных управлений, Отделов административных расследований таможен и Отделов (отделений) административных расследований таможенных постов.

Рассмотрим порядок организации работы по производству административных расследований в области таможенного дела на примере Отдела административных расследований (далее – ОАР) на уровне таможни.

ОАР, как самостоятельные подразделения таможенных органов, были созданы 27 января 1995 года на основании приказа ГТК РФ от 22 декабря 1994 № 687 “Об изменении структуры и штатной численности правоохранительных подразделений в таможенных органах”.

ОАР, являясь структурным подразделением таможни, непосредственно осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, проводит по ним административные расследования, а также организовывает деятельность структурных подразделений таможни и подчиненных таможне таможенных постов по административному производству.

ОАР в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, правовыми актами ФТС, Региональных управлений, а также положением об ОАР таможни.

Основными задачами ОАР являются:

- обеспечение при административном производстве всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела об административном правонарушении и разрешения его в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления,

- организация и контроль административного производства в структурных подразделениях таможни и на подчиненных ей таможенных постах,

- выявление при административном производстве признаков преступлений с последующим направлением материалов дел начальнику органа дознания для решения вопроса об их рассмотрении согласно порядку, предусмотренному Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации,

- выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение административных правонарушений,

- анализ статистических данных по делам об административных правонарушениях.

Основными функциями ОАР являются:

- рассмотрение по письменному поручению начальника таможни или заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности материалов, поступивших из структурных подразделений таможни, должностные лица которых не уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, из правоохранительных и других государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений, сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения,

- принятие на основании части 4 статьи 28.7 КоАП РФ по письменному решению начальника таможни или заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности к производству дел об административных правонарушениях, возбужденных должностными лицами других структурных подразделений таможни, для осуществления административного расследования,

- осуществление административного производства,

- исполнение самостоятельно или с привлечением должностных лиц других подразделений таможни и таможенных постов запросов либо поручений таможенных органов о производстве процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, в соответствии с порядком и сроками, предусмотренными КоАП РФ,

- оказание другим структурным подразделениям таможни и подчиненных ей таможенных постов методической помощи при осуществлении ими административного производства,

- информирование других правоохранительных органов об относящихся к их компетенции фактах правонарушений, выявленных в ходе административного производства или при рассмотрении материалов, поступивших из правоохранительных и других государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений, сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений в средствах массовой информации,

- взаимодействие с судебными, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам выявления, предупреждения, пресечения административных правонарушений и осуществления административного производства,

- подготовка в случае необходимости заявлений о принесении протестов прокурору на решения судов, вынесенные по делам об административных правонарушениях, административное производство по которым осуществляло должностное лицо таможни.

ОАР на уровне таможни является основным звеном в структуре таможенных органов, на которое возложены функции по производству, ведению, учету и подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях в области таможенного дела.


2. Порядок производства по делам об административных

правонарушениях в области таможенного дела.

Производство по делам об административных правонарушений в области таможенного дела можно разделить на несколько этапов: