Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость (стр. 4 из 12)

1.3 Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите

Вред должен быть причинен только посягающему, но не третьим лицам. Существуют условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите от общественно опасного посягательства. Во-первых, законодатель определил круг тех интересов, которые можно защищать путем необходимой обороны. Это интересы личности или прав обороняющегося или другого лица, интересы общества, интересы государства. Во-вторых, вред при необходимой обороне должен причиняться непосредственно посягающему, а не третьим лицам.

Для защиты каких-либо интересов путем причинения вреда не нападающему, а третьим лицам не является актом необходимой обороны. В состоянии необходимой обороны не требуется, чтобы в результате защиты вред был причинен личности нападающего. Вред может быть причинен и его имущественным интересам. Защита при осуществлении акта необходимой обороны может выражаться в разнообразных формах причинения вреда нападающему: в лишении жизни, причинении тяжелых или легких телесных повреждений, нанесении ударов, в лишении свободы, в истреблении, повреждении, отбирании имущества, с помощью которого происходит преступное посягательство на потерпевшего, в повреждении имущества (например, костюма), которое было связано с причинением вреда личности нападающего. Обычно осуществление необходимой обороны непосредственно связано с причинением того или иного вреда личности нападающего.

Особенностью защиты при необходимой обороне являются, прежде всего, ее активный характер, выражающийся в причинении вреда нападающему. Поэтому защита, выражающаяся лишь в отклонении нападения, парирования наносимого удара, не является еще осуществлением права необходимой обороны.

Объем ответственности за причинение вреда третьему лицу зависит от субъективных и объективных обстоятельств. Здесь возможны два варианта: 1) обороняющийся причиняет вред третьему лицу, ошибочно приняв его за посягающего, в данном случае имеет место разновидность мнимой обороны, извинительная ошибка, ответственность наступает в зависимости от вины обороняющегося; 2) при обороне может произойти отклонение действия, в результате чего вред будет причинен третьему лицу. В этом случае ответственность обороняющегося наступает на общих основаниях в зависимости от его вины. Такое действие обороняющегося лица может быть квалифицировано как неосторожное или умышленное убийство, или рассматриваться как случайное причинение смерти[20].

Пример, у сельского клуба группа молодых людей избивала гражданина Л., во время драки к одному из нападавших подошел его брат Н., что бы увести его, сам же Н. участие в избивании Л. не участвовал. В этот момент Л. Подобрал камень и ударил им одного из обидчиков. Пострадавшим был Н., от удара у него случилось сотрясение мозга. Суд по этому делу признал действия Л., как совершенные с извинительной ошибкой[21]. Как видно из обстоятельств дела в момент избивания Л. предпринял попытку избавиться от злоумышленников, его действия не превышают пределов обороны, поскольку своим действием он защищал свое здоровье и жизнь от нападающих численно его превышающих. Извинительная ошибка здесь состоит в том, что вред был нанесен не виновному Н., хотя для Л. в момент избиения Н. был отнесен к нападавшим, то есть к исходящей угрозе.

Как отмечено в п.8 Постановления Пленума ВС СССР от 16 августа 1984 г. “обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы”.

В Постановлении от 16 августа 1984 г. Пленум Верховного Суда СССР разъяснил судам, что “Право на необходимую оборону, является важной гарантией реализации конституционных положений о неприкосновенности личности, жилища и имущества граждан, обеспечивает условия для выполнения гражданами их конституционного долга по охране социалистической собственности, государственных и общественных интересов. Это обязывает суды строго соблюдать законодательство о необходимой обороне при осуществлении правосудия”.

Защита не должна превышать пределов необходимости. В следственной практике стали популярны случаи квалификации действий в состоянии необходимой обороны “с запасом прочности”. Следователи подстраховываются и возбуждают дела по факту превышения необходимой обороны. Из числа уголовных дел превышении пределов (по ст.108, 104 УК РФ) только 9,14% направлено в суд и рассмотрено им, а 73,9% прекращено по нереабилитирующим основаниям (из них по ст.6 УПК РФ )13,7% , по ст.7 УПК РФ 39,1% , по ст.9 УПК РФ 29,3% ) и амнистировано 17,9% обвиняемых[22].(см. Приложение 2)

Это условие называют также соразмерностью посягательства и защиты. Установление названного условия представляет самую большую сложность и дает наибольший процент ошибок в следственной и судебной практике. Предпринятый В.В. Меркурьевым анализ уголовных дел о необходимой обороне и превышении ее пределов, рассмотренных судами Владимирской области в 1991–1997г.г., свидетельствует, что на предварительном следствии действия оборонявшихся первоначально оценивались как умышленные тяжкие преступления в 92,4 % случаев.[23]

Поскольку превышение пределов необходимой обороны понятие оценочное, на практике оно трактуется по-разному. В теории уголовного права также отсутствует единый подход к оценке соразмерности посягательства и защиты. Поэтому законодателем предпринимались неоднократные попытки урегулировать этот вопрос.

14 марта 2002 года в статью 37 УК РФ были внесены изменения, по которым закон разрешает причинить любой вред посягающему (вплоть до лишения его жизни), если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого насилия. Причем лишение жизни нападающего, избавляет от дальнейших проблем обороняющегося с нашим законодательством, по которому возможно превышение необходимой обороны. В случая превышения необходимой обороны, нападающий оставшийся в живых, зачастую подает встречный гражданский иск о возмещение вреда нанесенного вследствие превышения обороны.

Отмечается, что защита признается правомерной, если она явно не превосходит посягательство или если посягательство явно нельзя или трудно предотвратить путем причинения меньшего вреда, чем вред фактически причиненный и т.д.[24]

При этом правильно указывается на необходимость учета всех конкретных обстоятельств дела. Ю.В. Баулин указал, что “пределом необходимой обороны признается причинение посягающему вреда, соответствующего опасности посягательства и обстановке защиты”[25]. Отсюда следует, что характер и опасность посягательства определяют пределы допустимого вреда при необходимой обороне. В итоге, чем опаснее посягательство, тем шире пределы допустимого вреда.

Поэтому для правильного решения вопроса о пределах необходимости, нужно оценивать все обстоятельства дела в совокупности, а именно: на что посягает преступник и важность объекта посягательства; стремительность нападения и способ посягательства; средства, применяемые при нападении; силы и возможности преступника довести до конца задуманное преступление; силы и возможности обороняющегося, его возраст и физические силы; средства, применяемые обороняющимся.

Превышение пределов необходимой обороны означает, что причиненный вред не должен быть чрезмерно большим по сравнению с характером и степенью опасности посягательства. Из этого не следует, что вред, причиненный в результате необходимой обороны, должен быть обязательно равным или меньшим по сравнению с вредом, причинить который стремился посягающий[26].

Состояние необходимой обороны оправдывает причинение вреда нападающему и его интересам в том случае, если защитительные действия не выходят за пределы необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны является действием общественно опасным, и поэтому оно заключает в себе состав преступления. Однако совершение преступления в условиях превышения необходимой обороны - деяние относительно менее опасное, чем причинение того же вреда при отсутствии этих условий, так как защищающийся действительно находится в состоянии необходимой обороны, однако нарушает границы допустимой защиты.

Наше уголовное законодательство рассматривает действия, вызванные превышением пределов необходимой обороны, как менее опасные по сравнению с преступлениями, не обусловленными превышением обороны.

Наумов А. В. специально подчеркивает, что с субъективной стороны превышение пределов необходимой обороны может быть только умышленным. Ввиду этого в особенной части УК РФ законодатель предусмотрел специальные составы преступлений при смягчающих обстоятельствах - убийства при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ), значительно снизив наказание за эти преступления. Кроме того, в соответствии с п. “ж” ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления при нарушении условий необходимой обороны признается обстоятельством, смягчающим наказание[27].

Иногда суды без надлежащей оценки обстоятельств, предшествовавших преступлению, основывали свое решение на неправильном представлении о характере происшедшего события, не уточняя мотивов поведения осужденного, зачастую принимали во внимание лишь тяжесть причиненного вреда, что приводило к неправильной квалификации действий виновных.

Так, Хамовнический районный суд г. Москвы признал виновным и осудил М. за умышленное убийство в ходе ссоры своего знакомого К. Однако такой вывод сделан судом без учета того, что К. вместе с другими лицами вымогал у М., деньги, угрожая применением насилия к членам его семьи. По требованию К. М. был вынужден привезти его к себе в квартиру, где К. продолжал вымогательство и угрозы. Опасаясь продолжения противоправных действий, М., достав из сейфа охотничий карабин, выстрелил в К. При таких обстоятельствах, предшествовавших преступлению, Судебная коллегия признала, что убийство совершено М. при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем его действия переквалифицировала со ст. 105 УК РФ на ст. 108 УК РФ[28]. По моему мнению суд сурово обошелся с М. т.к. хоть и М. с его семьей и могли покинуть помещение, но для необходимой обороны это не так важно, для них все равно существовала реальная угроза расправы. Но опять же когда М. воспользовавшись выходом К. пошел за карабином, с этого момента, необходимая оборона перестала действовать, так как появился элемент субъективной стороны вина в виде умысла и дальнейшее действие М. над К. нужно расценивать как сведение счетов.