Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость (стр. 5 из 12)

В п.7 Постановления Верховного Суда СССР от 16.08.84. указано, что превышение пределов необходимой обороны происходит в тех случаях, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред.

Отсюда и выходит, нет места необходимой обороне при так называемой провокации преступления, обороняющееся лицом развязывает драку для того, чтобы под видом обороны расправиться с нападающим, то подобную “оборону” нужно рассматривать не по правилам необходимой обороны, а на общих основаниях как единый преступный план совершения определенного умышленного преступления.[29]

Лицо, которое намеренно вызвало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий - развязывания драки, учинения расправы, совершения акта мести, не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны.

И. в составе группы с целью выяснения отношений с другой группой лиц участвовал в подготовке драки: ездил к будущим потерпевшим домой, заранее расставил автомашины таким образом, чтобы свет их фар затруднял видимость поджидаемым людям, принес оружие, которое затем применил при нападении. В результате произведенных И. выстрелов был смертельно ранен один человек из противостоящей стороны, а трое получили телесные повреждения с причинением различного вреда здоровью. Президиум Верховного Суда РФ согласился с выводами суда первой инстанции о том, что при изложенных обстоятельствах действия И. не содержат признаков необходимой обороны, и оставил без удовлетворения протест о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 3 ст. 118 УК РФ[30].

Вместе с тем в действительности обороняющийся, превысив пределы необходимой обороны, может причинить посягающему вред здоровью средней или легкой тяжести, повредить или уничтожить его имущество. Этот вопрос также является одним из дискуссионных в теории уголовного права, существуют различные подходы к его решению. Так, А.Н. Попов считает, что причинение любого иного умышленного, помимо смерти или тяжких телесных повреждений, вреда при защите от общественно опасного посягательства не влечет за собой уголовной ответственности, поскольку это прямо не предусматривается в законе.[31]

Другое мнение имеет Ю. М. Ткачевский, который считает, что причинение иного вреда, помимо смерти или тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны не предусмотрено в качестве самостоятельных преступлений. Поэтому в подобных случаях действия виновного лица квалифицируются по соответствующим статьям УК РФ, а факт превышения пределов необходимой обороны должен учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание при постановлении обвинительного приговора.[32]

Для того чтобы определить, было ли допущено превышение пределов необходимой обороны, необходимо учитывать и психическое состояние лица, осуществляющего акт необходимой обороны. Следует иметь в виду, что в состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, учитывая к тому же скоротечность происходящего, обороняющийся не всегда может достаточно ясно определить характер и меру опасности, чтобы избрать соразмерные средства защиты. Именно поэтому в соответствии с ч. 2.1 ст. 37 УК РФ, не являются превышением необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности посягательства. Очень жаль но я почти не нашел авторов которые бы смогли более глубоко изучили ч. 2.1. ст.37 УК РФ. Я выяснил, что теперь благодаря новой поправке, гораздо легче избежать уголовного наказания. И вот с чем это связано, в случае неожиданного нападения, когда нет реальной возможности оценить сложившуюся обстановку можно прибегать ко всем возможным способам и мерам для предотвращения нападения и при этом может причинить несколько больший вред, чем это диктуется действительностью (вплоть до смерти), и как говорилось выше, при благоприятных обстоятельствах, может избавить от лишних проблем. Всякое насильственное посягательство сильно возбуждает психику и при этом повышается энергичность обороны, человек плохо контролирует свои ответные действия, что приводит к некоторым последствиям, которых можно избежать при хладнокровных действиях.

Поэтому при необходимой обороне нельзя говорить о пропорциональности усилий, которые прилагаются при нападении усилиям, прилагаемым при защите. Следует заметить, что данная поправка, на мой взгляд, очень прогрессивна, так как она является дополнительной гарантией, которая придает действиям обороняющегося правомерный характер.


2. Крайняя необходимость

2.1 Понятие крайней необходимости

Охрана интересов личности общества и государства является основной задачей уголовного законодательства (ст.2 УК РФ). Осуществляется она в основном уголовно правовыми нормами запретного характера. Таковы все нормы особенной части УК РФ. Однако среди норм УК РФ есть и такие, которые разрешают при определенных условиях причинение вреда правоохраняемым объектам, к их числу в частности относится институт крайней необходимости. УК РФ внес в этот институт ряд новшеств, которые требуют теоретического и практического осмысления, если учесть, что право в применительно практике имеет место разнобой в толковании тех или иных признаков в толковании крайней необходимости[33].

Место крайней необходимости среди иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, является более существенным, чем может показаться на первый взгляд. Выборочные исследования проведенные Академией МВД России, показали, что почти половина случаев когда сотрудники отделений внутренних дел применяли огнестрельное оружие были связанны именно с крайней необходимостью 45,4%, а 36,4% в состоянии необходимой обороны, 18,2% в состоянии причинении вреда при задержании.[34] (cм. Приложение 3)

Институты необходимой обороны и крайней необходимости возникли в законодательстве почти всех государств, практически одновременно.

В УК РСФСР от 27 октября 1960 года дано следующее содержание понятия “крайняя необходимость”: “Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей интересам Советского государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред”.

Итак, с дальнейшим усовершенствованием, в ст. 39 УК РФ понятие “крайняя необходимость” раскрывается следующим образом: крайняя необходимость – это такое положение, при котором причиняется вред охраняемым уголовным законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости.

Осуществление акта крайней необходимости путем причинения допустимого вреда интересам посторонних лиц, а также общественным и государственным интересам - субъективное право гражданина. Однако на некоторые категории лиц (сотрудники милиции, других подразделений органов внутренних дел, работники пожарной охраны, военнослужащие и др.) на которых возложены обязанности предотвращения наступления вреда правоохраняемым интересам, не вправе уклоняться от риска для своей жизни или здоровья при защите интересов, указанных в ст.39 УК РФ, и ссылаться на крайнюю необходимость. Их работа весьма часто сопряжена с подобными ситуациями. Не случайно в ст. 24 Законе РФ “О милиции” от 13 декабря 1996г. № 150, указывается, что установленные законодательством положения о крайней необходимости распространяются на сотрудников милиции без каких-либо изъятий.

Возникает вопрос о том, может ли быть отнесено к источникам опасности бездействие человека. Состояние крайней необходимости действительно может возникнуть при столкновении двух обязанностей. Если неисполнение и той, и другой причиняет вред и если исполнение одной обязанности влечет неисполнение другой, то исполнена должна быть обязательно менее “вредоносная”[35].

Лицо, находящееся в состоянии крайней необходимости, совершает действие, которое формально содержит признаки какого-либо преступления, предусмотренного в статьях Особенной части УК РФ. Но при этом субъект не стремится противопоставить себя интересам общества, не относится пренебрежительно или недостаточно внимательно к общепринятым нормам поведения, а желает спасти большее благо путем причинения вреда меньшему [36].