Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость (стр. 8 из 12)

Следует предостеречься от неправильного понимания рассматриваемого требования таким образом, будто бы совершаемые в состоянии крайней необходимости действия должны представлять собой единственно возможное средство предотвращения угрозы. Бывают ситуации, при которых возможно избежать грозящую опасность за счет различных правоохраняемых интересов, выбор при пожертвовании одним из которых зависит от лица, действующего в состоянии крайней необходимости.

В качестве обязательного условия правомерности крайней необходимости традиционно фигурирует требование причинения вреда третьему лицу. К ним относятся граждане и юридические лица, а также государство и общественные организации, не являющиеся юридическими лицами, не причастные к созданию обстановки крайней необходимости, интересам которых, однако, причиняется вред при спасении другого правоохраняемого интереса. Однако следует отметить неоднозначность трактовки данного условия и отнюдь не абсолютную его обязательность.

Действовавшим в состоянии крайней необходимости признан Ш. который, что бы доставить в больницу М., нуждавшейся в срочной госпитализации, угнал машину. Не имея навыков вождения, он попал в аварию, в результате был нанесен значительный материальный ущерб [43](на момент рассмотрения дела обстоятельство имело значение преступления). По современному законодательству его действия были бы совершены в состоянии крайней необходимости, но суд все равно бы частично взыскал сумму ущерба.

Рассмотрим это условие поподробнее. Так, если вести речь о лице, которому грозила опасность и лице, которому причинен вред, то данное условие выглядит весьма сомнительным и встречается далеко не всегда. Проанализируем такой случай. Корабль в непогоду потерял устойчивость, для его спасения моряки выбрасывают в море часть груза. Груз принадлежал собственнику корабля, поэтому ему же и был причинен имущественный вред для спасения корабля. Следовательно, опасность может грозить именно тому лицу, которому причиняется меньший вред для устранения этой опасности.

Точнее данная мысль звучит в следующей интерпретации: вред причиняется лицам, не связанным с созданием опасности[44].

Но и здесь возможны исключения. Так, в случае, когда хозяин свирепого пса не позаботился о крепкой цепи, и пес вырвался на свободу и покусал людей, а затем был убит милиционером, вред хозяину собаки причинен, но именно его неосмотрительность способствовала созданию опасности. Аналогичный вывод можно сделать и в случае, когда человек забывает выключить электроплитку, что вызывает пожар, при тушении которого сносят и его сарай, чтобы огонь не перекинулся на соседние строения.

Правильнее все же о причинении вреда третьему лицу говорить лишь в ситуации осуществления общественно опасного посягательства. В такой ситуации именно причинение вреда третьему лицу служит главным отличием от необходимой обороны, при которой вред причиняется посягающему. Так, П., который спасался от преследовавших его хулиганов, поднял камень и разбил витрину магазина, рассчитывая на то, что сработает сигнализация, и это отпугнет хулиганов. П. действовал правомерно, причинив материальный вред третьему лицу - хозяину магазина. Но его реакция могла бы быть иной. Он мог бы, действуя в рамках необходимой обороны, причинить физический вред хулиганам.

Кстати указанный случай служит иллюстрацией того, что при осуществлении общественно опасного посягательства одна и та же ситуация (в зависимости от реакции на нее лица) может порождать как состояние крайней необходимости, так и состояние необходимой обороны.

Учитывая причинение вреда ст. 1067 Гражданского кодекса РФ возлагает обязанность возмещения вреда на лицо, его причинившее. Однако суд имеет право с учетом обстоятельств дела возложить обязанность по возмещению вреда на третье лицо, в интересах которого был причинен указанный вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и лицо, причинившее вред.

По общему правилу вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит. Однако предусмотрен случай, когда, несмотря на правомерность действий, причиненный вред все же должен возмещаться. Это состояние крайней необходимости (ч.3 ст. 1064, ст. 1067 ГК РФ). Объясняется данное правило тем, что причинитель вреда, действуя в собственных интересах или в интересах третьих лиц, нарушает субъективное право потерпевшего и, следовательно, поступает противоправно. Значит, действия в условиях крайней необходимости, с одной стороны, правомерны, а с другой - противоправны. Эта двойственная природа крайней необходимости нередко получает в судебных актах ошибочное толкование.

Например, предприниматель Н.Ш. Туршев обратился в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к Минобороны РФ о взыскании 17 843 500 рублей ущерба, причиненного ухудшением качества земель и потравой посевов озимой пшеницы. Иск был обоснован тем, что на предоставленных истцу и засеянных озимой пшеницей землях были дислоцированы бронетанковые соединения, направленные на восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике. Истец доказывал, что два года подряд он не мог выращивать на своей земле зерно, посевы озимой на площади 100га были потравлены, а качество 32,5 га пашни снизилось настолько, что потребовалась рекультивация земель. Решением Арбитражного суда от 07.10.2002. исковые требования удовлетворены со ссылкой на ст.ст. 15, 16, 1069, 1071 ГК РФ и доказанность материалами дела понесенных истцом убытков[45].

Вред, причиненный при устранении опасности, должен быть меньше вреда предотвращенного. Причиненный вред при крайней необходимости должен быть даже не равным, а обязательно менее значительным, чем предотвращенный. Этот показатель определяется в денежном выражении или по другим критериям. Вред не измеряется деньгами, если при устранении опасности были спасены люди[46].

Крайняя необходимость оправдана лишь при условии, что причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный. Известные же уже сейчас последствия предпринятых акций в Чеченской Республике и декларированные цели, а также предполагавшиеся результаты представляются явно несоизмеримыми[47].

Если для предотвращения грозящей опасности лицо умышленно причиняет не минимально возможный, а существенный вред для того, чтобы под видом акта крайней необходимости добиться осуществления каких-либо общественно опасных целей (допустим, для мести), то рассматриваемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, нет.

В одном из вариантов проекта УК РФ содержалась иная позиция, согласно которой допустимым было причинение правоохраняемым интересам вреда, равного предотвращенному. Разработчики проекта, очевидно, хотели поднять социальную активность людей по предотвращению вреда правоохраняемым интересам, сузив рамки наказуемого превышения пределов крайней необходимости. Действительно, лицо, находящееся в экстремальных условиях, не всегда способно точно соразмерить причиняемый им вред и вред предотвращенный. Если бы речь шла о любых интересах, помимо жизни и здоровья человека, то с такой позицией можно было бы согласиться. Но возможны ситуации, когда лицо причиняет смерть другому человеку для спасения своей жизни, что вряд ли можно было бы признать допустимым.

Можно смело утверждать, что нельзя спасать свою жизнь за счет другого человека, ответственность в подобных случаях наступает как за умышленное убийство со смягчающими обстоятельствами (п.”ж” ч.1 ст. 61 УК РФ)[48].

Ряд авторов высказывали мнение, что вред, причиненный при устранении опасности, должен быть не только меньше вреда избегнутого, но и наименьшим из всех возможных. Подобная позиция не нашла поддержки у большинства юристов и в судебно-следственной практике. Вред, причиняемый для устранения опасности, может быть любым по степени тяжести, вплоть до причинения смерти. Но не допустимо спасения от опасности собственной жизни за счет гибели другого лица. Например, если в результате кораблекрушения двое граждан оказались в открытом море, а под рукой имеется шлюпка, способная выдержать только одного, то сталкивание с нее другого человека во имя спасения своей жизни будет преступным.

Лишение жизни человека может быть признано в соответствии со ст. 39 УК РФ актом крайней необходимости лишь в исключительных случаях, когда только таким путем можно предотвратить смерть нескольких людей. Машинист Б. во время движения электропоезда со скоростью 70 км/час заметил в сорока метрах от электровоза, неожиданно выезжавшую, на не охраняемый переезд, автомашину. Машинист принял решение не применять экстренное торможение, так как это вызвало бы крушение поезда с пассажирами, его действия, в данном случае, общественно полезны, было бы больше жертв, если бы опасность не была бы предотвращена. Возможны случаи, когда лицо ошибочно полагало, что предотвращает больший вред, чем вред причиненный, актом крайней необходимости. Однако, если лицо, допустившее подобную ошибку, не предвидело и не могло оно ввиду отсутствия вины не может быть привлечено к уголовной ответственности.

В то же время нельзя согласится с утверждением, что преступно перерезание веревки альпинистом, находящемся в связке с другим альпинистом, сорвавшимся со скалы. По мнению таких “гуманистов”, веревку не следовало обрезать, а надо было подождать, пока оба альпиниста сорвутся в пропасть или замерзнут. По их мнению, наступление двух смертей вместо одной – более гуманно.

Точно так же, экологическим интересам должно быть оказано предпочтение перед теми же имущественными или хозяйственными интересами и т.д. Нельзя спасать одно благо за счет причинения вреда равноценному благу (например, спасать свое имущество за счет повреждения равноценного чужого имущества, спасать свою жизнь за счет жизни другого лица). Судам следует иметь в виду, что при рассмотрении дел, связанных с нарушениями экологического законодательства. Необходимо выяснять, не вызваны ли вредные последствия факторами, в том числе естественно-природными, и не наступили ли они вне зависимости от установленного нарушения, а равно и то, не совершены ли противоправные деяния в состоянии крайней необходимости[49].