Смекни!
smekni.com

Кредитная кооперация совершенствование развития кредитных отношен (стр. 5 из 20)

1.3. Особенности развития кредитной кооперации за рубежом

Родиной кооперативного кредита считается Германия. Кредитная кооперация как организационно-правовая форма зародилась в конце 19 века. Начало массового развития сельскохозяйственных и кредитных кооперативов страны связано с именами и деятельностью Фридриха Райффайзена, Германа Шульце-Делича и Вильгельма Гааза. Райффайзен был основателем первых сельскохозяйственных кредитных касс, которые одновременно вели в интересах своих членов торговую деятельность.

В настоящее время Германия имеет развитую систему кредитной кооперации, которая играет важную роль в финансировании сельского хозяйства страны. Кредитная кооперация является составной частью Немецкого кооперативного союза Райффайзен. Кредитные кооперативы, лил как их называют, кооперативные банки, являются универсальными банковскими институтами для всего мелкого и среднего предпринимательства. Но основной целью кооперативной банковской системы является развитие предпринимательства, в первую очередь в сельской местности.

На сегодняшний день в Германии действует около 2,5 тыс. кредитных кооперативов с более 14,5 млн. членов и 30 млн. клиентов. Около 80% фермеров, 60% ремесленников, 75% торговых посредников являются паедержателями и клиентами этих организаций. Кооперативный банковский сектор занимает весьма видное место в кредитной системе страны. На его долю приходится свыше 19% совокупного баланса всех универсальных банков страны, 25% вкладов небанковской клиентуры. Децентрализованная структура дает возможность иметь тесный контакт с клиентами, обеспечивает гибкую деловую политику и делает процесс принятия решений по выдаче кредитов более коротким (20, с. 14).

Задачей кооперативных банков является повышение доходов своих участников и оказание содействия в развитии их предпринимательской деятельности. Кредитные банки предоставляют своим пайщикам льготные кредиты под низкие проценты по государственным программам финансирования. Кроме того, некоторые из кооперативных банков вовлечены в торговлю товарами местного производства: они осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции, маркетинг аграрных продуктов и поставляют сельскохозяйственную технику.

Специфические условия, в которых находятся кредитные товарищества Германии, определяют общие принципы их деятельности, соответствующие правовые нормы, а также особые отличительные черты. Общими принципами деятельности кредитного товарищества как организации, создаваемой для совместного ведения дела, являются:

- взаимопомощь, означающая объединение субъектов, находящихся в сходных условиях, и их финансовых ресурсов для создания общими усилиями предприятия и принимающих на себя обязательства по взаимному поручительству;

- самоуправление, т.е. учредители сами устанавливают и регулируют внутренние взаимоотношения в товариществе, защищая его тем самым от постороннего влияния. Пайщики самостоятельно определяют структуру и компетенции руководящих органов товарищества, предмет его хозяйственной деятельности. При этом действует твердое правило – один голос товарищества имеет при голосовании один голос;

- взаимная ответственность вытекает из предыдущего и предполагает, что члены кредитного товарищества несут совместную и солидарную ответственность за деятельность кооператива;

- идентичность, т.е. устанавливается обоюдная связь между пайщиком и товариществом. С одной стороны, он выступает учредителем, совладельцем товарищества, а с другой – потребителем или пользователем продукта его деятельности;

- добровольность предполагает свободу принятия решения индивидуумом о возложении на себя обязательств и получении прав при вступлении в товарищество;

- открытость предполагает, что право стать учредителем кредитного товарищества предоставляется каждому человеку, признающему законодательные и уставные положения о товариществах. Отсюда следует, что правом учредителя могут воспользоваться представители различных социальных групп общества, как физические, так и юридические лица;

- локальная и региональная ориентация деятельности означает, что географическая сфера активности товарищества должна быть ограничена с целью наиболее полного учета потребителей своих учредителей;

- взаимодополняемость подразумевает, что товарищества при решении своих многочисленных вопросов часть из них по соображениям коммерческой целесообразности передают институтам других уровней.

Эффективная деятельность кредитной кооперации Германии обусловлена добровольностью образования учреждений кредитной кооперации и аккумуляцией денежных ресурсов физических и юридических лиц; направленностью кредитной кооперации на обеспечение режима наибольшего благоприятствования ее участникам при кредитном, расчетном, консультационном, посредническом и других видах обслуживания; использованием аккумулированных средств преимущественно на производственные цели, а также государственной поддержкой кредитной кооперации.

Возникновение кредитной кооперативной системы в Нидерландах относится к концу 19в. Первый местный кооперативный банк был создан в 1896г. Позже на базе нескольких местных банков возник первый центральный банк. В основу деятельности кредитных кооперативов были положены принципы Райффайзена.

В Нидерландах ведущая роль в кредитовании сельского хозяйства принадлежит кооперативному банку – Рабобанку, на долю которого приходится 90% всех кредитов, предоставляемых сельскому хозяйству страны. В настоящее время система Рабобанка включает 60 местных и один центральный банк. Местные отделения Рабобанка создаются членами-акционерами. Для желающих получить кредит на цели своей профессиональной деятельности такое членство обязательно. Высшим органом управления местного банка является общее собрание, на котором избирается Совет управляющих и Наблюдательный совет. Совет управляющих и назначает Генерального менеджера и определяет круг его полномочий. Генеральный менеджер отвечает за повседневную работу банка и периодически отчитывается перед Советом управляющих. В компетенцию Совета управляющих входит принятие наиболее ответственных решений по инвестированию, выделению ссуд и кредитов, превышающих установленный лимит кредитования, подбор персонала. Наблюдательный совет контролирует деятельность Совета управляющих (24, с. 137).

Местный банк несет полную ответственность за эффективность своих операций, кредитную политику, доходность и хорошее финансовое положение. Акционеры несут ответственность в случае краха банка, однако в связи с тем, что определенная часть годового дохода зачисляется в резервные фондов, возникает коллективная ответственность внутри всей структуры, поэтому сопряженные с этим риски минимальны. Эти банки являются прямыми акционерами и имеют контакты с Рабобанками Нидерландов. Центральный банк осуществляет контроль над платежеспособностью и ликвидностью всех банков: на него возложены функции банковской инфраструктуры, а также финансирование и предоставление иных банковских услуг клиентам, работающим на национальном или международном уровне.

В ресурсах банка преобладает значительная доля частных вкладов, хотя в последние годы увеличивается доля частных и коммерческих депозитов. Местные банки должны предоставлять часть своих ресурсов центральному кооперативному банку, частично для обеспечения надежности размещения своих активов, частично для гарантирования ликвидности всей системы в целом. Центральный банк работает также на рынке капиталов, что позволяет ему обеспечивать кредитными ресурсами местные банки.

Успешный подход к финансированию агропродовольственного сектора и устойчивая финансовая позиция банка находятся в тесной взаимозависимости со следующими требованиями, предъявляемыми при размещении кредита:

1. Основным требованием при предоставлении кредита должны быть моральные качества и технические возможности самого фермера;

2. Оценка потенциальной доходности операции, позволяющая определить, сможет ли ожидаемый доход покрыть проценты по кредиту, обеспечить его возврат и оставит фермеру остаток средств;

3. Превышение обеспечения к обязательствам по кредиту должно быть не менее 30-40%.

Система фермерского кредита издавна является одним из наиболее важных условий функционирования финансового механизма в аграрной экономике США. Хозяйствующие субъекты должны покупать ресурсы для того, чтобы в процессе производства получать прибыль. В аграрном секторе США производство осуществляют семейные фермы, партнерства и корпорации, а снабжают их средствами производства многочисленные фирмы и компании. Для их взаимодействия необходим механизм, обеспечивающий перемещение потоков денежных фондов. В США для этих целей создан и успешно функционирует рынок денежных капиталов и кредитов.

В кредитно-финансовой системе страны можно выделить несколько основных видов посредников, обеспечивающих фермеров кредитами и другими финансовыми услугами: