Смекни!
smekni.com

Кредитная кооперация совершенствование развития кредитных отношен (стр. 9 из 20)

2.3. Разработка Устава сельского кредитного кооператива «Агрокредит»

Содержание устава сельского кредитного кооператива «Агрокредит» должно соответствовать требованиям, предъявляемым к этому документу соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ, с. 11 и 12 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», с учетом его специфики, а также ряда положений, отсутствующих этих законодательных актах и касающихся специфики кредитно-финансовой деятельности с учетом практики и накопленного опыта действующих в Волгоградской области кредитных кооперативов.

Устав сельского кредитного кооператива «Агрокредит» должен содержать следующие обязательные положения:

- фирменное (полное официальное) наименование кооператива;

- местонахождение и территория (зона) деятельности кооператива;

- предмет, цели и срок деятельности кооператива;

- порядок и условия приема в члены и прекращения членства в кооперативе, в том числе основания и порядок исключения из членов кооператива;

- права, обязанности и ответственность членов кооператива, в том числе субсидиарная ответственность;

- ответственность кооператива перед его членами;

- состав, порядок создания, компетенция и ответственность органов управления кооперативом, порядок принятия ими решений;

- размеры, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов и ответственность членов кооператива за нарушение обязательств по их внесению;

- порядок возврата паенакоплений при выходе из кооператива;

- источники формирования и порядок использования имущества кредитного кооператива;

- фонды, создаваемые кредитным кооперативом, и порядок их формирования;

- порядок распределения доходов кооператива;

- перечень услуг, предоставляемых кредитным кооперативом;

- организация кредитно-финансовой деятельности кооператива;

- время начала и конца финансового года;

- организация учета и отчетности кредитного кооператива;

- порядок и условия реорганизации и ликвидации кредитного кооператива.

Устав кредитного кооператива по решению учредительного собрания может включать и иные положения, не пpoтиворечащие действующему законодательству. Изменения и дополнения, вносимые в устав решениями общего собрания членов кооператива, подлежат регистрации в установленном порядке. Изменение количества членов кооператива и величины паевого фонда не влечет за собой перерегистрации устава.

Копия устава кредитного кооператива выдается каждому его члену и должна находиться в доступном для ознакомления месте. Примерный устав сельского кредитного кооператива «Агрокредит», разработанный нами, предствален в приложении 3.

Управление кооперативом «Агрокредит» осуществляют общее собрание членов (или собрание уполномоченных), правление кооператива (или его председатель), наблюдательный совет (ревизионная комиссия). В качестве исполнительного органа в кооперативе может быть создана исполнительная дирекция, а консультационно-совещательного - кредитный комитет (рис. 1).

Общее собрание членов кооператива является его высшим органом управления. Оно правомочно решать любые вопросы, соответствующие уставным целям и задачам кооператива, наблюдательного совета, кредитного комитета и исполнительной дирекции.

В соответствии с общекооперативной практикой и учетом специфики кредитно-финансовой деятельности к компетенции общего собрания кооператива «Агрокредит» относятся:

- утверждение устава кооператива, внесение в него изменений и дополнений;

- прием и исключение членов кооператива;

- утверждение положений об органах управления кооператива;

- выборы председателя правления, членов правления, наблюдательного совета;

- утверждение порядка создания и круга полномочий исполнительной дирекции и



Рис. 1 Структура управления сельского кредитного кооператива «Агрокредит» кредитного комитета;

- утверждение решений правления кооператива и наблюдательного совета в соответствии с уставом;

- утверждение программ развития кооператива;

- утверждение годового баланса и распределение доходов и убытков;

- установление размера паевых взносов, других платежей и порядка их внесения;

- приобретение и отчуждение имущества;

- утверждение видов, размеров и условий формирования и использования резервного и других фондов кооператива, лимитов на административные расходы;

- вступление в другие кооперативные организации, союзы (ассоциации), объединения и выход из них;

- определение принципов и процедуры кредитования членов кооператива, гарантий своевременного возврата выделенных кредитов;

- открытие и ликвидация представительств и филиалов;

- реорганизация или прекращение деятельности кооператива.

Правление кредитного кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания и осуществляет руководство его деятельностью в период между общими собраниями. Оно подотчетно общему собранию кооператива и избирается им на срок, установленный уставом. Правление «Агрокредит» будет возглавлять председатель, избираемый общим собранием и являющийся председателем кооператива. Функции, полномочия и порядок работы правления кооператива определяются его уставом.

Наблюдательный совет кооператива обеспечивает соблюдение норм и положений устава и действующего законодательства в деятельности кооператива, осуществляет контроль за работой правления, исполнительной дирекции и кредитного кооператива, рассматривает обращения членов кооператива в случае нерассмотрения их правлением или исполнительной дирекцией. Наблюдательный совет подотчетен общему собранию членов кооператива и избирается им на срок в соответствии с уставом. Функции и порядок деятельности наблюдательного совета определяются также уставом кооператива.

Если по решению общего собрания в кооперативе образуется ревизионная комиссия (что должно быть отражено в уставе), то она выполняет функции наблюдательного совета.

Исполнительная дирекция «Агрокредита» является исполнительным органом кредитного кооператива и осуществляет руководство его повседневной деятельностью. Полномочия и ответственность исполнительной дирекции определяются уставом. В соответствии с уставом назначаются и отстраняются от должности возглавляющий это подразделение исполнительный директор, а также главный бухгалтер. Исполнительный директор, главный бухгалтер как распорядители финансовой деятельности и материально ответственные лица не могут быть избраны в председатели кооператива, в члены его правления.

Кредитный комитет рассматривает заявки, выносит заключения и принимает рекомендации, направляемые в правление, по вопросам предоставления кредитов, гарантий и поручительств по их возврату сверх сумм, право выдачи, которых предоставлено исполнительной дирекции. Кредитный комитет создается правлением кооператива «Агрокредит» в соответствии с уставом и подотчетен общему собранию и правлению кооператива.

Распределение прибыли кооператива по итогам года утверждается на общем собрании членов кооператива согласно его уставу. Статья 36 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» определяет очередность направлений распределения прибыли кооператива (рис. 2).

Как видно из рисунка, во-первых, часть прибыли кооператива «Агрокредит» идет в неделимые фонды. Такой порядок установлен для поддержания экономической устойчивости кооператива, позволяющей ему постоянно иметь необходимые средства и гибко маневрировать в процессе своей деятельности. Этот финансовый резерв может быть использован в случае необходимости, являясь источником возмещения убытка.

Далее из оставшейся части прибыли будут производиться платежи в бюджет. Кредитный кооператив аналогично другим предприятиям вносит налоговые платежи во внебюджетные фонды. Из оставшейся части прибыли производится выплата ассоциированным членам причитающихся по паевым взносам дивидендов. При этом общая сумма выплат на вложенный членский капитал не должна превышать 30% от распределяемой в кооперативе прибыли.

Остаток прибыли после отчислений в резервный и другие неделимые фонды

Рис. 2 Порядок распределения прибыли сельского кредитного кооператива «Агрокредит»