Смекни!
smekni.com

Условно-досрочное освобождение 2 (стр. 1 из 4)

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Курсовая работа

студента 4-й гр. 2-го курса

Научный руководитель:

Дата сдачи:

Дата рецензирования:

Дата защиты:

Оценка:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................... 3

1. Условно-досрочное освобождение как вид освобождения от наказания 5

2. Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от отбывания наказания....................................................................................................... 10

2.1. Основания применения условно-досрочного освобождения......... 10

2.2. Требования, предъявляемые к условно-досрочно освобожденным 17

3. Отмена условно-досрочного освобождения............................................ 20

Заключение.................................................................................................... 23

Введение

Институт условно-досрочного освобождения в России берет свое начало с середины 19 века и связан со становлением такой цели наказания, как исправление правонарушителей.

В доктринальном аспекте условно-досрочное освобождение можно определить как досрочное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания под условием несовершения в течение не отбытой части срока наказания нового преступления, исполнения возложенных обязанностей, соблюдения общественного порядка. Условно-досрочное освобождение носит поощрительный характер и связывается с правомерным поведением отбывающего наказание, добросовестным отношением к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям. На основании указанных показателей можно сделать вывод, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбытии наказания. Уголовное законодательство позволяет использовать данный институт ко всем категориям осужденных. Широкое ограничение применения условно-досрочного освобождения лишает значительное число осужденных стимула к исправлению и это необоснованно. Любому осужденному надо дать перспективу на освобождение от наказания. Неисправимыx нет. Есть неумные, неподготовленные представители исправительных учреждений и плохо функционирующие места лишения свободы.

Несмотря на широкое распространение и использование, условно-досрочное освобождение до сих пор вызывает споры. Одни доказывают, что его использование снижает эффективность наказания и не учитывает интересы потерпевших, другие обосновывают необходимость его широкого использования. Вышеизложенное обосновывает актуальность заявленной темы, ее теоретическую и прикладную значимость.

Достоинства условно - досрочного освобождения значительно превосходят его недостатки, поэтому оно имеет право на жизнь.

Это серьезное средство укрепления дисциплины и правопорядка в исправительных учреждениях. Его эффективность подтверждена многочисленными исследованиями и более чем столетней практикой применения.

Объектом данного исследования являются общественные (уголовно - правовые) отношения, составляющие сущность и содержание условно - досрочного освобождения от отбывания наказания в уголовном праве Российской Федерации.

Предметом курсовой работы является нормативно-правовое регулирование условно-досрочного освобождения.

Цель данной работы - дать характеристику условно - досрочного освобождения от отбывания наказания в уголовном праве Российской Федерации.

Задачи исследования:

1.охарактеризовать понятие и сущность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

2.исследовать основания применения и условия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

3.рассмотреть последствия несоблюдения требований условно-досрочного освобождения.

Структура курсовой работы определяется общей целью и задачами исследования.

1. Условно-досрочное освобождение как вид освобождения от наказания

Хотелось бы отметить существование различных точек зрения о юридической природе условно-досрочного освобождения.

Зачатки условно-досрочного освобождения появились в Австралии в первой половине XIX в., когда была создана звездная прогрессивная система отбывания лишения свободы, согласно которой это наказание отбывалось в трех ступенях: одиночного заключения, совместного заключения и условно-досрочного освобождения. Последнее сопровождалось строжайшим надзором за условно-досрочно освобожденными и многочисленными ограничениями их прав и свобод.

По мнению создателя этой тюремной системы Мэконочи, это свидетельствовало о продолжении отбывания наказания условно-досрочно освобожденными. И в наше время некоторые юристы считают условно-досрочное освобождение последней ступенью исполнения наказания.

Эта точка зрения представляется ошибочной. Если бы при условно-досрочном освобождении продолжалось отбывание наказания, то присоединению подлежала бы только та часть испытательного срока, которая была «не отбыта».

Некоторые авторы рассматривают условно-досрочное освобождение как "субъективное право осужденного". Представляется, что приведенное словосочетание не является определением условно-досрочного освобождения. Оно лишь отмечает, что осужденный, как полагают сторонники этой точки зрения, имеет право на условно-досрочное освобождение от наказания.

Условно-досрочное освобождение — один из видов освобождения от наказания. Суть его заключается в освобождении осужденного от дальнейшего реального отбывания наказания с условием обязательного соблюдения им ряда предписаний, перечисленных в законе и установленных судом в соответствии с этим законом — ст. 79 и 93 УК РФ. При условно-досрочном освобождении неотбытая часть наказания не аннулируется. Ее исполнение только приостанавливается. И лишь после истечения определенного срока, равного не отбытой части назначенного судом срока наказания (испытательного срока), при соблюдении освобожденным определенных требований — возврат к исполнению не отбытой части срока наказания становится невозможным. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется лишь в тех случаях, когда достигнут определенный в законе уровень исправления осужденного и при этом им фактически отбыта определенная часть срока наказания. Отдельные юристы считают, что первое является основанием, а второе — обязательным условием применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Рассматриваемая точка зрения представляется спорной. Требование отбытия осужденным определенной части срока, назначенного ему судом наказания, также преследует достижение определенных целей наказания: восстановление определенного уровня социальной справедливости и показания осужденного.

В целом проблема досрочного освобождения осужденных имеет большое социальное значение, поскольку в России ежегодно совершается значительное число преступлений и немалое количество виновных осуждается к различным видам наказаний. Статистические данные показывают, что в последние 5 лет число осужденных превышает 1 миллион человек в год. Оставлять этих людей без надежды на улучшение их положения в течение всего срока наказания негуманно и нерационально, поскольку отсутствие перспективных изменений отрицательно сказывается и на поведении осужденного, и на его стремление исправиться и стать правопослушным членом общества. Кроме того, нецелесообразно дальше подвергать наказанию раскаявшегося человека, загладившего по мере возможности причиненный ущерб, осознавшего свою вину и попытавшегося изменить свое отношение к существующим в обществе ценностям и к жизни в целом.

Как показывает статистика применение к таким лицам условно-досрочного освобождения не такая уж и редкость.

Соотношение лиц, всего освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, освобожденных условно-досрочно с 2001 по 2008 гг.:

Категории освобожденных 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Всего освобождено, человек 295410 286550 282300 386300 224540 279790 252130 301790
В том числе УДО, человек 74240 83895 93030 73260 122750 134640 139030 160870
В % отношении 25,1 29,3 24,1 19,0 54,7 48,1 55,1 53,3

Делая вывод из данных таблицы, можно сказать о том, что с 2005 года в нашей стране условно-досрочно освобождается каждый второй осужденный. Например, гражданин С. осужденный Верховным Судом Республики Саха (Якутия) 12.10.2007 по ст. 158 ч. 2 п. "в", ст. 161 ч. 2 п. п. "а", "г" УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, был освобожден 08.09.2009 условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 25 дней[1].

С другой стороны, нельзя забывать и о жертвах совершенных преступлений, и об их родных и близких, которые зачастую и назначенное наказание воспринимают как несправедливо мягкое. Естественно, что к возможности досрочного освобождения лица, виновного в причинении им вреда, пострадавшая сторона всегда будет относиться негативно. Поэтому законодатель должен устанавливать соответствующие поощрительные нормы с учетом интересов обеих сторон – и преступников, и их жертв. От соблюдения принципов справедливости и гуманизма при формулировании таких норм во многом зависит восприятие обществом уголовного закона и отношение к нему.[2]

Я считаю, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания необходимо, так как с одной стороны оно является средством поощрения осужденных, доказавших свое исправление, а с другой – стимулом для примерного поведения осужденных во время отбывания ими наказания и последующего освобождения от него. Ведь если у человека есть надежда на сокращение своего срока, он будет стремиться к ней, соблюдая дисциплину и порядок, а также будет работать над собой, с целью исправиться и доказать то, что он осознает и раскаивается над содеянным преступлением и впредь больше не будет этого делать.