Смекни!
smekni.com

Страхование в РК (стр. 6 из 7)

- распределение риска ущерба будет происходить вне на­циональной экономики.

Опасения по поводу "вывоза" страховой премии за рубеж возможно предупредить дальнейшим совершенствованием правовых норм регулирования деятельности иностранных перестраховщиков на отечественном рынке, среди которых могут быть: обязательное де­понирование иностранными перестраховщиками в компанию - цедент средств в денежной форме, размещение безотзывного депозита в Нацбанк, а также требования по оценке его платежеспособности.

Среди страховых и перестраховочных компаний, с которыми работают казахстанские страховщики по перестрахованию рисков, такие как "Транссиб Ре" (г.Москва), "Виора СИФ" (г.Москва), СК 'Континент-Полис" (г.Москва), "АСКО" (г.Москва), "Национальное перестраховочное общество" (г.Москва), "Госстрах” (г.Новоси­бирск), Инстрах (г.Москва), а также "Кельн Ре" (ФРГ), 'Тюрк Ре" (г.Ашгабат).

Все крупные риски в Казахстане перестраховываются в за­рубежных компаниях через английскую брокерскую фирму "Александр Хауден Групп". Страховая ответственность по одному крупному риску может быть размещена в 150-200 крупнейший страховых ком­паниях мира. Особое значение брокерская деятельность приобрета­ет в связи с необходимостью размещения договоров на специализи­рованных рынках, когда очень крупные риски требуют участия в них нескольких перестраховщиков, при кассовых убытках и пр.

Таким образом, передача риска в перестрахование может происходить непосредственно от перестрахователя к перестрахов­щику, при этом последняя сторона может быть представлена специализированной перестраховочной компанией, отдельной страховой компанией, объединением страховых компаний, которые обеспечива­ют своих участников согласованными долями рисков на автомати­ческой основе и, кроме того, при помощи перестраховочного бро­кера.

На современном страховом рынке Казахстана в роли пе­рестраховщиков наиболее активно функционируют иностранные стра­ховые и перестраховочные компании, иностранные перестраховоч­ные брокеры. По нашему мнению, необходимо определить правовые нормы регулирования их деятельности в целях уменьшения оттока средств за рубеж. Например, обязательное размещение определен­ной доли перестраховочной премии в качестве безотзывного депо­зита в Нацбанк Республики Казахстан.

В Казахстане существует необходимость развития специа­льного института - института профессионального перестраховщи­ка. Однако, место национального профессионального перестрахов­щика на страховом рынке республики законодательно не закрепле­но. В связи с этим целесообразна разработка "Положения о пе­рестраховочных обществах", в котором бы излагались требования к размеру собственных средств и технических резервов перестрахов­щиков, оценка их платежеспособности и т.п.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование необходимо рассматривать в качестве страте­гического сектора экономики Казахстана, роль которого в процес­се рыночных преобразований будет постоянно усиливаться.

Развитие обособленных хозяйственно независимых субъектов рыночной экономики (предприятий, организаций, частных произво­дителей, граждан) требуют наличия в системе экономических отно­шений специализированной системы перераспределительных отноше­ний, позволяющих гарантировать непрерывность хозяйственной дея­тельности таких субъектов путем предоставления им страховой за­щиты при наступлении неблагоприятных событий.

В этих условиях необходима дальнейшая переоценка роли страхования в системе денежных отношений и его успешное практи­ческое применение как метода аккумуляции страхового фонда для обеспечения компенсации убытков, причиненных предпринимателю стихийными бедствиями, пожарами и иными природными и техногенными авариями.

Резюмируя, изложенный в данной курсовой работе материал, следует выделить следующие основные выводы и предло­жения:

1. Страхование, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и спе­цифическое назначение, выступает в качестве экономической кате­гории.

Определяя взаимосвязь и взаимодействие различных катего­рий в распределительном процессе нами предпринята попытка обос­новать точку зрения, согласно которой страхование признается самостоятельной экономической категорией наряду с финансами и кредитом.

Выделены две функции страхования, наиболее полно харак­теризующие ее содержание и общественно-экономическое назначе­ние. Первая функция - это функция страхового обеспечения (защи­ты), которая предопределяется главной целью страхования - пре­доставление страховой защиты субъектам хозяйствования. В целях достижения этой цели осуществляется формирование целевого стра­хового фонда за счет взносов страхователей и его использование для возмещения ущерба и оказания страховой защиты при наступле­нии случайных неблагоприятных событий.

Вторая инвестиционная функция обусловливается объектив­ным требованием наличии у каждого страховщика страховых резер­вов, время востребования которых заранее не определено. Времен­но-свободные средства страховых резервов инвестируются страхо­выми компаниями с целью их сохранности и получения дополнитель­ного инвестиционного дохода.

2. В результате рыночных преобразований в Республике Ка­захстан реформирована система страхования, в результате чего осуществлен переход от государственной монополии на страховое дело к страховому рынку. Страховой рынок представляет собой экономическое пространство, в котором действуют определенные участники страховых отношений: страхователи, формирующие спрос на страховые услуги; компании прямого страхования (страховщи­ки), удовлетворяющие этот спрос; перестраховочные компании, обеспечивающие раскладку ущерба по страховым операциям, а сле­довательно, финансовую устойчивость всего страхового рынка в целом; страховые посредники, способствующие продвижению страхо­вых услуг от страховщика к страхователю и организации страхо­вой инфраструкуры (страховые ассоциации, институты сюрвейеров и т.п.).

В результате проведенного обследования современного страхового рынка Казахстана, мною выявлены такие основные его особенности.

Наблюдается устойчивое увеличение количества страховщи­ков. Прослеживается тенденция увеличения уставных фондов стра­ховых организаций. Однако, действующие страховые компании не­равнозначны. Наряду с солидными компаниями появляются мелкие малоэффективные предприятия. Эта тенденция расслоения особенно четко обозначилась в 1999 г.

Значительно возросли объемы страховых операций. При этом наблюдается изменение в пользу имущественных видов страхо­вания и страхования ответственности, как наиболее перспектив­ных и быстроразвивающихся видов страховых услуг. В личном стра­ховании заметна возросла доля краткосрочного страхования от несчастного случая, что заставляет задуматься о перспективах развития долгосрочного страхования жизни, о поиске новых подхо­дов в возрождении этого сегмента страхового рынка.

На начальной стадии развития находится рынок перестрахо­вания. Отмечается увеличение объема перестраховочного рынка и числа компаний, функционирующих на нем.

Состояние рынка потребителей страховых услуг, т.е. стра­хователей, определяет общая экономическая ситуация. Она харак­теризуется резким снижением покупательской способности населе­ния и финансовой несостоятельностью большинства предприятий республики, низким уровнем страховой культуры потенциальный страхователей. В этих условиях страхование осуществляется среди узкого круга субъектов, отмечается устойчивое снижение доли страхования интересов населения.

Для современного Казахстана присуща проблема неразвитости инфраструктуры страхового рынка, т.е. отсутствие целостной системы подготовки профессиональных кадров и целых институтов страхования - экспертов, брокеров, аварийных комиссаров, актуа­риев и т.п. Создание необходимой страховой инфраструктуры соп­ряжено со значительными затратами и не может быть осуществлено в короткие сроки. Одним из возможных путей решения данной проб­лемы могло бы стать объединение усилий республиканских страхов­щиков в создании и финансировании тех структур страхового рын­ка, в функционировании которых заинтересованы все участники.

3. В целях научной обоснованности организации националь­ного страхового дела и успешной практики его проведения считаю целесообразным совершенствование отраслевой классификации страхования в нашей республике.

4. Для успешного регулирования страхового бизнеса и ин­теграции экономических связей с зарубежными странами предстоит большая работа по формированию адекватной законодательной базы для деятельности страховых организаций. В качестве первоочеред­ных мер представляется необходимым принятие в дополнение к су­ществующим следующих нормативных документов: Законов "Об осно­вах проведения обязательного страхования на территории Респуб­лики Казахстан", "Об обязательном страховании ответственности работодателей", "Об обязательном страховании профессиональной ответственности врачей и иных медицинских работников" и др.,

Положений "Об обществах взаимного страхования", 'Страховых бро­керах и порядке ведения реестра страховых брокеров", "06 обра­зовании фонда гарантийных страховых обязательств", "Об объеди­нениях страховщиков", "О перестраховочных обществах" и др.

5. Осуществление инвестиционной деятельности и получение дополнительного дохода является важным фактором повышения ка­чественного уровня страхового бизнеса в республике. Однако, проведенное обследование показало, сто пока нет серьезных осно­ваний говорить о каком-либо значительном развитии инвестицион­ных операций национальными страховыми компаниями. Объяснить это можно как в силу ограниченности выбора направлений инвестирова­ния, так и в силу недостаточности инвестиционных ресурсов самих страховщиков.