Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 4 (стр. 1 из 6)

1. Сущность страхового взноса

СТРАХОВОЙ ВЗНОС — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом (ст. 11 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 г.).

Страховым взносом в соответствии со статьей 3 Закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ является обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании статьи 11 Федерального закона от 5 августа 2000 года №118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 18 Закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ сбор указанных страховых взносов возложен на страховщика, то есть на ФСС РФ, а статьей 25 определено, что средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зачисляются на единый централизованный счет страховщика (ФСС РФ) расходуются на цели данного вида социального страхования.

2. Классификация рисков в страховании

По причинам возникновения можно выделить риски, связанные с: природными явлениями, над которыми человек не властен (наводнение, град, землетрясение, эпидемии и пр.);

По возможности воздействия на риски можно выделить:

· экзогенные (внешние) риски, лежащие вне области решений хозяйствующего субъекта. Он может лишь бороться с их последствиями, пытаясь уменьшить возникающие ущербы;

· эндогенные (внутренние) риски, находящиеся в области решений предпринимателя, поэтому он может уменьшить вероятность их наступления и даже полностью избежать в некоторых случаях.

В классификацию рисков входят следующие виды:
1. Естественные риски, имеющие отношение к стихийным бедствиям.
2. Экологические, имеющие отношение к нарушениям экологической системы и загрязнению окружающей среды.
3. Политические, имеющие отношение к государственной деятельности региональной и мировой политической ситуации.
4.Транспортные, имеющие отношение к грузовой перевозке различным видом транспорта, включая трубопроводный, воздушный, железнодорожный, речной, автотранспорт и др.
5. Коммерческие, относящиеся к заключению сделок и проведению бизнесс-операций и характеризуемые вероятным снижением или потерей доходов.
В свою очередь, коммерческие риски подразделяются на:
а) имущественные, подразумевающие вероятность потери предпринимателем имущества в результате кражи или других причин;
б) производственные, характеризуемые потерями вследствие нестабильной производственной деятельности после повреждения оборудования, транспорта, сырья и т.д.;
в) торговые , предполагающие потери вследствие недобропорядочного исполнения обязательств в сфере торговли;
г) финансовые, подразумевающие утрату денежных средств вследствие всевозможных негативных ситуаций.

3. Понятие и виды перестрахования

Перестрахование — это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодоприобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика).

По форме взаимно взятых обязательств цедента и перестраховщика принято подразделять договоры:

■ факультативного перестрахования;

■ облигаторного перестрахования;

■ факультативно-облигаторного перестрахования (смешанного).

Факультативное перестрахование.Термин «факультативное» в отношении к перестрахованию подразумевает, что решение о передаче и приеме риска в перестрахование принимается страховщиком и перестраховщиком в каждом отдельном случае по поводу каждого отдельного принимаемого на страхование риска. Факультативное перестрахование осуществляется на основании заключения самостоятельного договора перестрахования, который должен содержать все необходимые условия, определяющие договоренности сторон, всю существенную информацию о риске, которая позволила бы перестраховщику правильно оценить риск.

Облигаторное перестрахование предполагает, что перестрахователь обязан передавать часть ответственности по каждому отдельному риску из совокупного портфеля того или иного вида страхования, предусмотренного условиями договора, в перестрахование, а перестраховщик обязан принимать каждую такую цессию. Помимо рисков, подлежащих перестрахованию, в облигаторном договоре оговариваются также условия, на которых осуществляется перестрахование, лимиты ответственности, перестраховочная премия, перестраховочная комиссия и другие условия.

Факультативно-облигаторное перестрахование. Эта форма дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.

4. Перестраховочный договор

ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР - юридический документ, содержащий соглашение сторон о том, что риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. На основании П.д. между страховыми (перестраховочными) компаниями возникают обязательства, согласно котором одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (перестраховщик) обязуется принимать риски в перестрахование.

5. Ретроцессия

1. Передача перестрахователем части принятого на себя риска другим перестрахователям; дальнейшее дробление рисков.

2. Передача части комиссионных одним посредником другому.

Ретроцессией достигается распределение ответственности среди большого количества страховых организаций внутри страны и на международных страховых рынках.

Посредством ретроцессии часть рисков может быть передана в перестрахование и страховщику, заключившему договор страхования. Поэтому нередко в договоры перестрахования вносится оговорка: "без права ретроцессии".

Экономическое значение ретроцессии постоянно увеличивается в связи с ростом стоимости объектов страхования и соответственно ростом страховых сумм.

6. Социальное страхование.

Социальное страхование, как трактуют его экономисты, - это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

Социальное страхование – необходимая поддержка государства

7.Личное страхование.

Личное страхование — совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

8. Страхование жизни.

Страхование жизни — страхование, предусматривающее защиту долговременных интересов страхователя. Предусматривает, как правило, регулярные долговременные финансовые отношения между страхователем и страховщиком.

Одной из основных целей страхования жизни является накопление определенных денежных сумм, например, к выходу на пенсию, или к совершеннолетию, или к другим событиям в жизни застрахованного лица.

9. Морское страхование.

В силу особой конструктивности, характера и условий эксплуатации морских плавучих средств, правил и особенностей морской перевозки грузов, а также специфического законодательного регулирования, наиболее сложным видом страхования, требующим специальных знаний, является комплекс морского страхования.

Договор морского страхования как это общепризнано, и как это ясно отражено в некоторых законодательствах, есть договор, основанный на высшей степени добросовестности. Страховщик, доверяя страхователю, принимает на страхование объекты без их предварительного осмотра и оценки. В свою очередь и страхователю приходиться полагаться на добросовестность страховщика, который часто лучше его осведомлен о движении и судьбе судна.

Объектом морского страхования может быть всякий, связанный с мореплаванием имущественный интерес: судно, в том числе находящееся в постройке, перевозимый груз, фрахт, плата за проезд, арендная плата, ожидаемая от продажи груза прибыль, и иные требования, обеспечиваемые судном, грузом и фрахтом, заработная плата и иные виды вознаграждения капитана и других лиц судового экипажа, а также риск, принятый на себя страховщиком.

10. Виды резервных фондов.

Составляется из сумм, отчисляемых из чистой годовой прибыли на случай чрезвычайных и непредвиденных потерь, с целью пополнения и восстановления основного капитала; имеет, так сказать, значение самострахования.