Смекни!
smekni.com

Расчет пенсии за выслугу лет (стр. 2 из 3)

Кроме того засчитываются :

- периоды обучения государственных служащих (работников) с отрывом от службы в учебных заведениях для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки в случаи их направления на обучение :

- федеральным государственным органам при замещении государственной должности (для продолжения работы), в федеральном государственном органе после окончания обучения;

- органом государственной власти и управления, а также организациям и учреждениями, осуществлявшими в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, при продолжении работы в указанных органах после окончания обучения;

- периоды замещения гражданами РФ должностей в межгосударственных органах, созданных государствами – участниками СНГ с участием РФ;

- периоды работы профсоюзных работников, освобожденных от замещения должностей в государственных органах вследствие избрания, в профсоюзные органы, включая время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных в орган первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, в соответствии с Федеральным законом;

- периоды военной службы в порядке, установленном федеральным законом, периоды службы в органах внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы.

При наличии стажа государственной службы не 15 лет пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим назначается в размере 45% среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с законом № 173-ФЗ. За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия, за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости ( инвалидности) не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального государственного служащего.[3]

Для исчисления размера пенсии за выслугу лет принимается по выбору лица, обратившегося за ее установлением, среднемесячный заработок за последние 12 полных месяцев федеральной государственной службы перед увольнением либо перед достижением им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную законом № 173-ФЗ.

Размер среднемесячного заработка, исходя из которого федеральному государственному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшей должности федеральной государственной службы, либо 1,8 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшей долности федеральной государственной службы в порядке установленном законодательством РФ.

Пенсия за выслугу лет устанавливается на основании письменного заявления лица решением руководителем государственного органа, в котором лицо, претендующее на пенсию, замещало должность федеральной службы.

В случае реорганизации или ликвидации государственного органа решение принимает руководитель государственного органа, которому переданы функции реорганизационного или ликвидированного государственного органа.

Конкретный размер доплаты определялся до 1 октября 2003 г. Министерством труда и социального развития РФ, а с 1 октября 2003 г. Пенсионным фондом РФ, куда направляется решение (Постановление правительства РФ от 28 апреля 2003 г. № 247) государственного органа за установление пенсии за выслугу лет. К решению должны быть приложены следующие документы:

- заявление установленного образца;

-справка о размере базовой и страховой частей трудовой пенсии;

-копия приказа об освобождении от должности государственного служащего;

-копия документа, подтверждающего стаж государственной службы;

-копии иных документов, подтверждающих стаж государственной службы;

-справка о размере среднемесячного заработка.[4]

Министерство труда труда и социального развития РФ осуществляет проверку документов, определяет размер пенсии за выслугу лет и принимает решение, о котором сообщает письменно в государственный орган, принявший решение об установлении пенсии за выслугу лет и заявителю.

Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения государственной должности и назначения пенсии в соответствии с законом № 173-ФЗ.

Пенсия за выслугу лет выплачивается органом производящим выплату пенсии по старости (инвалидности) на основании поручения министерства труда и социального развития РФ.

При замещении лицом, получающим пенсию за выслугу лет, государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта РФ или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей. При последующем освобождении от должности выплата пенсии возобновляется со следующего дня после увольнения.

Финансирование пенсий за выслугу лет производится за счет средств федерального бюджета.

Работающим пенсионерам в период нахождения на государственной службе, дающей1 право на пенсию за выслугу лет, пенсия не выплачивается. В остальных случаях пенсия выплачивается полностью.

3.Пенсии за выслугу лет военнослужащим и приравненным к ним категориям.

Новым пенсионным законодательством, в частности законом № 166 – ФЗ в п.1 ст. 8 определено, что пенсия за выслугу лет военнослужащим назначается в порядке, предусмотренном Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях органов уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

По Закону 1993 года размеры пенсий за выслугу лет отличаются т пенсий федеральным государственным служащим. Право на эту пенсию возникает при выслуге 20 лет и более, размер пенсии составляет 50% денежного довольствия. Денежное довольствие состоит из: окладов по должности; воинскому или специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, стоимость продовольственного пайка.

Размер пенсии увеличивается на 3% заработка за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более чем до 85% заработка.

Для лиц, уволенных со солужбы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигших на день увольнения 45-летнего возраста, имеющих общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, размер пенсии составляет также 50% заработка, но за каждый год стажа сверх требуемого начисляется по 1% заработка.

Максимальный размер пенсии по выслуге лет не установлен. К пенсии за выслугу лет устанавливаются надбавки на уход (инвалидам 1 группы либо достигшем 80-ти летнего возраста) в размере 100% общего минимального размера пенсии по старости. Пенсионерам, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, по заключению лечебного учреждения,-2/3 от общего минимального размера пенсии по старости.

Не работающим пенсионерам, достигшим 55-ти летнего возраста либо являющимися инвалидами, устанавливается надбавка на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 2/3, а на не трудоспособного члена семьи, являющегося инвалидом 3 группы,- в размере половины общего минимального размера пенсии по старости.

Надбавка в размере 100% устанавливается участникам ВОВ, а лицам из числа достигших 80-летнего возраста или являющимися инвалидами 1 или 2 групп,- 200% общего минимального размера по старости. С момента принятия этого закона в него были внесены существенные изменения, в частности введены повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров.[5]

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, в том числе исчисленные в минимальном размере, повышаются:

а) Героям Советского союза, героям РФ и лицам, награжденным Орденам Славы 3 степеней,- на 100% размера пенсии, но не мене чем на 200% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости, героям социалистического труда – на 50%, но не менее чем на 100% законодательством РФ минимального размера пенсии по старости. При этом, лицам неоднократно удостоенным звания героя союза, героя РФ или героем соцтруда пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию;

б) лицам, награжденным орденом трудовой славы 3-х степеней или орденом за службу Родине в вооруженных силах СССР 3-х степеней – на 15% размера пенсии;

в) участники ВОВ и других боевых операций по защите Родине из числа военнослужащих, проходивших службу в составе действующей армии и партизан; участникам ВОВ из числа вольнонаемного состава воспитанникам и юнг действующего состава; участникам боевых действий за границей из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной системы – на 100% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости;

г) лицам, которые период с 22июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г . находились на военной службе не менее 6-ти месяцев (кроме лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период ВОВ проработали не менее 6-ти месяцев, исключая время работы местностях временноокупированных неприятелем, либо награжденные орденами и медалями СССР За самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы ВОВ – 50% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости.