Смекни!
smekni.com

Особенности заключения контрактов и деловых сделок (стр. 1 из 5)

Основы коммерческого права

Содержание

1. Заключение контрактов и деловых сделок во всех цивилизованных странах /порядок в правила их оформления, порядок заключения торговых сделок/. Понятие публичного договора, договора присоединения, предварительного договора. Агентские отношения /примеры агентских отношений в республике, права продавца, покупателя и гарантии при сделках/

2. Характеристика ООО «Эрнис»

3. Анализ оборотных документов договорных обязательств, обращающихся в ООО «Эрнис» /характеристика, назначение, кто осуществляет документооборот и делопроизводство/

4. Предложения по совершенствованию /перспективы развития/ коммерческого права в республике

Литература


1. Заключение контрактов и деловых сделок во всех цивилизованных странах /порядок в правила их оформления, порядок заключения торговых сделок/. Понятие публичного договора, договора присоединения, предварительного договора. Агентские отношения /примеры агентских отношений в республике, права продавца, покупателя и гарантии при сделках

В процессе осуществления торгово-экономических, научно-технических и иных связей между организациями и фирмами заключается большое число договоров, которые чаще всего называются контрактами. Место нахождения сторон, а также место заключения и исполнения этих договоров не совпадают, что требует определения права, подлежащего применению к такому договору с разными лицами. Другими словами, основу оборота составляют гражданско-правовые сделки, то есть действия юридических лиц и граждан, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор - это действия двух или более лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Слово «сделка» означает «сделанное действие». Граждане (физические лица) и различные организации (юридические лица), то есть субъекты гражданского права, совершают различные действия. В результате этих действий возникают правоотношения. Сами действия являются основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Наиболее распространенным основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений являются сделки.

Сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделками являются лишь правомерные действия.

Чтобы какие-то действия гражданина или юридического лица привели к установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, они должны быть волевыми. Другими словами, действие должно быть направленным именно на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав.

Особое значение придается правомерности совершения сделок. Правомерность означает, во-первых, что сделка должна соответствовать требованиям закона, что цель сделки не должна вести к нарушению закона и, во-вторых, что сделка должна быть совершена в форме, определенной законом.

Формы сделок.

Законом предусмотрены устная, простая письменная и нотариальная письменная формы сделок. Устная форма сделки считается соблюденной, если согласие сторон - участников сделки - выражено устно или следует из их поведения; в частности, молчание при совершении покупки свидетельствует о соглашении сторон.

Устная форма характерна для тех случаев, когда сделка исполняется в момент ее совершения, то есть в момент достижения согласия между сторонами, например когда мы покупаем что-то в магазине.

Молчание чаще всего применяется для продолжения существующих правоотношений, а также в случаях, прямо предусмотренных законом. Например, между сторонами заключен договор аренды земельного участка. Если по истечении срока, на который этот договор был заключен, лицо, предоставившее земельный участок в аренду (арендодатель), не потребует от лица, занимающего его (арендатора), освободить этот участок и если арендатор желает продолжать аренду, то договор считается продленным на существующих условиях по молчаливому согласию сторон.

Письменная форма сделки означает необходимость составления документа и подписание этого документа лицом или лицами, совершающими данную сделку. Вместо лиц, совершающих данную сделку, подписать этот документ могут лица, уполномоченные участниками сделки на ее совершение. Такие лица называют представителями. Для соблюдения простой письменной формы достаточно составления и подписания документа.

Для соблюдения нотариальной письменной формы необходимо также удостоверение этого документа специально уполномоченным лицом - нотариусом. Обязательность письменной формы для совершения сделок установлена законом, например договор купли-продажи недвижимости (жилого дома, квартиры) должен быть заключен только в письменной форме. Однако по желанию (соглашению) сторон любая сделка может быть оформлена в виде письменного документа и удостоверена у нотариуса.

Сделки очень многообразны. Существует много критериев для их классификации. Рассмотрим два из них.

Прежде всего, сделки могут быть подразделены на виды по числу участвующих в них сторон, то есть по числу участников. По этому критерию, или признаку, различаются односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно желания (волеизъявления) только одной стороны, то есть одного гражданина или одного юридического лица. По общему правилу, односторонняя сделка может порождать обязанности только для того лица, которое ее совершило.

Примерами односторонних сделок может быть завещание: гражданин, являющийся собственником имущества, по своей воле (желанию) указывает лиц, которым должно принадлежать его имущество в случае смерти. Односторонней сделкой является также выдача доверенности, например на управление автотранспортным средством.

В отличие от односторонней сделки, для совершения двусторонних и многосторонних сделок необходимо выражение согласованного желания (волеизъявления) нескольких лиц. Двусторонние и многосторонние сделки называются договором.

Реальные и консенсуальные договоры.

Договоры подразделяются на виды в зависимости от момента возникновения. По этому основанию различают договоры реальные и консенсуальные. Если для признания договора заключенным требуется передача вещи, денежной суммы или иного имущества, он будет реальным. Таким образом, реальным называют договор, который начинает действовать с момента передачи вещи или совершения иного действия, а не с момента заключения договора. Напротив, консенсуальные договоры считаются совершенными уже в тот момент, когда участники договора о чем-то договорились, то есть заключили (подписали) договор. Например, участники договора мены пришли к соглашению о передаче друг другу имущества.

Договор - это действия двух или более лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Консенсуальная сделка - сделка, совершенная в момент достижения участниками сделки договоренности о чем-либо.

Представитель - лицо, выступающее от имени другого лица, на основании имеющихся у него полномочий (например, доверенности).

Реальная сделка - сделка, совершенная в момент ее фактического исполнения.

Виды гражданско-правовых договоров.

Основные понятия: принцип свободы договора, существенные условия договора, публичный договор, предварительный договор, договор присоединения, договор в пользу третьего лица.

Договор присоединения -договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Предварительный договор - по гражданскому законодательству соглашение, стороны которого обязуются заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных в предварительном договоре. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если она не установлена - в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а если он не определен, основной договор должен быть заключен в течение года с момента подписания предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания установленного срока он не будет заключен и ни одна из сторон не предложит этого другой стороне.

Публичный договор - по гражданскому законодательству договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе, заключая договор, оказывать предпочтение одному лицу перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия П.д. устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, если закон и иной правовой акт не допускает предоставления льгот для отдельных категорий потребителей. Отказ коммерческой организации от предварительного договора (при наличии возможности его заключить) не допускается. В случаях, предусмотренных законом. Правительство может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении предварительного договора (типовые договоры, положения и т.п.).