Смекни!
smekni.com

Факторинговые и форфейтинговые операции коммерческого банка (стр. 2 из 3)

Форфейтинг применяется преимущественно в сфере международной торговли и оказания услуг, так как его преимущество - возможность оплатить товар или услугу наличными деньгами сегодня, взамен выручки, которая должна быть получена в будущем.

Форфейтинг является формой кредитования, оформляемой оборотными документами и пригодной для любых торговых сделок, при этом, заёмщик не обязан закладывать весь свой бизнес или его существенную часть. Форфейтинг называют формой своеобразной трансформации коммерческого кредита в банковский кредит.

Сторонами участниками классической сделки форфейтинга являются продавец, покупатель (заёмщик) и банк-кредитор (покупатель долга заёмщика перед продавцом). Инициировать сделку форфейтинга могут и продавец и покупатель. Схема сделки заключается в том, что банк-форфейтор обязан выкупить долг заёмщика на определенных условиях, когда заёмщик предоставит ему документацию, удовлетворяющую интересам банка. Эта документация подтверждает наличие долга, факт передачи товаров (или услуг) покупателю, а также переуступку банку (форфейтору) права на получение выручки ( в виде кредитной ценной бумаги).

Механизм форфейтинговых операций используется при совершении 2 видов сделок:

1) при финансовых сделках - для более быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

2) при экспортных сделках - в качестве содействия поступлению наличности экспортеру, предоставившему заем иностранному заказчику.

Банки, участвующие в международных операциях, иногда кредитуют по схеме форфейтинга дебиторскую задолженность других стран. Данная схема используется, в частности, когда невозможно получить государственные экспортные кредиты или гарантии по кредитам при отказе экспортера выдавать долгосрочный кредит некоторым странам.

Кроме того, форфейтинг используется как инструмент рефинансирования на вторичном рынке путем переучета векселей. Имеется в виду, что уже купленные им форфейтинговые обязательства банк может перепродать на вторичном рынке как целиком, так и по частям. Кроме того, он может предлагать рынку собственные векселя, обеспечением которых являются учтенные им коммерческие векселя. Развитие вторичного рынка рассматриваемых обязательств позволяет банкам лучше управлять своими рисками и ликвидностью.

Форфейтинг является достаточно гибким инструментом международных финансов, но для него характерно несколько ограничений:

- экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше;

- экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями;

- если импортер не является государственным агентом или международной компанией, возврат долга должен быть безусловно и безотзывно гарантирован банком или государственным институтом, приемлемым для форфейтера.

Преимущества для экспортера:

1) предоставление форфейтинговых услуг на основе фиксированной ставки;

2) финансирование за счет форфейтера без права регресса на экспортера;

3) возможность получения наличных денег сразу после поставки продукции или предоставления услуг, что благотворно отражается на общей ликвидности, снижает объем банковских займов, дает возможность реинвестирования средств;

4) отсутствие затрат времени и денег на управление долгом или на организацию его погашения;

5) отсутствие рисков (все валютные риски, риски изменения процентных ставок, а также риск банкротства гаранта несет форфейтер);

6) простота документации и возможность быстрого оформления вексельных долговых инструментов;

7) конфиденциальный характер данных операций;

8) возможность быстро удостовериться в том, что форфейтер готов финансировать сделку, оперативно согласовать условия сделки;

9) возможность заранее получить от форфейтера опцион на финансирование сделки по фиксированной ставке, что позволяет экспортеру заранее подсчитать свои расходы и включить их в контрактную цену, рассчитать другие итоговые цифры.

Недостатки для экспортера:

1) необходимость подготовить документы таким образом, чтобы на самого экспортера не было регресса в случае банкротства гаранта, а также необходимость знать законодательство страны импортера, определяющее форму векселей, гарантий и аваля;

2) возможность возникновения затруднений в случае, если импортер предлагает гаранта, не устраивающего форфейтера;

3) более высокая, чем при обычном коммерческом кредитовании, маржа форфейтера.

Преимущества для импортера:

1) простота и быстрота оформления документации;

2) возможность получения продленного кредита по фиксированной процентной ставке;

3) возможность воспользоваться кредитной линией в банке.

Недостатки для импортера:

1) уменьшение возможности получить банковский кредит при пользовании банковской гарантией;

2) Необходимость платить комиссию за гарантию;

3) более высокая маржа форфейтера;

4) возможность возникновения трудностей с оплатой векселя как абстрактного обязательства в случае поставки некондиционных товаров или невыполнения экспортером каких-либо иных условий контракта.

Преимущества для форфейтера:

1) простота и быстрота оформления документации;

2) возможность легко реализовать купленные активы на вторичном рынке;

3) более высокая маржа, чем при операциях кредитования.

Недостатки для форфейтера:

1) отсутствие права регресса в случае неуплаты долга;

2) Необходимость знания вексельного законодательства страны импортера;

3) ответственность за проверку кредитоспособности гаранта;

4) необходимость нести все процентные риски до истечения срока векселей;

5) невозможность совершить платеж раньше срока.

Недостатки, указанные в пунктах 2 и 3, характерны не только для форфейтера. Здесь они выделены по той причине, что для форфейтера не составляются дополнительные долговые соглашения, на которые он мог бы сослаться. Следует также помнить, что форфейтер несет политические и другие риски (риски трансферта, риски колебания валют). Они не отмечены как недостатки для форфейтера, поскольку присущи любой форме международного кредита.

Основным видом форфейтинговых ценных бумаг являются векселя - переводные и простые. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений.

Кроме векселей объектом форфейтинга могут быть обязательства в форме аккредитива. аккредитив, как известно, - это расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного банка (кредитного учреждения) другому произвести за счет специально забронированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег. Документарный аккредитив может быть отзывным и безотзывным. Безотзывный аккредитив является твердым обязательством банка-эмитента произвести платежи по предоставлении ему коммерческих документов, предусмотренных аккредитивом, и соблюдении всех его условий.

В качестве объекта форфетирования аккредитивы применяются редко. Это объясняется сложностью операции, заключающейся прежде всего в том, что в случае с аккредитивом необходимо предварительно и подробно согласовать условия сделки, что приводит к увеличению сроков всей процедуры. Между тем форфейтинговый рынок предполагает высокую скорость заключения и совершения сделки, а также простоту документооборота.

С точки зрения форфейтера принципиальное неудобство операций с аккредитивом заключается в следующем. Дело в том, что этот участник операции предполагает, что возмещение будет осуществляться периодически и приблизительно равными долями. Это удобно и ему, и остальным участникам - должнику и гаранту. Однако если частичные погашения по векселям могут быть оформлены отдельными документами, каждый из которых легко обращается при желании форфейтера продать их, то по аккредитивам все объединяется в единый документ в пользу бенефициара, и этот документ зачастую не может быть продан без специального разрешения должника, что значительно усложняет всю операцию.

Для проведения форфейтинговой операции необходимо осуществить сделку. Существует два возможных инициатора форфейтинговой сделки - экспортер и импортер. Чаще всего в этой роли выступает экспортер либо его банк. И это естественно, поскольку для дисконтирования представляются или переводные векселя, выписанные экспортером, или простые векселя, оплачиваемые ему. Именно этим определяется необходимость проведения переговоров инициатора с форфейтером на ранних стадиях подготовки контракта. Еще до того, как экспортер и импортер подпишут контракт, форфейтер может определить свои требования к гарантии или авалю, хотя бы приблизительно указать размер дисконта. Без этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта.

На практике далеко не каждый экспортер вступает в переговоры с форфейтером на столь ранней стадии, а в результате он может обнаружить, что маржа за финансирование, включенная им в цену контракта, необоснованна.

Первое, что должен определить для себя форфейтер, - это характер сделки, т.е. выяснить, с какими ценными бумагами ему придется иметь дело - финансовыми или товарными. Финансовые векселя - это ценные бумаги, выпущенные с целью аккумуляции средств, которые заемщик в дальнейшем может использовать по своему усмотрению. Товарные же векселя оформляются в случае сделок купли-продажи продукции. Однако граница между финансовыми и товарными сделками в определенной мере размыта (скажем, выписывается вексель без совершения торговой сделки, но затем полученные средства используются для покупки каких-либо товаров). Тем не менее определенность в вопросе о том, являются ли векселя финансовыми или товарными, для форфейтера имеет важное значение по следующим причинам.