Смекни!
smekni.com

Разработка механизмов нейтрализации финансовых рисков ООО Альдо (стр. 11 из 14)

Единовременной работой, в конце отчетного года будет заниматься менеджер по работе с клиента, который будет собирать информацию о клиентах и конкурентах, и зам. главного бухгалтера, который будет собирать информацию, связанную с финансовой деятельности предприятия.

Наиболее доступной информацией, но в тоже время дорогостоящей является информация о конкурентах, приобретение и изучение прейскурантного листа, анализ уровня цен. Также наиболее обширная информация предоставлена в источниках, Интернет, газетах, журналах.

Данная информация позволит изучить не только конкурентов, но и некоторых клиентов, наиболее крупных клиентов. Определить на каких сегментах рынка работаю конкуренты, и занимать те сегменты, где наименьшее количество конкурентов. Это возможно перевозка груза на отдаленные места, открытие новых филиалов. Также определение политики развития и расширения данного вида услуг у конкурентов.

Работой по поиску и сбору наиболее достоверной и необходимой информацией будет заниматься один из менеджеров отдела по работе с клиентами, так как это их непосредственная работа, но будет поставлена задача о более глубоком изучении, затраты на источники поиска, это Интернет, журналы, и другие периодические издания будут отчисляться из резервного фонда.

И еще основной задачей отдела по работе с клиентами, это размещение доступной и достоверной информации о ООО «Альдо», но в тоже время необходимо скрыть информацию, которую могут использовать конкуренты в своих интересах.

Данный вид работы необходим для более точных прогнозов и планов на будущее, и является одним из наиболее эффективных методов нейтрализации финансовых рисков.

Источниками финансирования является ежегодное отчисления 7% от прибыли, но для будущих годов возможна другая сумма, так как необходимо анализировать работу предприятия за пройденный период. Сумма может быть уменьшена либо увеличена в зависимости от выполнения предстоящей работы.

Для внедрения данного мероприятия, создание резервного фонда необходимо, создать график выполнения предложенного мероприятия и назначить ответственных за определенные виды выполняемой работы.

В данном процессе будут участвовать, директор, главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, бухгалтер автодоставки. Каждый из участников будет выполнять определенную работу, а в чьи обязанности не входит поставленная задача, у них будут расширенны должностные инструкции. В данном случаи это касается бухгалтера автодоставки, чья заработанная плата увеличится на 15%. И заработанная плата бухгалтера автодоставки в плановом году составит 8165 руб. И будут расширенны должностные инструкции, данную работу будет выполнять бухгалтер по кадрам.


Таб. 21 - График выполнения создания резервного фонда для страхования ответственности перевозчика

МЕРОПРИЯТИЯ

1 неделя К.отч.г. 2 неделя Исполнители
1 2 3 4 5 2008г. 1 2 3 4 5
1. Сбор необходимой информации о создании резервного фонда Зам. главный бухгалтер
2. Анализ собранной информации Главный бухгалтер, Директор
3.Прнятия управленческого решения (УР), ежегодного резервирования 12% от прибыли Директор
4. Определения проектной команды Директор
5.Создания и подписание приказа о формирования проектной команды Главный бухгалтер, Директор
6. Отчисления 12% от полученной прибыли в конце отчетного периода Главный бухгалтер,
7. За резервирования данной суммы на расчетном счете Главный бухгалтер,
8. Работа с клиентами Менеджер по работе с клиентами
9. Определения дорогостоящего груза Бухгалтер по автодоставки
10.Передача информации оформителям Бухгалтер по автодоставки
11 Работа со страховыми предприятиями Менеджеры
12 Создание и подписания договора о страховании Менеджеры, Директор

Для создания резервного фонда, необходимо изучить и проанализировать данный процесс. Для начала собирается необходимая информация, это поручается заместителю главного бухгалтера. Собранная информация передается главному бухгалтеру, главный бухгалтер анализирует данный процесс и результаты анализа передает директору. Он изучает и принимает УР, о создании резервного фонда с ежегодным отчислением 7% от прибыли, и резервирование данной суммы на расчетном счете. Для данного мероприятия необходимо создать проектную команду, эту команду создает директор. После чего создается и подписывается приказ.

Таблица 22 - Проектная команда

Должность Функции, обязанности
1. Зам. Главного бухгалтера Сбор необходимой информации и передача главному бухгалтеру
1. Главный бухгалтер Оценивает уровень прибыли, и определяет, какой размер ресурсов предприятие может зарезервировать. И собранная информация передается на рассмотрение директору, и по принятому решению, производит резервирования средств на расчетном счете
2. Директор Принимает управленческое решение, по предоставленной ему информации, и контролирует этот процесс.
3. Бухгалтер по автодоставки Расширение должностных инструкций, оценивать стоимость груза и полученную информация отправляет менеджерам
4. Менеджер Производит процесс страхования груза в страховой компании

После резервирования данной суммы, начинается более тщательная работа с клиентами. Работу с клиентами осуществляет менеджер по работе с клиентами, процесс определения стоимости груза производит бухгалтер автодоставки, при определении дорогостоящего груза, бухгалтер данную информацию передает менеджерам, менеджеры начинают процесс страхования.

Критерии определения уровня дорогостоящего груза устанавливает директор и главный бухгалтер, бухгалтер анализирует, какую стоимость риска предприятие может оплатить самостоятельно, а какую нет. И результаты анализа передает директору, директор исследует собранную информацию и выявляет, что предприятие может оплатить сумму не влияющую на эффективность предприятия. Если груз превышает данную сумму, то ответственность по перевозке данного груза необходимо застраховать.

Программу лимитирования будут выполнять менеджер по работе с клиентами, и финансовый аналитик которого требуется нанять. В его обязанности будут входить такие функции как анализ финансового состояния поставщиков и клиентов. Также он будет выполнять обычные функции: сбор и анализ информации; обработка клиентских запросов, анализ данных по потребностям клиентов; анализ мировой экономики и факторов, влияющих на прогнозирование динамики стоимости финансового актива; выполнение аналитических задач.

Программа выполнения мероприятия по срокам, будет совмещена с программой для трансферта финансовых рисков. Трансферт предполагает работу с клиентами по разделению финансовых рисков. Это обезопасит организацию от порчи и потерь в пути. Данные аспекты будут прописаны в договоре после того как финансовый аналитик даст заключение на работу с организациями. Это даст возможность сократить резервный фонд, а значит у предприятия будет больше средств которыми оно сможет воспользоваться.

Данные задачи будут выполнять директор, заместитель директора и старший менеджер по работе с клиентами.

График для реализации программ лимитирования и трансферта представлен на таб 23.

Мероприятия Недели
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Создание рабочей

группы

Разработка принципов оценки организаций
Анализ финансовой отчетности
Анализ финансовой надежности

Заключение

договоров

Контроль за соблюдением договоров
Контроль со стороны руководства

Таб. 23- График реализации программ

Покупка автомобилей будет произведена в течении месяца. Ответственным за данное мероприятие будет главный бухгалтер. Непосредственно саму покупку будет осуществлять экспедитор. Деньги будут выделены непосредственно с выручи без участия резервного фонда.

3.3. Социально-экономическая оценка

эффективности мероприятия

Социальная эффективность мероприятия по созданию резервного фонда, для страхования дорогостоящих грузов, будет следующей. В данном процессе будут участвовать, директор, главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, бухгалтер автодоставки и менеджеры, и каждый из участников будет выполнять определенную работу. В чьи обязанности выполнения данной работы не входит, то будут расширенны должностные инструкции. В данном случае, это касается бухгалтера автодоставки, чья заработанная плата увеличится на 15%.

Заработанная плата бухгалтера составляет 7100 рублей, и при дополнении 15% ЗП составит 8165, также будут расширенны должностные инструкции.

Данные изменения говорят о том, что предприятие увеличивается, расширяется, появляются новые возможности, для получения более высокой ЗП, возможен карьерный рост. И увеличение работы всегда сопутствует увеличению ЗП. Существующая мотивационная система, будет стимулировать сотрудников, к тому, чтобы они стремились участвовать в новых более сложных проектах.

Экономическая эффективность данного проекта заключатся в том, что страхование будет производиться, не на все виды перевозок, а только на перевозки дорогостоящего груза, так как потери груза в 200 – 300 тыс.руб, предприятие может покрыть из собственных средств. Поэтому создается резервный фонд в размере 7% от прибыли, это 400 тыс.руб., которые будут использоваться для страхования дорогостоящих грузов, стоимость которых превышает 300 тыс.руб., и эта сумма будет ежегодно пополнятся. Данный вид страхования однократный, при принятия от клиента груза в размере более 300тыс.руб., данная перевозка застраховывается.