Смекни!
smekni.com

Разработка механизмов нейтрализации финансовых рисков ООО Альдо (стр. 13 из 14)

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов.

В качестве исходной информации при оценке финансовых рисков используется бухгалтерская отчетность предприятия: бухгалтерский баланс, фиксирующий имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату; отчет о прибылях и убытках, представляющий результаты деятельности за отчетный период. Основные финансовые риски, оцениваемые предприятиями:

· риски потери платежеспособности;

· риски потери финансовой устойчивости и независимости;

· риски структуры активов и пассивов.

В системе методов управления финансовыми рисками предприятия основная роль принадлежит внутренним механизмам их нейтрализации.

Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.

Система внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков предусматривает использование следующих основных методов:

1) избежание риска;

2) лимитирование концентрации риска;

3) хеджирование;

4) диверсификация;

5) трансферт риска;

6) самострахование;

7) прочие методы.

Во второй части был произведен анализ и оценка эффективности действующей системы нейтрализации финансовых рисков ООО «Альдо»

Большинство финансовых показателей ООО «Альдо» имеют тенденцию роста и положительную динамику в отчетном периоде. Однако негативную тенденцию имеет увеличение краткосрочных обязательств компании, в первую очередь займов и кредитов и задолженности перед персоналом организации.

Анализ показывает увеличение выручки от реализации на 139,3% в отчетном периоде (конец третьего квартала 2008 года). Однако произошло и увеличение себестоимости товаров на 151,2%, существенно увеличились коммерческие расходы, что в первую очередь связанно с увеличением объема продаж. Валовая прибыль увеличилась на 152,8%, однако произошло снижение прибыли от продаж на 9,2%, прибыли до налогообложения на 16,5% и чистой прибыли на 18,1%. В прошлом же году мы видим увеличение всех этих показателей.

Таким образом деятельность организации за три квартала 2008 года можно охарактеризовать как неудовлетворительную.

Коэффициент текущей ликвидности начиная с третьего квартала 2007 года достигает нормальной величины (должен быть не менее 2). Это означает что предприятие в состоянии погасить свои краткосрочные обязательства.

В целом, показатели, отвечающие за финансовую устойчивость, имеют отрицательную динамику в 2008г.

При анализе нейтрализации финансовых рисков ООО «Альдо» было отнесено к четвертому классу (36-11 баллов) в 2008г. Это организации с неустойчивым финансовым состоянием. При анализе баланса обнаруживается слабость отдельных финансовых показателей. Платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, финансовая устойчивость недостаточная. При взаимоотношениях с анализируемой организацией вряд ли существует угроза потери средств, но выполнение ей обязательств в срок представляется сомнительным. Предприятие характеризуется высокой степенью риска.

В третьей части курсового проекта был разработан механизм нейтрализации финансовых рисков ООО «Альдо»

Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.

Наиболее подходящим методом нейтрализации существующих финансовых рисков является страхование и самострахование.

Механизм самострахования финансовых рисков основан на резервировании предприятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные финансовые последствия по тем финансовым операциям, по которым эти риски не связаны с действиями контрагентов. Основными формами этого направления нейтрализации финансовых рисков являются:

· формирование резервного (страхового) фонда предприятия

· формирование целевых резервных фондов

Еще одним главным методом нейтрализации финансовых рисков является доступная и достоверная информация,

В ООО «Альдо» большую часть деятельности занимает оптовая торговля. Доставку товара клиентам компания осуществляет своим транспортом. В связи с этим существуют риски связанные с перевозкой груза.

Для создания резервного фонда, необходимо производить отчисления от прибыли предприятия. Эта сумма не должна быть меньше 5%.

Также основным мероприятием будет поиск достоверной и нужной информации.

Для этого нужны определенные ресурсы, это трудовые - кто, будет выполнять данный вид работы, и финансовые ресурсы из которых будет выплачивать ЗП за выполненную работу.

В данном процессе будут участвовать, директор, главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, бухгалтер автодоставки. Каждый из участников будет выполнять определенную работу, а в чьи обязанности не входит поставленная задача, у них будут расширенны должностные инструкции. В данном случае это касается бухгалтера автодоставки, чья заработанная плата увеличится на 15%.

Данные изменения говорят о том, что предприятие увеличивается, расширяется, появляются новые возможности, для получения более высокой ЗП, возможен карьерный рост. И увеличение работы всегда сопутствует увеличению ЗП. Существующая мотивационная система, будет стимулировать сотрудников, к тому, чтобы они стремились участвовать в новых более сложных проектах.

Экономическая эффективность данного проекта заключатся в том, что страхование будет производиться, не на все виды перевозок, а только на перевозки дорогостоящего груза.

Раньше предприятие отказывалось перевозить дорогостоящий груз, но при внедрении данного мероприятия, возможно увеличение числа клиентов.

Анализ предложенного метода, нейтрализации финансового риска, показал эффективность данного проекта. Так как предприятие понесет незначительные затраты из резервного фонда, чем будет выплачивать убыток в более большом размере, что скажется на эффективной деятельности предприятия.

Библиографический список

1. Ковалёва А.М. Финансы фирмы: Учеб. для вузов / А.М. Ковалёва, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 496 с.

2. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2002.

3. Лапуста, М. Г.Финансы фирмы: учеб. пособие / М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай. - М. : ИНФРА-М, 2003. - 264С.

4. Кредитный риск // Рынок ценных бумаг.- 2000.- №12 – С. 14-17.

5. Дайджест-финансы.- 2001.- №5 – С. 8-10.

6. Снижение кредитного риска // Дайджест-финансы.- 2001.- №6 – С. 23-28.

7. РИСК.- 2000.- № 5-6 – С. 23-25.

8. РИСК.- 2001.- № 2 – С. 24-28.

9. РИСК.- 2002.- № 2 – С. 31-33.

10. Финансовый бизнес.- 2001.- №1 – С. 14-18.

11. Управление риском.- 2002.- №2 – С. 5-7.

12. Финансовые риски // Politeconom.- 2001.- №3 – С. 12-17.

13. Финансовый бизнес.- 2002.- №2 – С. 24-30.

14. Ступаков В.С. Риск-менеджмент: учеб. пособие / В.С. Ступаков, Г.С. Токаренко. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 282 с.

15. Экономика предприятий. Учебник / Под ред. д.э.н., профессора Сафронова. – М.: ЮРИСТ, 2002.

16. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. О.И. Волкова. – М.: Инфра-М, 2001.

17. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.

18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2002.

19. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев А.Д. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2001.

20. Попов В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе / С.Г. Млодик, А.А. Зверев. – КноРус, 2004.

21. Практикум по финансам предприятий: Учебное пособие / Под ред. П.И. Вахрина. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003.

22. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебн. пособие / С.М. Пястолов. – М.: ИЦ «Академия», 2002.

23. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Вторая редакция. Официальное издание. – М.: Экономика, 2002.

24. Барашьян В.Ю., Пономарев Б.В. Финансово-кредитный механизм предпринимательства. Тесты, задачи и хозяйственные ситуации. – Ростов н/Д: РГЭА, 2002.

25. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих организациях. Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2001.

26. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. Учеб. пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифоров. – М.: Дело и сервис, 2003.

27. Ковалев В.В. Финансы предприятий. Учебник / В.В. Ковалев. – КноРус, 2004.

28. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб.-метод. пособие / М.М. Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2003.

29. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: Учебное пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова и др. – М.: Финансы и статистика, 2003.

30. Рэдхед К. Управление финансовыми рисками – М.: ИНФРА-М, 2004


Приложение 1- Финансовые коэффициенты ликвидности

Показатель Способ расчета Рекомендуемые значения Комментарий
1. Общий показатель ликвидности
L1 ≥ 1 Показывает способность компании осуществлять расчеты по всем видам обязательств — как по ближайшим, так и по отдаленным
2. Коэффициент абсолютной ликвидности
L2 > 0,2–0,7 Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств
3. Коэффициент «критической оценки»

Допустимое 0,7–0,8;

желательно

L3 ≥ 1,5

Показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам
4. Коэффициент текущей ликвидности
Оптимальное — не менее 2,0 Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала
Уменьшение показателя в динамике — положительный факт Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности
6. Коэффициент обеспеченности собственными средствами
Не менее 0,1

Характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости


Приложение 2 - Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки финансовой устойчивости компании