Смекни!
smekni.com

Разработка механизмов нейтрализации финансовых рисков ООО Альдо (стр. 2 из 14)

· вероятность потерь в результате принятия налоговой службой решений, снижающих налоговые преимущества, т.е. досрочная отмена предоставленных налоговых льгот;

· значительный рост задолженности по платежам в бюджет, который влечет за собой не только штрафные санкции, но и угрозу остановки налоговой полицией деятельности фирмы, ареста ее счетов, изъятия документации, связанной с хозяйственной деятельностью фирмы, и т.д. Все это в конечном счете может привести к ликвидации предпринимательской организации;

· вероятность возникновения потерь в результате налоговых ошибок, допущенных по вине работников бухгалтерии фирмы.

Ошибки в налоговых расчетах караются внушительными финансовыми санкциями. При этом достаточно часто закон наказывает одинаково строго и за преднамеренные искажения, и за случайные (технические) ошибки.

Кредитный риск – вероятность того, что партнеры – участники контракта – окажутся не в состоянии выполнить договоренные обязательства, как в целом, так и по отдельным позициям. Различают 2 вида кредитного риска: торговый кредитный риск и банковский кредитный риск. Торговый кредитный риск возникает в финансовой деятельности предприятия в случае предоставления ею товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям.

Для поставщика товаров (услуг) данный риск заключается в способности клиента оплатить их в соответствии с договоренными обязательствами; для клиента – в состоятельности поставщика поставить (предоставить) их.

Уровень кредитного риска повышается с увеличением суммы кредита и срока, на который он берется. Подверженность кредитному риску сохраняется весь период кредитования и измеряется протяженностью периода кредитования. Потенциальные убытки при любом кредитном риске – вся сумма долга, а фактически убытки могут оказаться меньше этой суммы.

Депозитный риск – вероятность возникновения потерь в результате невозврата депозитных вкладов фирмы в банках. Данный риск возникает относительно редко и связан, как правило, с неправильной оценкой и неудачным выбором банка для осуществления депозитных операций фирмы. Следует отметить, что депозитный риск имеет всеобщий характер. Он присущ как развивающейся, так и развитой рыночной экономике.

Валютные риски – риск получения убытков в результате неблагоприятных краткосрочных или долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках.

Подверженность данному риску определяется степенью несоответствия размеров активов и обязательств в той или иной валюте. Валютный риск может являться предметом управления для отдельных видов операций, основной или дополнительной целью которых является получение прибыли за счет благоприятного изменения валютных курсов (спекулятивные конверсионные операции с валютой).

Валютный риск включает в себя несколько основных подвидов, которые приведены на табл. 2.

Таб. 2 - Подвиды валютных рисков

Валютные риски
Трансляционный риск Операционный риск (риск сделок) Экономический риск
Прямой риск Косвенный риск

Инвестиционный риск – вероятность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы.

В соответствии с возможными видами этой деятельности выделяют 2 основных вида инвестиционного риска:

· риск финансового инвестирования (риски на рынке ценных бумаг)

· риск реального инвестирования (проектные риски)

Кроме того, инвестиционные риски можно классифицировать по уровню оценки, причинам возникновения, виду потерь.

Риск по уровню оценки подразделяется на:

· общегосударственный;

· отраслевой;

· на уровне фирмы;

· связанный с положением отдельного инвестора.

Общегосударственный, или общеэкономический, риск связан с политическим и экономическим положением в стране, где осуществляет свою деятельность компания-эмитент. Этот вид риска определяется предпринимательским климатом, созданным в государстве, регионе.

Отраслевой риск оценивается в ходе индустриального анализа.

По результатам анализа делаются выводы о риске, который несет инвестор, вкладывая свои средства к корпорации, занимающиеся данным видом деятельности.

Риск на уровне фирмы оценивается при экспертном анализе финансового состояния компании – эмитента ценных бумаг.

По результатам комплексного анализа делаются выводы об инвестиционной привлекательности данного вида вложений в сравнении с альтернативными вариантами вложений с позиции отраслевого, внутрифирменного риска и индивидуального риска инвестора. Поскольку подобный анализ требует значительных средств и времени, он производится не всегда, а лишь при решении стратегических задач инвестирования (например, при приобретении контроля над акционерным обществом, рейтинговой оценки).

Процентные риски - риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением процентных ставок;

Данный вид риска возникает из-за непредвиденных изменений процентной ставки на финансовом рынке (как депозитный, так и кредитный). Процентный риск приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции и, следовательно, к изменению ставки доходности на собственный капитал и на инвестируемый капитал по сравнению с ожидаемыми ставками доходности.

Причиной возникновения процентного риска является изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием внешней предпринимательской среды, рост и снижение предложения свободных денежных ресурсов, государственное регулирование экономики и другие факторы.

В первую очередь с процентным риском сталкиваются банки и инвестиционные компании, однако данный финансовый риск соответствует фирмам, которые используют для финансирования своей деятельности банковские кредиты, а также вкладывают временно свободные денежные средства в активы, приносящие доходы в виде процентов (государственные ценные бумаги, облигации предприятий, депозитные сертификаты).

Значительный объем займов и капиталовложений предпринимательской фирмы осуществляют на условиях плавающей процентной ставки. В этом случае подлежащие уплате или получению проценты в течении действия договора периодически пересматриваются и приводят в соответствие с текущей рыночной ставкой.

В зависимости от характера изменения процентных ставок можно выделить следующие подтипы процентных рисков:

· риск общего изменения процентных ставок – риск роста или падения процентных ставок на все вложения в одной или нескольких валютах, вне зависимости от их срочности и кредитного рейтинга

· риск изменения структуры кривой процентных ставок – риск изменения ставок на более короткие вложения по сравнению с более длинными вложениями (или наоборот), возможно не связанного с изменением общего уровня процентных ставок

· риск изменения кредитных спрэдов – риск изменения ставок на вложения с определенными кредитными рейтингами по сравнению со ставкой на вложения с иными рейтингами, возможно не связанного с изменением общего уровня процентных ставок.

Бизнес-риск – один из видов финансовых рисков, характерных в первую очередь для акционерных обществ; заключается в невозможности для акционерного общества поддержать уровень дохода на акцию на не снижающимся уровне. Бизнес-риск возникает, как правило, в тех случаях, когда производственно-хотяйственная деятельность предпринимательской фирмы оказывается под воздействием определенных причин менее успешной, по сравнению с тем, что было запланировано.


1.2 Оценка финансовых рисков

Существенное возрастание влияния финансовых рисков компании на результаты хозяйственной деятельности вызвано нестабильностью внешней среды: экономической ситуации в стране, появлением новых инновационных финансовых инструментов, расширением сферы финансовых отношений, изменчивостью конъюнктуры финансового рынка и рядом других факторов. Поэтому идентификация, оценка и отслеживание уровня финансовых рисков являются одной из актуальных задач в практической деятельности финансовых менеджеров.

В качестве исходной информации при оценке финансовых рисков используется бухгалтерская отчетность предприятия: бухгалтерский баланс, фиксирующий имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату; отчет о прибылях и убытках, представляющий результаты деятельности за отчетный период. Основные финансовые риски, оцениваемые предприятиями:

· риски потери платежеспособности;

· риски потери финансовой устойчивости и независимости;

· риски структуры активов и пассивов.

Модель оценки риска ликвидности (платежеспособности) баланса с помощью абсолютных показателей представлена на таб. 3[14].

Оценка рисков финансовой устойчивости предприятия представлена на таб. 4.

Для предприятий, занятых производством, обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Таб. 3. Модель оценки риска ликвидности баланса с помощью абсолютных показателей

Порядок группирования активов и пассивов
Порядок группирования активов по степени быстроты их превращения в денежные средства Порядок группирования пассивов по степени срочности выполнения обязательств
А1. Наиболее ликвидные активыА1 = стр. 250 + стр. 260 П1. Наиболее срочные обязательстваП1 = стр. 620
А2. Быстрореализуемые активыА2 = стр. 240 П2. Краткосрочные пассивыП2 = стр. 610 + стр. 630 + стр. 660
А3. Медленно реализуемые активыА3 = стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270 П3. Долгосрочные пассивыП3 = стр. 590 + стр. 640 + стр. 650
А4. Труднореализуемые активыА4 = стр. 190 П4. Постоянные пассивыП4 = стр. 490
Тип состояния ликвидности
Условия
А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 £ П4 А1 < П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ~ П4 А1 < П1; А2 < П2; А3 ≥ П3; А4 ~ П4 А1 < П1; А2 < П2; А3 < П3; А4 > П4
Абсолютная ликвидность Допустимая ликвидность Нарушенная ликвидность

Кризисная

Ликвидность

Оценка риска ликвидности
Безрисковая зона Зона допустимого риска Зона критического риска Зона катастрофического риска

Таб. 4 - Оценка риска финансовой устойчивости компании