Смекни!
smekni.com

по Праву 19 (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Задание №1

Сопоставление трактовки субъекта права в учебниках по тео­рии государства и права и трактовки субъекта международного права в учебниках по международному праву. Основой для сравнительной характеристики служат 3–4 учебника по теории государства и права и 3–4 учебника по международному праву.

Для того чтобы понять, что из себя представляет субъект права в общей теории права, обратимся к нескольким позициям учёных – теоретиков.

Алексеев С.С. считает, что «субъектами праваявляются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей».[1]

Авторы учебника «Теория государства и права», Алексеев С.С., Архипов С.И., Корельский В.М. и др. выделяют существование четырёх разновидностей субъектов права : индивиды, организации, социальные общности, государство в целом.

Особенность выделенных субъектов я вижу в следующем:

1. их права и обязанности закреплены в нормах;

2. они должны быть участниками правоотношений;

3. они должны реализовать закреплённые в нормах права и обязанности, участвуя в правоотношениях.

Субъект права, рассматривается ими, как носитель прав и обязанностей и участник правовых отношений.

В учебнике приведены интересные взгляды различных школ правопонимания по поводу субъекта права.

«Сторонники позитивистского правопонимания подчеркивают, что названные свойства субъект приобретает в силу правовых норм, т.е. лишь в том случае, когда они закреплены в позитивном, писаном праве (законодательстве). Если же закон (государство) не соизволит предоставить субъекту соответствующие правовые свойства, то он и не будет субъектом права, как не был им раб.

При социологическом подходе субъектом права является тот, кто реально (или через своих представителей) участвует в правовой деятельности, вступает в правовые отношения, заключает сделки, договоры и т. п., т. е. тот, кого сами участники данных отношений признают в качестве субъекта независимо от того, как к этому отнесется государство.

Согласно естественно-правовой доктрине юридические свойства субъекта права принадлежат человеку от рождения - никто ему их не дает и никто не может их отнять».[2]

По мнению М.И. Абдуллаева , «… субъектом права считается лицо, участвующее или способное участвовать в правоотношении.Правовые отношения отличаются от других волевых отношений наличием у их сторон юридических прав и юридических обязанностей, установленных нормами права. Эти стороны правоотношений мы и называем «субъектами правоотношений».[3]

М.И. Абдуллаев, предлагает при рассмотрении проблемы субъекта права различать понятие «субъект права» и понятие «субъект правоотношения». «Субъект правоотношений – это субъект права, реализующий свое правовое содержание. Например, все граждане обладают процессуальной правоспособностью, т. е. являются субъектами процессуального права. Однако лишь очень немногие из них реализуют ее когда-либо в своей жизни. Гражданин может быть участником правоотношений лишь будучи наделен правоспособностью и дееспособностью. Если гражданин наделен только правоспособностью, тогда это – субъект права, а не правоотношений. Лицо с момента рождения обладает правоспособностью, но становится дееспособным при достижении определенного возраста».

М.И. Абдуллаев считает, что субъектами международного права являются физические лица, нации, народности, государства, международные (межгосударственные) организации, юридические лица (государственные и общественные организации), а субъектами внутригосударственного права являются физические лица, юридические лица, международные организации, государство, нации, народ.

Автор не согласен с теми, кто не относит индивидов и юридических лиц к субъектам международного права. Он считает, что «международная правосубъектность индивида определяется самим международным правом». И приводит следующие примеры: «Международный билль о правах человека закрепляет основные права и свободы человека. Ст. 87 Устава ООН предусматривает право петиции в Совет по опеке. Некоторые международные договоры представляют индивидам право обращения в международный судебный орган».

Однако, Абдуллаев М.И., признаётся, что есть области, где индивид не может быть субъектом международных правоотношений – это , по его мнению, право войны, территориальные споры и другие.

Авторы учебника «Теория государства и права» под редакцией М.Н. Марченко считают что, «субъектами права являются лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями».

Правосубъектность, по их мнению, включает в себя правоспособность и дееспособность, а также правовой статус субъекта права.

Под правоспособностью, они понимают «способность иметь права и обязанности, предусмотренные законом, т.е. конкретные позитивные права и обязанности участника различных правоотношений». Под дееспособностью, они имеет в виду «способность своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности». [4]

Черданцев А.Ф. говорит о том, что «субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений — носителями субъективных прав и обязанностей». [5]

Он отождествляет понятия «субъект права» и «субъект правоотношения», считает их равнозначными.

Черданцев А.Ф. полагает, что государство специально наделяет субъектов права особым качеством, свойством, - правосубъектностью. Правосубъектность, по его мнению, «есть признаваемая государством способность быть субъектом права, правоотношений». Она включает три элемента: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Правоспособность — признаваемая государством способность субъекта иметь субъективные права и нести- юридические обязанности. Дееспособность — это признаваемая государством способность субъекта лично совершать юридические действия, т. е. способность лично своими действиями вступать в правоотношения, осуществлять субъективные права и исполнять юридические обязанности. Деликтоспособность — это признаваемая государством (правом) способность нести юридическую ответственность. Способность быть субъектом права, участником правоотношений обусловлена требованиями экономического базиса, социальными условиями жизни общества, закрепляется в нормах права.

Бабаев В.К. дает следующее понятие: «Субъекты правоотношений (права) — это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридическиеобязанности». [6] Из изложенного видно, что он так же отождествляет понятие субъект права и субъект правоотношения.

Бабаев В.К. разделяет все субъекты правоотношений (права) на следующие три группы:

1. индивиды (физические лица , граждане суверенного государства, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством);

2. организации (государственные и негосударственные организации, государство в целом)

3. социальные общности (народ, нация, население определенного региона или населенного пункта, трудовой коллектив.

Для того чтобы быть субъектом правоотношения (права), организация или социальная общность, индивид должны обладать правосубъектностью.

Григорьев И.В. утверждает, что «участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей».[7]

Григорьев И.В. считает, что понятия "субъекты права" и "субъекты правоотношений" в принципе равнозначны, хотя подчёркивает что в научной литературе на этот счёт делаются определённые оговорки. «Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения – не единственная форма реализации права».

Он подразделяет субъекты права на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица).

К индивидуальным относятся:

а) граждане Российской Федерации;

б) иностранцы;

в) лица без гражданства (апатриды);

г) лица с двойным гражданством (бипатриды).

К коллективным субъектам относятся:

1. Само государство;

2. Государственные органы и учреждения;

3. Общественные объединения;

4. Административно-территориальные единицы;

5. Субъекты Российской Федерации;

6. Избирательные округа;

7. Религиозные организации;

8. Промышленные предприятия;

9. Иностранные фирмы;

10. Специальные субъекты (юридические лица).

Как и многие другие учёные, Григорьев И.В. вводит понятие правоспособности, под которойпонимает признаваемую государством общую (абстрактную) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. Правоспособностью, по его мнению, в равной мере обладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Главное в правоспособности – не права, а принципиальная возможность или способность иметь их.

Проработав позиции теоретиков права по поводу определения понятия субъекта права, я прихожу к следующему выводу : статус субъектов права признают за индивидами и организациями, их наделяют субъективными правами и обязанностями, причём подчёркивается что содержание прав и обязанностей закреплено в норме права (законе), субъект права – это реальный участник правоотношений, ряд авторов выделяют такие свойства субъекта как правосубъектность, правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Некоторые учёные отождествляют понятие «субъект права» и «субъект правоотношения».