Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 12 из 28)

♦ выявить так называемые финансовые и зарплатные схемы с использованием страхования жизни. Это возможно, если при этом будут разработаны методики анализа нормы доходности, фактически получаемой от инвестирования страховых резервов по страхованию жизни и включаемой в страховое обеспечение;

♦ организовывать экспертные оценки методик сбора, обработки и анализа полученных данных по всем показателям, характеризующим различные стороны деятельности страховой компании.

Представляет интерес опыт экономически развитых стран мира, где сосуществуют две системы статистического наблюдения за страховой деятельностью: во-первых, в целях надзора за деятельностью страховых организаций действует система государственной статистической отчетности; во-вторых, для прогнозирования рынка и расчета страховых тарифов созданы статистические службы при профессиональных объединениях страховщиков, уже давно осознавших важность своевременного получения адекватной страховой статистики для устойчивого долговременного развития.

Службы статистического анализа созданы практически во всех союзах и объединениях страховщиков Европы. Они решают несколько задач, начиная от реализации представительской функции союза или объединения в международных, государственных и общественных органах. Но в первую очередь статистическая информация используется страховщиками для маркетинговых исследований, правильного расчета страховых тарифов и т.д. Не следует забывать, что страхователи, используя данные страховой статистики, могут наиболее адекватным образом выбрать страховую компанию.

Наряду со сбором статистики по общеэкономическим и валовым показателям развития страхования во многих союзах страховщиков занимаются сбором специальной страховой статистики с большей степенью детализации, при этом главная цель работы - оценивать риски и вовремя корректировать тарифы. Союзы и объединения страховщиков берут на себя сбор первичной информации, накопление данных, обобщение и публикацию полученных материалов. Статистические данные публикуются на регулярной основе, обычно ежеквартально, дополнительно издается ежегодный сборник.

Понятно, что если речь идет о новых страховых продуктах, внедренных в практику страхования совсем недавно, то могут быть организованы информационные пулы страховщиков, занимающихся данным видом страхования, в рамках которых регулярно собираются данные о количестве договоров страхования, страховых суммах, выплатах (совокупные, минимальные, максимальные) и по иным вызывающим интерес участников пула вопросам. Как показывает практика, наиболее часто подобные информационные пулы организуются при статистических службах союзов страховщиков. По подобному сценарию начинает действовать и статистическая служба наиболее крупного профессионального объединения российских страховщиков - Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Сбор полноценной статистики - важная задача, для решения которой, естественно, требуется создание в ВСС специальной статистической службы, способной осуществлять сбор, обработку и анализ данных по страховому рынку. И предпосылки создания статистической службы в ВСС в настоящее время уже имеются. В сентябре 1999 г. началась реализация проекта Tacis "Консультационные услуги российскому страховому бизнесу", бенефициарием которого является ВСС. Одной из задач данной программы является помощь в создании единой системы сбора и обработки статистических данных, характеризующих состояние и динамику развития российского страхового рынка.

В ноябре 2000 г. ВСС была опубликована брошюра "Страхование в Российской Федерации. Сборник статистических материалов за первое полугодие 2000 г.", в марте 2001 г. увидела свет книга "Страхование в Российской Федерации в 2000 г. Сборник статистических материалов". Это явилось началом осуществления проекта ВСС по страховой статистике, среди целей которого не последнее место занимают и вопросы, связанные со сбором данных, в дальнейшем используемых для оценки рисков и расчета страховых тарифов.

Обязательными условиями начавшейся в ВСС работы должны стать абсолютная конфиденциальность полученной информации и достижение максимально возможного охвата российских страховщиков для обеспечения адекватности полученных на основании анализа собранной статистики выводов. На конференции "Страховая статистика - 2000", прошедшей 13 - 14 декабря 2000 г. в Высшей школе приватизации и предпринимательства (ВШПП), прозвучало, что ВСС берет на себя обязательства бесплатно информировать своих членов о результатах исследования полученных таким способом данных. В настоящее время с учетом больших объемов обязательной отчетности, сдаваемой страховщиками в Департамент страхового надзора Минфина России, Госкомстат России, и ограниченности финансовых и людских ресурсов многих российских страховщиков представляется наиболее приемлемым на первоначальном этапе организовать в рамках ВСС сбор данных о деятельности страховых организаций, идентичный государственному, т.е. по анкетам, наиболее приближенным к государственным формам ведомственного статистического наблюдения. В дальнейшем государственные формы статистической отчетности можно будет дополнять, учитывая интересы страхового рынка. Но уже сейчас страховые компании, принявшие участие в сборе статистической информации за 2000 г., получили дополнительную возможность оценивать принятые на страхование риски на основе изучения сложившегося соотношения страховых взносов и выплат хотя бы по наиболее обобщенным показателям (взносы / выплаты по страхованию жизни, имущества, ответственности, личному страхованию).

Таким образом, для решения поставленных задач необходимо наличие двух центров сбора и обработки статистической информации по страховому рынку, решающих различные задачи. Во-первых, это - государственное статистическое наблюдение за страховыми организациями, служащее главным образом целям государственного надзора за страховщиками. Во-вторых, статистические службы, созданные при профессиональных объединениях страховщиков, целями которых являются сбор и обработка информации, необходимой страховщикам. Негосударственные статистические службы, созданные при российских профессиональных объединениях страховщиков, способны оперативно реагировать на потребности рынка, вести мониторинг ситуации по интересующим страховщиков вопросам, использовать зарубежный опыт создания информационных пулов страховщиков.

«Аудит»

Тема № 1 «Организация аудита в страховых компаниях»

Аудит – предпринимательская деятельность по независимой экспертизе, ведения бухучета и состояния бухгалтерской отчетности.

Сущность аудита по этапам. 1-й этап – заключается в проверке управленческих решений на предмет добросовестности и порядочности. 2-й этап – с развитием научно-технического прогресса и ЭВМ увеличился документооборот, который вручную было проводить не возможно. Поэтому в ходе проверок применяли методы математической статистики.

Сущность аудита – уменьшение до приемлемого уровня информационного риска для пользователя финансовой отчетности.

3-й этап – развитие аудита сопровождается развитием функции. Теперь, кроме проверки отчетности, аудиторы выполняют следующие функции:

♦ консультационные

♦ бухгалтерские

♦ аналитические

♦ управленческие

Сущность аудита заключается в накоплении и оценки информации и выражении в своем заключении степени соответствия этой информации установленным критериям.

Цель аудита в соответствии со стандартами – это выражение мнения о достоверности учета и отчетности законодательству РФ.

Аудиторская проверка проводится на договорной основе аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. В настоящее время аудит является лицензируемым видом деятельности. Согласно Приказу Минфина России от 01.04.2002 N 26н "Об утверждении формы бланка лицензии на осуществление аудиторской деятельности" применяется единый бланк лицензии на осуществление всех видов аудита. После вступления в силу Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит вправе осуществлять только аудиторские организации. Индивидуальные аудиторы могут проводить инициативный аудит и оказывать клиентам услуги, сопутствующие аудиту.

Как и все коммерческие взаимоотношения, аудиторская проверка начинается с выбора аудиторской фирмы и заключения договора на проведение аудита. При выборе аудиторской фирмы необходимо обратить особое внимание на наличие и сроки действия ее аудиторской лицензии, особенно если речь идет об обязательном аудите. Критерием компетентности специалиста-аудитора могут являться его аудиторский стаж и количество аудиторских проверок, в которых аудитор принимал участие.

Предприятию, планирующему аудиторскую проверку, необходимо понимать, что целью аудита является "выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации" (п. 3 ст. 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"), а не поиск как можно большего количества ошибок в ведении бухгалтерского учета и начислении налогов. Опыт показывает, что многие руководители предприятий и даже квалифицированные бухгалтеры до сих пор считают, что аудит - это как бы налоговая проверка, но только не бесплатная и с санкциями, а за деньги и без штрафов. Конечно, квалифицированный аудитор никогда не оставит без внимания проблемы, возникающие у клиента. Но следует иметь в виду, что проверка соответствия законодательству налогового учета на предприятии может быть предметом самостоятельного договора, например, в рамках специального аудиторского задания. Консультирование финансовых работников по вопросам методологии бухгалтерского учета и налогообложения может быть предусмотрено в рамках договора на проведение аудита (тогда необходимо увеличить время, которое должны отработать аудиторы на аудируемом предприятии, и соответственно стоимость договора) и оформлено отдельным договором на оказание консультационных услуг.