Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 26 из 28)

Указанные положения не применяются в отношении сумм резервов:

предстоящих расходов на ремонт, формируемых организациями, согласно ст.260 НК РФ;

по сомнительным долгам, если организация до 1 января 2002 г. признавала выручку в целях налогообложения "по отгрузке";

на гарантийный ремонт в части средств, относящихся к объектам, срок гарантийного ремонта которых не истек;

предстоящих расходов на оплату отпусков, не использованных по состоянию на 1 января 2002 г.;

на возможные потери по ссудам, формируемым банками, не использованным по состоянию на 1 января 2002 г.;

под обесценение ценных бумаг, сформированных организациями - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность в соответствии со ст.300 НК РФ, не использованных по состоянию на 1 января 2002 г.

Таким образом, при изменении порядка налогообложения резервов перечень резервов, по которым не применяется пп.4 п.1 ст.10 Закона N 110-ФЗ, исчерпывающий. Как отмечалось, РПМ по назначению, порядку формирования, отражения в бухгалтерском учете, переоценке (при формировании страховых резервов в иностранной валюте страховые резервы подлежат переоценке, а РПМ - нет) не являлся страховым резервом как до 1 января 2002 г., так и после 1 января 2002 г. Поскольку изменился порядок признания расходов для целей налогообложения прибыли, пп.4 п.1 ст.10 Закона N 110-ФЗ применяется в отношении отчислений в РПМ.

Учитывая изложенное и на основании изменений и дополнений ст.10 Закона N 110-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ, суммы РПМ, не использованные на 1 января 2002 г., включаются налогоплательщиками в доход налоговой базы налога на прибыль переходного периода как остатки неиспользованных средств резервов, отчисления в которые до вступления в силу гл.25 НК РФ уменьшали налоговую базу. Заметим, что действует льготный порядок уплаты налога на прибыль переходного периода, поскольку налог уплачивается не сразу, а в течение 5 лет.

Тема № 4 «Финансовые результаты деятельности страховой компании»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование, имеют ряд особенностей по формированию финансового результата и порядка налогообложения.

Согласно п.10 разд.III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 491, финансовые результаты проведения обязательного медицинского страхования определяются в соответствии с Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

Пунктом 10 вышеуказанного Постановления установлено, что финансовые результаты проведения обязательного медицинского страхования (ОМС) определяются по окончании отчетного периода путем сопоставления доходов и расходов. К доходам по обязательному медицинскому страхованию относятся страховые платежи по ОМС, суммы возврата из резервов по ОМС, другие доходы, связанные с проведением ОМС.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) по обязательному медицинскому страхованию слагается из финансового результата по операциям медицинского страхования, финансового результата от размещения страховых резервов (оплаты медицинских услуг, запасного финансирования предупредительных мероприятий) и доходов от операций, не относящихся непосредственно к страхованию и размещению резервов по обязательному медицинскому страхованию, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Финансовый результат по операциям обязательного медицинского страхования определяется как разность между суммой полученных страховых платежей, с учетом сумм возврата из страховых резервов предыдущего отчетного года, и расходами на оплату медицинских услуг, с учетом отчислений в страховые резервы, суммой расходов на ведение дела и суммой превышения прочих расходов над доходами по операциям обязательного медицинского страхования.

Финансовый результат от размещения страховых резервов (оплаты медицинских услуг, запасного резерва, резерва финансирования предупредительных мероприятий) определяется как разность между суммой доходов, полученных от размещения резервов, с учетом сумм доходов, перечисленных в соответствующие страховые резервы в размерах, определяемых территориальным фондом обязательного медицинского страхования, и суммой прочих расходов, связанных с размещением резервов по обязательному медицинскому страхованию.

До определения финансовых результатов на основании специальных расчетов устанавливается изменение размера резерва оплаты медицинских услуг и запасного резерва (отчисление от страховых платежей в резерв или уменьшение средств резерва за счет сумм, направленных на оплату медицинских услуг), с учетом сумм, перечисленных с доходов от размещения резервов, и превышения доходов над расходами, связанными с операциями по обязательному медицинскому страхованию.

В случае если по разделам (кроме раздела "Результат от прочих доходов и расходов, связанных с операциями по обязательному медицинскому страхованию") субсчета "Обязательное медицинское страхование" имеется превышение доходов над расходами (прибыль), а по другим - дебетовое сальдо, при определении общего финансового результата деятельности страховой медицинской организации путем сопоставления кредитовых и дебетовых сальдо по разделам выводится окончательный финансовый результат - прибыль или убыток страховой медицинской организации.

Если страховая медицинская организация осуществляет одновременно добровольное и обязательное медицинское страхование, финансовые результаты определяются отдельно по каждому виду страхования на соответствующих субсчетах. При этом прибыль или убыток, выявляемые на субсчете "Обязательное медицинское страхование", в соответствии с порядком, изложенным в настоящем Положении, включаются в финансовый результат по добровольному медицинскому страхованию.

Под экономией средств на ведение дела понимается разница между доходами, включая страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, доходы от размещения резервов по обязательному медицинскому страхованию, возврат из резерва оплаты медицинских услуг и запасного резерва, и расходами, включая расходы на оплату медицинских услуг, отчисления в резерв оплаты медицинских услуг, запасной резерв, резерв финансирования предупредительных мероприятий, расходы на ведение дела.

Вышеприведенная информация по формированию финансового результата медицинской страховой организации представлена на следующей схеме.

Тема № 5 «Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой компании»

Одной из актуальных проблем на сегодняшний день остается вопрос финансовой устойчивости страховой компании, который зачастую возникает при выявлении несоблюдения страховщиком гарантий платежеспособности, систематическом невыполнении им обязательств перед страхователями и прочих нарушениях. Контролирующий страхование орган в таких случаях вправе приостановить, ограничить действие лицензии и даже отозвать лицензию страховщика.

Самому страхователю проверить финансовую устойчивость страховой компании, равно как и достоверность предоставляемых ею сведений, сложно. О добросовестном исполнении компанией своих обязательств перед клиентом может свидетельствовать соотношение ее активов и обязательств.

Немаловажным является и вопрос перестрахования обязательств страховой компании в случае недостаточности резервных средств для погашения своих денежных обязательств перед клиентами. В данном случае потенциальным клиентам было бы не лишним осведомиться, заключен ли у страховой компании, с которой вы желаете иметь дело, договор перестрахования с более крупной страховой компанией, предпочтительно зарубежной.

Гарантии финансовой устойчивости - немаловажный фактор при выборе страховщика, однако выбор страховой компании во многом зависит от условий, правил страхования, предлагаемых тем или иным страховщиком. При всей непохожести правил страхования, предлагаемых страховыми компаниями, основные условия страхования тех или иных интересов банка обычно имеют много общего: как правило, схожи перечни рисков, на случай наступления которых заключается договор, порядок определения размера убытка и т.п. Часто страховщики заключают договоры страхования интересов банка на условиях разработанных ими общих правил страхования. Например, договор страхования ценностей в хранилище банка заключается на условиях правил страхования имущества, страхование инкассаторских перевозок - на условиях правил страхования грузов и т.д. Однако страховые компании, специализирующиеся на страховании банковских интересов, обычно предлагают страхователю оригинальные, разработанные специально для банка или его клиентов правила страхования. В таких правилах отражены все особенности страхования банковских интересов, на которые, тем не менее, необходимо обращать особое внимание.

Анализируя существующую сегодня практику российского страхования, к сожалению, приходится констатировать, что банки не готовы к заключению крупных комбинированных договоров страхования: здесь сказываются и финансовые причины (такое страхование весьма дорого), и нежелание допускать страховщика к банковской информации (а без этого заключение подобного договора страхования немыслимо). Очевидно, что коренным образом изменить ситуацию к лучшему возможно лишь при взаимном доверии и заинтересованности друг в друге банков и страховщиков. Только в этих условиях станет реальностью комплексное банковское страхование, предлагающее наиболее оптимальную модель предотвращения существующих в современном мире рисков банковского бизнеса.