Смекни!
smekni.com

Система государственного и муниципального управления 3 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Система государственного и муниципального управления»

на примере Департамента экономического развития торговли и труда Курганской области

Выполнил: студент группы Э4747

Достовалова Е.В

Руководитель: Брюхов А.В.

Курган 2010

Содержание

Введение 2

1.Описание научно-технологической подсистемы системы государственного и муниципального управления 6

2. Определение места департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области в институциональной подсистеме системы государственного и муниципального управления 9

3. Проектирование организационно-функциональной системы Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области 12

3.1. Описание нормативно-правовой подсистемы 13

3.2. Проектирование функционально-структурной подсистемы 17

3.3. Исследование коммуникативной подсистемы 27

3.4. Анализ профессионально-кадровой подсистемы 29

4. Власть и бизнес в системе государственного и муниципального управления. 33

Заключение 36

Список источников 38

Введение

Процесс управления во многом универсален, и даже в весьма различных сферах и отраслях он подчинен одним и тем же закономерностям.

Управление - это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. В каче­стве объекта управления выступают различные явления и про­цессы: человек, коллектив, социальная общность, механизмы, технологические процессы, аппараты.

Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслим без системы управления, под которой, как правило, понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т. е. множество взаимосвязанных элементов, функ­ционирующих согласованно и целенаправленно. Участвующие в процессе управления элементы объединяются в систему при по­мощи информационных связей, конкретнее - по принципу об­ратной связи.

Все определения государственного управления содержат указание на его главное содержание - целенаправленное прак­тическое воздействие государства на общественные отношения, цель которого - упорядочение, организация соответствующей системы и оказание на нее регулирующего влияния, т. е. обеспе­чение ее должного функционирования и возможного изменения.

Необходимо отметить, что такое воздействие обеспечивается именно силой государства, т. е. властным характером используе­мых в процессе управления методов и средств.

Государственное управле­ние представляет собой явление, призванное осуществлять испол­нительную власть. Государственное управление включает в себя планирование, издание правовых ак­тов, подбор кадров, координирование и контроль. С организационной точки зрения, государственное управле­ние - это властное упорядочивающее воздействие субъекта уп­равления (государства и его специальных органов либо должностных лиц) на объекты управления (общество, граждан и пр.). Более кон­кретно, это целенаправленная организующая, подзаконная, испол­нительно-распорядительная и регулирующая деятельность системы органов государственной исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления (обусловленные функциями самого государства) на основе и во исполнение законов в раз­личных отраслях и сферах социально-культурного, хозяйствен­ного и административно-политического строительства.

Государственное управление в широком понимании - это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, прокуратуры, судов, и т. д.). Статья 10 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти са­мостоятельны. Статья 11 Конституции Российской Федерации гла­сит, что: 1) государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации; 2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Сле­довательно, деятельность как представительных (законодательных), так и исполнительных, а также судебных органов государственной власти подпадает под одно понятие "государственная власть", т. е. "управление государством".

Рассмотрение практики государственного управления как целостной системы позволяет не только получить адекватное представление об особенностях функционирования государственного аппарата и методах осуществляемой им практики, но и разработать схему обучения государственных служащих навыкам и приёмам, позволяющим профессионально использовать свои функции.

В данном курсовом проекте объектом исследования служит организация, относящаяся к органам государственного управления.

Курсового проект предполагает разработку модели организационно-функциональной системы органа государственного управления, в основе которой лежат определенные систематизирующие блоки.

Исходные данные для выполнения курсового проекта были собраны в ходе ознакомительной практики.

Основные цели курсового проекта состоят в следующем:

- систематизация и углубление теоретических знаний по дисциплине «Система государственного и муниципального управления»;

- приобретение практических навыков системного проектирования – на примере отдельной организации.

В соответствии с указанными целями необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть некоторые теоретические вопросы государственного и муниципального управления;

- определить место объекта исследования в институциональной подсистеме государственного управления;

- разработать модель организационно-функциональной системы базовой организации, с учетом требования теоретических предпосылок изучаемой дисциплины.

1.Описание научно-технологической подсистемы системы государственного и муниципального управления

Управление государством как процесс и государственная по­литика при всей своей предопределенности объективными усло­виями развития экономики, научно-технического, информаци­онного прогресса, социальных и политических отношений обла­дает очевидной самостоятельностью. Этот процесс имеет и собственную логику, закономерности, тенденции, в которых отража­ется его природа, взаимосвязь внутренних элементов.

Научно-техническая подсистема системы государственного и муниципального управления раскрывает теорию государственного управления, социальный механизм формирования и реализации государственного управления.

Научно-техническая подсистема системы государственного и муниципального управления обеспечивает правильное использование закономерностей государственного управления, (подчинения интересов меньшинства большинству). Она позволяет:

- избежать стихийности и хаотичности в управлении;

- придать процессу управления отражение реально-осуществляемых

процессов;

- представить сущность и механизм использования действий объективных законов;

- создать новые технологии в сфере управления.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность - наполненность государственного управления общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.
Основными закономерностями управленческого воздействия на общество является то, что:
- в государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.
- государственное управление распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.
- управление государством объективно, системно, организовано.

В качестве факторов, определяющих современную сущность государственного и муниципального управления следует назвать:
1) Природно-географические условия. Природные свойства территории (почва, климат, рельеф, водные ресурсы, географическое расположение и т.д.) диктуют людям определенные формы общественной жизни.
2) Естественно-общественные условия, которые сформировались вследствие длительного взаимодействия человека и природы. География расселения людей, типы градо- и домостроений, характер поселений, технологии земледелия, виды коммуникаций, способы и приемы труда и быта, ценности общежития, традиции, обычаи и менталитет.
3) Культурно-историческое наследие, которое создано субъективным фактором (сознанием и деятельностью людей) и выступает на сегодня объективной жизненной опорой. Общественные формы жизнедеятельности людей: в России такие формы как веч, собор, казачий круг, дума, артель, община товарищество. и др., отличающиеся коллективистским началом.
4) Производственная база - со своей технологией, специализацией и кооперацией в рамках территории определенного сообщества людей может и должна рассматриваться как объективная данность. Реально она представляет собой единственную материальную (техногенную ) основу существования общества.
5) Система экономических отношений - данная система соединяет производственную базу с человеческим потенциалом и обеспечивает воспроизводство материальных продуктов, а также социальных и иных услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности общества и каждого отдельного человека
6) Социальная сфера - состоит из специфических социальных интересов, социальных отношений в узком смысле слова, социальной инфраструктуры.
7) Духовная культура - имеет два среза - субъективный, связанный с тем, что духовность есть проявление субъективного фактора и объективный, отражающий материальное закрепление духовного, превращение его в историческое наследие.
8) Научно-технический прогресс.