Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 10 из 27)

3) Кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента банка (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента банка, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции;

4) Участием банка в предоставлении (размещении) денежных средств клиенту банка на синдицированной (консорциальной) основе;

5) Другими способами, не противоречащими действующему законодательству и настоящему Положению.

2.3 Предоставление (размещение) банком денежных средств клиенту-заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка.

2.3.1 В распоряжении указывается номер и дата договора/соглашения, сумма предоставляемых (размещаемых) средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, срок (дата) погашения (возврата) средств – общая сумма либо несколько сумм, если погашение будет осуществляться по частям, дел кредитных договоров – цифровое обозначение группы кредитного риска (изменение группы кредитного риска ссуды производится также на основании соответствующего распоряжения, классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска осуществляется банком в установленном Банком России порядке), стоимость залога (если имеется договор залога), а сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство, опись приложенных к распоряжению документов и другая необходимая информация.

2.3.2 Указанное распоряжение на предоставление (размещение) денежных средств, а также распоряжение по изменению группы кредитного риска передаются в бухгалтерию банка для помещения в документы дня.

2.4 В случае принятия сторонами дополнительного соглашения к договору на предоставление (размещение / средств об изменении сроков / предоставление / размещение средств по частям, погашения / возврата / средств, включая уплату процентов) или процентных ставок и других условий, составляется распоряжение за подписью уполномоченного должностного лица банка бухгалтерскому подразделению банка.

2.5 В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О банке и банковской деятельности», банки – кредиторы обязаны создавать резервы на возможные потери по предоставленным (размещенным) денежным средствам в порядке, установленном Банком России, в целях покрытия возможных потерь, связанных с невозвратом заемщиком полученных денежных средств.

3. Возврат клиентом – заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним.

3.1 Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится в следующем порядке:

1) Путем списания денежных средств с расчетного (текущего) корреспондентского счета клиента-заемщика по его платежному поручению;

2) Путем списания денежных средств в порядке очередности, установленного законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счета заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента-владельца счета, при этом клиент –заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт расчетный, текущий, корреспондентский счет о своем согласии на безакцепное списание средств в корреспондентский счет о своем согласии на безакцепное списание средств соответствие с заключенным договором (соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);

3) Путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования банка-кредитора;

4) Путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного ордера, а также удерживания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющихся работниками банка-кредитора. Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте осуществляются только в безналичном порядке.

3.2 В установленный договором/соглашением день работник бухгалтерии, ответственный заведение счета клиента-заемщика на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченного должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам или погашение основного долга по ним, либо при неисполнении клиентом-заемщиком своих обязательств по договору переносит задолженность по начисленным, но не уплаченным процентам или основному долгу по размещенным средствам на соответствующие счета по учету просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов.

3.3 Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка-кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России. Списание непогашенной заложенности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка-кредитора не является ее аннулирование, она отражается за балансом в течении не менее 5 лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.

3.4 В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности с клиента-задолжника.

Кредитование юридических лиц

Сбербанк России предоставляет кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для расширения бизнеса, развития производства, финансирования текущей деятельности на следующие цели:

1. финансирование затрат, в том числе связанных с исполнением экспортных и импортных контрактов;

2. финансирование приобретения недвижимости, продуктов программного обеспечения, ценных бумаг (для профессиональных участников рынка ценных бумаг);

3. расчеты с поставщиками за товары, услуги;

4. пополнение оборотных средств, включая погашение текущей задолженности по уплате налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды;

5. финансирование производственных затрат Заемщика – закупка сырья, материалов, запасных частей, комплектующих, полуфабрикатов, расходов по текущему ремонту оборудования и т. п.;

6. выплата заработной платы работникам организации Заемщика;

7. кредитование коммерческих программ и контрактов;

8. кредитование федеральных и муниципальных программ;

9. инвестиционное кредитование и проектное финансирование.

Кредиты предоставляются в безналичном порядке в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (при наличии заключенных на Банк экспортных и импортных контрактов), а также векселями Сбербанка России на срок до 1 года краткосрочные кредиты и до 5 лет долгосрочные (инвестиционные) кредиты.

Процентные ставки по кредитам, предоставляемым юридическим лицам, устанавливаются дифференцированно, в индивидуальном порядке по каждому Заемщику в отдельности, ниже процентных ставок, действующих в среднем по региону.

Залоговые операции

Залоговые операциидействия сторон кредитных правоотношений по обеспечению возвратности кредита и %.

Для получения кредита предприятие может предоставить договор залога (гарантии, поручительства, страхование) в зависимости от формы обеспечения возвратности ссуды по согласованию с коммерческим банком. Кредиты под поручительство третьих лиц выдаются заемщиком в том случае, когда поручитель является платежеспособным лицом. Коммерческий банк проверяет финансовую отчетность в договоре. Поручитель должен удостоверить свое согласие на бесспорное списание суммы с его расчетного счета во исполнение обязанностей по договору кредитования и залога, для чего заключает с расчетно-кассовым центром дополнительное соглашение.

Залог – это способ обеспечения обязательств которые возникают в силу договора между ссуда заемщиком и кредитором.

Любой залог должен обладать двумя основными качествами:

1. Приемлемость (залог должен быть высоко ликвидным, чтобы пользоваться постоянным спросом на рынке и цена не имела резких колебаний).

2. Достаточность (т.е. рыночная цена залога должна быть выше суммы залога чтобы в случаи необходимости можно было компенсировать проценты, пеня расходы на реализацию.)

Основные виды залога:

1. Залог имущества. При залоге с оставлением имущества у залогодателя последний вправе: владеть, пользоваться, распоряжаться предметом залога. Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в нескольких формах, основными из которых являются:

а) залог товара в обороте означает, что заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного погашения определенной части задолженности;

б) залог товара в переработке означает, что заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложенное сырье;