Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 11 из 27)

в) залог недвижимости – это залог предприятия, строений, зданий, сооружений или иных объектов непосредственно связанных с землей.

2. Поручительство третьих лиц. По договору поручительство третье лицо – поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Договор поручительства совершается в письменной форме, в противном случаи он не действителен. В договоре поручительства, заключенным между банком-кредитором должника и его поручителем, указываются наименование и адрес должника, поручителя и банка-кредитора, обязательства поручителя, порядок расчетов между поручителем и банком.

3. Банковская гарантия. Коммерческий банк может выступать гарантом по кредитам, предоставляемых заемщикам других коммерческих банков. Выдачи гарантии коммерческого банка услуга платная. Размер платы зависит от степени риска длительности гарантии, спроса и предложения, ставки рефинансирования. Банковская гарантия является односторонним обязательством в соответствии со статьей 368 ГК РФ. В договоре о банковской гарантии указываются дата вступления в силу и условия, на основании, которых прекращается гарантия.

Банковский кредит – кредит под залог векселя (выдается финансово устойчивым предприятиям на доверительных началах).

Залоговые операции должны соответствовать закону о залоге. Залогодатель ведет отдельный учет заложенного имущества.

Некоторые виды залога подлежат предварительной регистрации в соответствующих органах:

1. Земля – в земельном комитете

2. Автотранспорт – в ГАИ

3. Предприятия, жилые дома и квартиры – в регистрационной палате

4. Маломерные речные суда – речное пароходство

5. Объекты государственной собственности – в соответствующих органах государственной власти.

При не погашении кредита банк реализует залог самостоятельно или через посредников. Запрещено передавать в залог:

-Редкоземельные металлы, не пользующиеся стабильным спросом (Литий, Рубидий)

-Стратегические материалы для оборонных целей

-Вооружение, боеприпасы и военная техника

-Взрывчатые вещества

-Боевые отравляющие вещества

-Уран и другие делящиеся металлы

-Яды и наркотические вещества

-Лекарственные средства и другие.

4. Учетно–ссудные операции коммерческих банков

4.1 Организация системы краткосрочного кредитования и долгосрочного кредитования

Организация кредитования

Все вопросы, связанные с осуществлением и планированием кредитования, определением условий и оплатой банковских услуг, коммерческие банки решают с клиентом на договорной основе.

Кредиты банки предоставляют различным юридическим и физическим лицам за счет формируемых ими собственных и заемных ресурсов: собственных средств, клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах, межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг.

Для рассмотрения вопроса о выдаче ссуды клиент представляет в банк документы в соответствии с разработанным и утвержденным положением о кредитовании перечнем (примерный перечень документов представлен ниже). При этом для различных групп клиентуры могут разрабатываться различные перечни необходимых (для рассмотрения целесообразности выдачи кредита) документов. Например, давние, проверенные клиенты могут освобождаться от необходимости предоставления графика поступления платежей, сведений о кредитах, полученных в других банках, а иногда и технико-экономического обоснования кредитуемой сделки.

ПЕРЕЧЕНЬ документов предоставляемых заемщиком

1. Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче ссуды:

· Баланс предприятия-заемщика на 1-е число последнего месяца и последнюю квартальную дату (декларация о доходах и расходах кооперативов).

· График поступлений и платежей предприятия-заемщика.

· Технико-экономический расчет, характеризующий сроки окупаемости, уровень рентабельности кредитуемой сделки.

· Копии договоров о подтверждении кредитуемых сделок.

· Сведения о кредитах, полученных в других банках.

· Копии учредительных документов предприятия-заемщика.

2. Документы, необходимые для открытия ссудного счета:

· Заполненный заемщиком бланк заявления на выдачу ссуды.

· Заполненная клиентом карточка с образцами подписей и оттиском печати.

· Документы, подтверждающие наличие обеспечения ссуды (договор залога имущества, страховой полис, гарантии и т.д.).

· Обязательство-поручение.

Решение о целесообразности выдачи кредита принимается либо уполномоченным должностным лицом, либо соответствующим органом управления банка. В крупных банках создается кредитный (учетно-ссудный) комитет как специальный орган, уполномоченный рассматривать или принимать решения по большинству вопросов, связанных с кредитованием, и лишь в особых случаях выносить их на рассмотрение правления. В состав кредитного комитета входят представители правления, кредитного и юридического, валютного и коммерческого отделов, а также финансовый директор банка.

Особенности современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от ресурсов, но и отэкономических нормативов, устанавливаемых Центральным банком. Еще 3-4 года назад единственным нормативом, определяющим границы кредитования банком его клиентуры, является лимит кредитования. Значительная часть кредитов, выдаваемых местными банками, не лимитировалась вовсе (ряд банковских ссуд, в том числе предоставляемых предприятиям тяжелой, легкой и пищевой промышленности, заготовительным организациям и др., выдавался безлимитно). Современные экономические нормативы Центрального банка регламентируют максимально допустимый объем привлекаемых средств, размер минимального резерва, предельную сумму выдачи кредита, сроки его предоставления делают кредитный механизм зависимым от ликвидности баланса коммерческого банка.

Методы кредитования являются составной частью механизма кредитования. Возвратное движение кредита определяется:

· во-первых, поступлением или расходованием ценностей, осуществлением и возмещением затрат, текущими платежами, т.е. непосредственно процессом производства и обращением.

· во-вторых, оно может быть увязано с изменением остатка обеспечения (например, кредитуемых ценностей или затрат), которое является результатом названного процесса.

В соответствии с этим различают кредитование по обороту и по остатку, а также оборотно-сальдовый метод. Все эти особенности возвратного движения кредита реализуются через отдельные элементы метода кредитования. К ним относятся: вид ссудного счета, порядок выдачи кредита, способы его погашения, организация банковского контроля за соблюдением принципов кредитования.

Контокоррентный кредит и другие формы краткосрочного кредитования

В условиях рыночной экономики наиболее характерной формой кредитования первоклассных заемщиков, т.е. заемщики кредитуемые наиболее льготно (например, без проверки обеспечения и с правом неограниченного превышения планового размера кредита), является кредитование по контокорренту. Контокоррент означает, что предприятию открывается только один-единственный счет; расчетный счет в данном случае закрывается. С учетом общих принципов ведения контокоррентного счета, практике его использования в нашей стране, других странах, с учетом особенностей современного периода можно, на мой взгляд, применять следующую модель контокоррентного кредита.

Кредитование по контокорренту сочетается с предоставлением целевых краткосрочных и долгосрочных ссуд с отдельных счетов. Выдача и погашение целевых ссуд корреспондируются с контокоррентным счетом.

Основой организации кредитования по контокорренту является плановый размер кредита. Он определяется на базе укрупненного объекта кредитования и представляет собой разницу между потребностью в оборотных средствах и имеющимися их источниками. Потребность складывается из остатка нормируемых активов, товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, и дебиторской задолженности. Расчет этой разницы делается клиентом на год с разбивкой по кварталам на основе баланса оборотных средств. При составлении баланса учитываются отраженные в кредитном договоре условия кредитования, которые направлены на повышение кредитоспособности заемщика. При планировании остатка активов обращается внимание на требование банка по сокращению размера их отдельных элементов, товаров отгруженных и дебиторской задолженности, ликвидации длительных неплатежей, приросту величины собственных оборотных средств.

Режим использования планового размера кредита может меняться в зависимости от результатов анализа показателей кредитоспособности и характера спроса на кредит. Первый вариант применяется, когда практически нет замечаний по коэффициентам кредитоспособности. Здесь плановый размер кредита жестко не ограничивает уровень задолженности и используется только для наблюдения за изменением этого уровня. В других случаях, а также при не выполнении условий договора как санкция вводится второй вариант, при котором разрешается превышение планового размера кредита только в определенных условиях.

Контроль банка за обеспечением возвратного движения кредита может осуществляться различными путями, и прежде всего посредством сравнения планового и фактического баланса оборотных средств. Этот сравнительный анализ делается на основе данных квартального отсчета клиента. В случае , если заемщик не условий кредитования его по 1 классу, банк принимает решение о дальнейшим режиме его кредитования. В частности, решается вопрос о возможностях превышения планового размера кредита, установления более высокого уровня ссудного процента, об оплате расчетных документов только в пределах поступившей выручки.