Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 12 из 27)

Вторым способом контроля может выступать ежеквартальное составление задолженности по контокорренту с плановым размером кредита. Это значит, что планирование остатков ряда активов и товаров отгруженных осуществляется на базе их средних величин в прошлые периоды(при таком подходе учитываются также темпы роста объема производства).

В качестве третьего способа контроля за соблюдением принципов кредитования, и в частности принципа срочности, можно выделить ежеквартальное сравнение плановой и фактической скорости оборота кредита. При замедлении этой скорости вводятся штрафные надбавки к договорному проценту.

Скорость оборота ссуд рассчитывается по формуле:

где: Кор - средние остатки задолженности по ссудам банка;

Ок - оборот по погашению ссуды;

Д - число дней в периоде.

Скорость оборота планируется на квартал.

Плановый размер кредита можно взять из планового баланса оборотных средств. Плановый оборот по погашению задолженности складывается из планируемого объема реализации на квартал и прочих планируемых поступлений. При наличии у заемщика отдельных ссудных счетов, задолженность по которым погашается с контокоррента, числитель формулы увеличивается на плановый уровень задолженности по целевым ссудам.

По истечении квартала рассчитывается фактическая оборачиваемость кредита:

Отклонение фактической оборачиваемости ссуд от плановой определяется в абсолютной величине и в процентах. Это отклонение в процентах может использоваться для определения штрафной надбавки или льготной скидки к основной процентной ставке.

Краткосрочные кредиты выдаются срокам до 1 года. Виды краткосрочных кредитов:

Контокоррентный кредит – это кредит, предоставляемый банками своим постоянным клиентам, имеющим в банке единый расчетный счет, на котором учитываются все поступления и платежи клиента.

Овердрафт - особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счет клиента. В этом случаи банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Учетный кредит – учет векселя банком – это покупка их банком, в результате чего право собственности на вексель переходит к банку. Банк покупает вексель исходя из N-Дисконт

Учет векселя на основе договора учета. К векселю прилагают реестры в установленной форме.

Акцептный кредит – кредит, предоставляемый банками в виде акцепта переводных векселей, выставляемых, как правило, экспортерами на банки; одна из форм банковского кредитования внешней торговли.

В целях обеспечения банковской ликвидности контокоррентный кредит в основном предоставляется для финансирования текущего производства и обращения и не связан с финансированием инвестиций; контокоррентный кредит наиболее дорогой кредит; использование заемщиком контокоррентного кредита не исключает оформления им в банке других кредитов. Правильное течение контокоррентных отношений характеризуется особым договором между банком и клиентом, который содержит ряд оговорок, освобождающих банк как лицо, наиболее рискующие, от правовых последствий ответственности.

Овердрафт предоставляется достаточно устойчивым в финансовом отношении заемщикам при временном недостатке или отсутствии у них на счетах средств для совершения платежей. Предоставление клиенту кредитов в виде овердрафта может осуществляться в течение всего срока действия кредитного договора в пределах свободного лимита кредитов.

Существуют 4 вида акцепта:

-положительный (письменное согласите плательщика)

-отрицательный (согласие по умолчанию)

-предварительный (оплата по истечению срока акцепта)

-последующий (сумма платежа списывается сразу, но в течение трех дней сохраняется право плательщика отказаться от оплаты, в этом случаи деньги обязаны вернуть на счет).

4.2 Потребительское кредитование

Потребительский кредит – “это продажа торговыми предприятиями потребительских товаров с отсрочкой платежа или предоставление банками ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание и т.п.)”.

Еще одно определение данного понятия дано в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре под ред. Грязновой А.Г.: «Потребительский кредит (англ. consumercredit, purchaseloan) – форма кредита, предоставляемого населению предприятиями торговли и сферы услуг при покупке предметов потребления, товаров длительного пользования, оплате бытовых услуг на условиях отсрочки платежа».

В отличие от других кредитов, объектом потребительского кредита могут быть и товары, и деньги. Товарами, продаваемыми в кредит, как и оплачиваемыми за счёт банковских ссуд, являются предметы потребления длительного пользова­ния.

Субъектами кредита, с одной стороны, выступают кредиторы, в данном случае – это коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины, сберкассы и другие предприятия, а с другой стороны – заемщики – люди.

Через различные формы потребительского кредита обслуживается всё возрастающая доля розничного товарооборота.

Роль потребительского кредита заключается в том, что он очень сильно стимулирует эффективность труда. То есть, получая заработную плату, недостаточную для покупки за наличный расчет необходимых товаров, в частности предметов длительного пользования, люди имеют возможность покупать эти товары в кредит или брать кредит под их покупку. Впоследствии, деньги за эти товары должны быть выплачены, поэтому каждый взявший в кредит старается не потерять свое рабочее место. Только так клиент банка может быть уверенным в возможности выплатить кредит и зарекомендовать себя перед кредиторами как платежеспособное и добросовестное лицо для дальнейших связей.

Важно также заметить, что потребительский кредит уменьшает текучесть кадров, так как вынуждает людей как можно крепче держаться за своё рабочее место и опять же не потерять свою работу, чтобы оставаться платежеспособным и иметь возможность выплатить долг перед банком. Уменьшение текучести кадров благоприятно влияет на экономику страны. Таким образом, можно отметить, что потребительский кредит является сильным фактором подъема народного благосостояния.

Но следует учесть, что “потребительский кредит, временно форсируя рост производства и создавая видимость высокой конъюнктуры, в итоге может способствовать выходу производства за рамки платёжеспособного спроса населения, нарастания перепроизводства и обострению экономических кризисов”.

Потребительский кредит существует в двух формах - «прямой потребительский кредит (без посредничества торговых фирм, например, в виде кредитных карт, платежных карт); с поручительством торговых фирм (банк заключает договор с торговой фирмой о кредитовании ее покупателей, а фирма берет на себя поручительство по долговым обязательствам покупателей-заемщиков перед банком и заключает договор с покупателями об условиях кредита, погашаемого частями. Эти договоры передаются банку, который выплачивает фирме 80-90 % суммы кредита, а остальную часть зачисляет на особый - блокиро­ванный счёт. Покупатель погашает кредит по частям; купленные им в кредит товары служат обеспечением платежа. В случае непогашения в срок кредита соответствующие суммы взыскиваются банком с блокированного счёта)». То есть, часть общей суммы кредита – 10-12% -зачисленная банком на блокированный счет, является гарантией погашения кредита в срок.

Классификация потребительских кредитов может быть проведена по нескольким признакам, например, по объекту кредитования, субъектам кредитования, по срокам кредитования, по обеспечению и методу погашения, по условиям предоставления, по методу взимания процентов.

Рассмотрим подробнее классификацию по каждому из приведенных признаков.

По объектам кредитования потребительские кредиты можно подразделить на кредиты

· На неотложные нужды;

· Под залог ценных бумаг;

· На строительство и приобретение жилья;

· На капитальный ремонт домов, их газификацию, присоединение к сетям водопровода и канализации;

· На обучение;

· На медицинские услуги;

· На покупку автотранспорта;

· На установку телефона.

По субъектамкредитования существуют потребительские кредиты, предоставляемые

· Банком;

· торговыми организациями;

· частными лицами (так называемые частные потребительские ссуды);

· учреждениями небанковского типа- ломбарды, пенсионные фонды;

· потребительские кредиты, предоставляемые заемщикам непосредственно на предприятиях и в организациях, в которых они работают.

По срокам кредитования потребительские кредиты делят на:

· краткосрочные - от 1 дня до 1 года;

· среднесрочные – 1-5 лет;

· долгосрочные – свыше 5 лет.

По обеспечению потребительские кредиты бывают обеспеченные(залогом, гарантиями, поручительствами) и необеспеченные (бланковые). Обеспечение не гарантирует погашения кредита, но значительно снижает риск его не возврата.

По методу погашенияразличают

· Кредит с разовым погашением (noninstallment). Сюда относятся текущие счета, открываемые покупателем на срок 1-1,5 месяца в универмагах и других предприятиях розничной торговли; в пределах предоставленных кредитов они покупают товары и, по истечении установленного срока, единовременно погашают свою задолженность. Потребительский кредит с разовым погашением включает также кредиты в виде отсрочки платежа (за услуги коммунальных предприятий, врачей и медицинских учреждений).