Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 13 из 27)

· Кредит с рассрочкой платежа (installment), погашение задолженности по кредиту и процентов осуществляется единовременно. Кредиты с рассрочкой делятся на равномерно погашаемые (ежемесячно, ежеквартально) и неравномерно погашаемые (сумма платежа меняется).

По условиям предоставления различают кредиты разовый и возобновляемый (револьверный).

По методу взимания процентов ссуды классифицируют следующим образом:

· ссуды с удержанием процентов в момент ее предоставления; ссуды с уплатой процентов в момент погашения кредита;

· ссуды с уплатой процентов равными взносами на протяжении всего срока пользования (ежеквартально, один раз в полугодие или по специально оговоренному графику).

Существует также такое понятие как ссуда с аннуитетным платежом, т.е. платежом с одновременной уплатой процентов за пользование ссудой.

В целом представленная выше классификация отражает многообразие потребительских ссуд, но не исчерпывает всех возможных критериев классификации, поэтому ее можно продолжить в зависимости от других признаков.

Потребительский кредит может быть представлен следующими видами: покупка в рассрочку, кредитные и расходные карточки, автоматически возобновляемые ссуды, персональные ссуды.

Потребительский кредит в товарной форме предоставляется преимущественно при продаже предметов длительного пользования – автомашин, холодильников, радиоприёмников, телевизоров, мебели – такой вид кредита называется покупкой в рассрочку. Этот вид кредита имеет свои плюсы, а именно: форма оплаты позволяет осуществлять расходы в то время, когда доходы ещё не поступили, что, несомненно, очень удобно для многих потребителей при покупке товаров длительного пользования, также этот вид кредита позволяет покупать товары и оплачивать услуги в течение более продолжительного периода, чем нормальный интервал между денежными поступлениями; позволяет клиенту приобретать материальные финансовые акти­вы со стоимостью, превышающей сумму, которую он мог бы заплатить, исходя только из его собственных сбережений.

Заключение кредитных договоров проходит в несколько этапов:

1. Формирование содержания кредитного договора клиентом-заемщиком (вид кредита, сумма, срок, обеспечение и т.п.)

2. рассмотрение банком представленного клиентом проекта кредитного договора и составление заключения о возможности предоставления кредита вообще и об условиях его предоставления в частности (при положительном решении вопроса). На этом этапе банки определяют:

а) кредитоспособность потенциальных заемщиков, т.е. способность их своевременно вернуть ссуду. Проверка кредитоспособности является предпосылкой заключения кредитного договора. Банк в процессе этой работы реализует предоставленное ему рыночными условиями хозяйствования право на выбор субъекта кредитной сделки, сообразуясь со своими экономическими интересами;

б) Свои возможности предоставить кредит хозорганам в требуемых ими суммах исходя из имеющихся в наличии кредитных ресурсов, возможностей их увеличения за счет своей депозитной и процентной политики, привлечения межбанковских кредитов, рефинансирования в ЦБРФ и т.д.

3. Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и предоставления его на рассмотрение юристов.

4. Подписание кредитного договора обеими сторонами, т.е. придание ему силы юридического документа.

Кредитоспособность клиентов:

Кредитоспособность клиентов – способность заемщика своевременно рассчитаться с банками по кредиту и проценту.

Расчет ведут по следующим коэффициентам:

Коэффициент абсолютной ликвидности =

Коэффициент текущей ликвидности =

Коэффициент покрытия =

Коэффициент независимости =

Условная разбивка коэффициентов по классам:

Коэффициенты 1 класс 2 класс З класс
Коэффициент абсолютной ликвидности > 0,2 0,15 – 0,2 < 0,15
Коэффициент текущей ликвидности > 0,8 0,6 – 0,8 < 0,6
Коэффициент покрытия > 2 1 – 2 < 1
Коэффициент независимости > 60 40 - 60 < 40

Условная разбивка дает возможность определить класс рассчитанных коэффициентов и подсчитать количество балов кредитоспособности.

Коэффициенты класс % доля
баллов
Коэффициент абсолютной ликвидности
Коэффициент текущей ликвидности
Коэффициент покрытия
Коэффициент независимости

Если количество баллов

150, то клиент относится к 1 классу кредитоспособности, т.е. может кредитоваться на льготных условиях.

Если количество баллов 151 – 250, то клиент относится ко 2 классу и может кредитоваться на общих условиях.

Если количество баллов более 250, то это 3 класс кредитоспособности, клиент может кредитоваться на особом режиме: под повышенные %, под высоко ликвидный залог. Банк может так же отказать в кредите клиенту 3 класса

4.3 Операции с векселями

Вексель – безусловное письменное долговое обязательство в строго установленной форме дающее его владельцу бесспорное право при наступлении срока требовать от должника обозначенной в векселе суммы.

Банковский вексельценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок.

Векселя бывают:

-Простые (соло);

-Переводной (тратта);

-Коммерческий (товарный);

-Финансовый.

Индоссамент – передаточная надпись на векселе.

Аваль – специальная надпись гаранта платежа на лицевой стороне векселя

Аллонж – добавочный лист к векселю.

Существует 4 способа установления срока платежа по векселю:

1. На конкретную дату;

2. По предъявлению (max срок до 1 года после эмиссии);

3. После n – дней от даты составления;

4. Через n – дней от даты предъявления векселя к оплате.

Банки осуществляют инкассирование векселей, т.е. выполняют поручения векселедержателей на получение платежей по указанной сумме и сроку. Плательщик может опротестовать вексель, т.е. отказаться от оплаты только в нотариальном порядке. Учет векселя – покупка его банком.

Дисконтирование векселя – удержание дисконта в пользу банка.

Домициляция – принятие участника банка плательщика в операции с векселями.

Внешний признак домициляции – наличие надписи «платеж в банке» под подписью плательщика.

Доход банка формируется в виде дисконта, если банк учитывает вексель.

Если банк в качестве посредника, то получает доход в виде комиссионных.

Банк не несет ответственность за оплату по векселю.

Банки могут предоставлять вексельные кредиты:

-Предъявительные:

- Учетные,

- Залоговые.

-Векселедательские:

1.Учетные кредиты (учет векселя банком) – это их покупка банком, в результате чего право собственности на вексель переходит к банку исходя из наминала за минимум дисконта.

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; во-вторых, ссуда выдается не в пределах полном суммы векселя, а только на 60 – 90% их номинальной стоимости (это делается банком, чтобы оградить себя от потерь в случае не выкупа векселя его предъявителем).

Кредит под залог векселя может быть разовым или постоянным.

2.Векселедательский кредит банк выдает в случае нехватки оборотных средств предприятиям на оплату товаров, услуг; в случае дороговизны обычного денежного кредита.

В качестве кредита заемщик получает пакет акций банка.

Кредит выдается под залог имущества или гарантию финансово – устойчивых предприятий.

По истечению срока заемщик гасит кредит и % денежными средствами.

Процентная ставка по векселедательскому кредиту ниже учетной. Эти операции ограничены.

Расчет дисконта:

Дисконт =

Е – номинал векселя

А – количество дней до погашения векселя

П - % ставка

Вексель выступает средством расчета, и с его помощью можно оформить или получить кредит.

Являясь средством расчета, вексель заменяет деньги. Деньги, заменив натуральный обмен, позволили отделить акт продажи от акта покупки; вексель же, заменяя в этой части деньги, отделять акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа. Вексель может служить средством сохранения денег, вместо наличных денег выступать расчетным средством. К тому же вексель может не только сохранить деньги, но и приумножить их.