Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 14 из 27)

Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребность в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом. Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

Следующая функция векселя заключается в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику и т.д. особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя, так как он дает ему возможность получить кредит от продавца (поставщика) без посредничества банков и других финансовых институтов.

Вексель должен быть выполнен в письменной форме и содержит определенные атрибуты, называемыми реквизитами.

Переводной вексель содержит следующие реквизиты:

- вексельные метки;

- вексельная сумма;

- наименование и адрес плательщика;

- срок платежа;

- наименование получателя платежа;

- место платежа;

- указание места и даты составления;

- подпись векселедателя.

Теперь мы рассмотрим эти реквизиты подробнее.

1. Вексельные метки. В тексте документа являющегося векселем, обязательно должно быть указано, что данный документ есть вексель и все обязательства, вытекающие из документа, имеют вексельный характер.

2. Вексельная сумма. Вексельная сумма обычно указывается цифрами, и прописью. В случаи расхождения в сумме, написанной цифрами, и сумме, написанной прописью, вексель считается выписанным на сумму, написанную прописью. Если в векселе имеются несколько сумм, то вексель считается выписанным на меньшую. Не допускается разбивка суммы векселя по срокам, т.е. поэтапная оплата векселя. Вексель – это абстрактное обязательство оплатить определенную сумму денег.

3. Наименование и адрес плательщика. В случаи если плательщиком является юридическое лицо, обязательно должны быть указаны юридический адрес плательщика, его полное наименование. Когда плательщиком выступает физическое лицо, указываются фамилия, имя, отчество и место жительство этого лица.

4. Срок платежа. Существуют определенные вексельным законодательством сроки платежа:

а) «По предъявлении». Платеж по векселю с таким срокам производится по предъявлению векселя. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. В векселе с таким срокам платежа векселедатель может оговорить сроки предъявления к оплате.

б) «Во столько-то времени от предъявления». Данный срок платежа определяет обязательство оплатить вексель через определенный период времени после факта предъявления векселя. Факт предъявления векселя к оплате фиксируется отметкой на лицевой стороне векселя, что фактически является согласием на оплату или днем опротестования векселя в акцепте.

в) «Во столько-то времени от составления». Такой срок платежа векселю может быть установлен таким образом: на один или несколько месяцев от составления, и тогда он наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен.

г) «На определенный день».

В случаи когда срок платежа в векселе не указан, считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении. Требование платить по такому векселю действительно в течение года с момента выставления векселя. Вексель, в котором не указаны даты составления и платежа одновременно, является не действительным.

5.Наименование получателя платежа. В векселе обязательно должно содержаться полное наименование получателя платежа – ремитента. Вексель не может быть выставлен на предъявителя. Ремитентом в переводном векселе может выступать и сам векселедатель. В этом случаи в векселе будет следующая оговорка: «Уплатить в маю пользу или моему приказу» либо другая равнозначная по смыслу.

6.Место платежа. В силу того что по переводному векселю не должник приходит с платежом к кредитору, а сам кредитор приходит к должнику, данный реквизит является одним из самых важных в векселе. Местом платежа обычно является местонахождения плательщика, если иное не оговорено в векселе. В случаи отсутствия в реквизитах векселя место платежа, местом платежа будет считаться местонахождения плательщика. При отсутствии в реквизитах места платежа и место нахождения плательщика вексель считается не действительным. Вексель также считается не действительным, если в нем указано несколько мест платежа.

7.Указание места и даты составления векселя. Местонахождения векселедателя и место составления векселя могут не совпадать. Переводной вексель, в котором не указано место его составления, признается выписанным рядом с наименованием векселедателя. Если в векселе отсутствует место составления и местонахождение трассанта, то он будет считаться не действительным. Место составления векселя должно быть четко указано. Недопустимо указывать неконкретные географические пункты, например Российская Федерация, Красноярский край.

В случаи если в векселе будет указано место, не имеющее никакого отношения к действительному месту составления векселя, вексель будет считаться недействительным.

Дата составления векселя должна быть обязательно указана, поскольку она имеет большое значение для исчисления срока платежа по векселю и периода вексельного обязательства. Векселя с заведомо нереальными датами будут считаться недействительными.

8. Подпись векселедателя. Подпись трассанта обычно находится после его полного наименование и местонахождения в правом нижнем углу векселя и производится только рукописным путем. Без подписи вексель считается недействительным. В российской практике в случаи, если вексель выписывается юридическим лицом, необходимо наличие печати предприятия и двух подписей – директора и главного бухгалтера. В случаи, когда на векселе имеются поддельные подписи, подписи несуществующих лиц, подписи других лиц остаются действительными и вексель также является действительным. Подписи лиц, не уполномоченных к подписанию векселя, также являются действительными, и все обязательства, вытекающие из векселя, будут отнесены непосредственно к лицам, подписавши вексель. В случае исполнения обязательств по векселю вышеуказанными лицами последние приобретают все права требования по отношению ко всем обязанным по векселю лицам. (см. переводной вексель)

К обязательным реквизитам простого векселя относят:

1. Наименование «вексель», включая в текст и выраженное на том языке, на котором этот документ основан.

2. Простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить определенную сумму.

3. Указание срока платежа.

4. Указание места платежа.

5. Наименование получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен.

6. Указание места и даты составления векселя.

7. Подпись векселедателя, т.е. того, кто выдает вексель.

Как и в переводном векселе, простой вексель допускает, что если не указан срок платежа, то вексель подлежит оплате по предъявлении; место составления векселя может рассматриваться как место платежа и место жительства векселедателя; если не указано место составления векселя, то им считается место, обозначенное рядом с наименованием векселедателя. (см. простой вексель)

Вексель выполняет одну из важных функций: с его помощью можно получить кредит.

Вексельные кредиты подразделяются на:

- предъявительские;

- векселедательские.

Предъявительские вексельные кредиты бывают двух видов: учетные и залоговые.

Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ним и право требования платежа от векселедателей.

Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает немедленно по ним платеж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то фактически для него это означает получение кредита от банка. Поэтому учет векселей третьих лиц банками – это один из способов предоставления ссуд.

В договоре указываются общая сумма и количество принимаемых к учету векселей; величина скидки (дисконта) с вексельной суммы за каждый день, оставшийся до срока оплаты векселя; дата, по состоянию на которую векселя принимаются к учету; порядок и срок перечисления суммы учетного кредита. Заемщик-векселедержатель также предоставляет банку заверенные копии доверенностей или других документов, которые дают право тому или иному должностному лицу индоссировать векселя. Векселя предъявляются в банк к учету с реестрами установленной формы. (см. договор о вексельном кредите)

Специалисты отдела ценных бумаг предоставляют кредитному отделу банка заключение о ликвидности и об обеспеченности приобретаемых банком векселей. Для определения ликвидности векселей ими используется информация о рыночных котировках векселей. В случае если вексель третьего лица не котируется на рынке, то банком у векселедателя должна быть запрошена бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату (баланс, отчет о прибылях и убытках). На основании представленной отчетности банком проводится анализ кредитоспособности векселедателя и оценивается величина его чистых активов. По результатам такого анализа делается вывод о ликвидности и обеспеченности данного векселя и о возможности его учета банком.

Векселя, при проверке оказавшиеся неудовлетворительными (выданными юридическими лицами, допускавшими свои векселя до протеста, являющимися неплатежеспособными, а также некоммерческие векселя хозяйствующих субъектов, неправильно оформленные и т.п.), вычеркиваются из реестра. Остальные векселя принимаются к учету с разрешительной надписью руководителя банка (или его заместителей) о сумме этих векселей на реестре, исходя из установленного в банке порядка санкционирования принятия решений о выдаче кредита. После этого оформляется договор с заемщиком и составляется акт приема-передачи векселей.